INFORME CENTRAL
RMC GRAND NATIONAL
15/04/2019 | Con un interesante número de participantes y vibrantes carreras, pasó el Evento #2 de RMC Grand National por suelo cordobés.
Gran espectáculo en Colonia Caroya (Fotos Juan P. Casella)

Durante el sábado 13 y domingo 14 de abril, se desarrolló el Evento #2 de RMC Grand National en el Kartódromo “Héctor Luis Pirín Gradassi” de Colonia Caroya, provincia de Córdoba.

Finales | Resultados
Campeonato | Posiciones Extraoficiales

Ver Resultados Oficiales Completos | 3ª fecha / 4ª fecha
» RMC GRAND NATIONAL
PROXIMA COBERTURA
IC SERIES
Darán un paso más hacia Le Mans (Foto Juan P. Casella)
18/04/19 Se viene la segunda presentación de la International Cup Series (ICSeries) en el circuito número 1 del Kartódromo de Buenos Aires, un nuevo paso en busca de llegar a la Final IAME en Le Mans, Francia.
Cronograma de Actividades | Horarios
Campeonatos Extraoficiales | Posiciones

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver
AUSPICIA ESTA COBERTURA
» IC SERIES
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

Con 28 pilotos, el domingo se corrió la 2ª fecha del Campeonato de Karting que organiza el Automóvil Club Río Gallegos.
Los líderes de la segunda fecha (Foto La Opinión Austral)
17/04/19 Lorenzo Heredia, líder de la Stihl, volvió a marcar el ritmo de la divisional en la 2ª fecha del Campeonato de Karting Riogalleguense que se corrió el domingo pasado en el kartódromo “Malvinas Argentinas”. Pablo Rizzonico ganó en Sudam Seniors y Daniel Santillán lo hizo en Master 150 4T. La próxima fecha será en mayo.
» RIOGALLEGUENSE
CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

Pasó una nueva presentación en Pinedo (Foto Fabián Ocherov)
17/04/19 Se corrió en General Pinedo la segunda fecha del Torneo Interprovincial chaqueño de karting. Aconteció durante el fin de semana próximo pasado. Pelé Fain, Bergallo, Centofanti, Maurino, Coronel y Nuñez los flamantes ganadores.
» CHAQUEÑO TIERRA
CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

En la 2ª fecha del Campeonato Cordillerano de Karting, triunfaron Maximiliano García en 150cc. y Martín Gough en 125cc. También estuvo presente la categoría Escuela.
Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas (Foto EQS Notas)
17/04/19 El pasado domingo se disputó en el Kartódromo “Miguel Tosca Hernández” el Gran Premio “Héroes de Malvinas” con una aceptable cantidad de público que se acercó a ver las tandas clasificatorias, series y finales de las diferentes categorías del Karting Cordillerano.
» CORDILLERANO
PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

Con la participación de más de 100 pilotos, se disputó el pasado fin de semana la segunda fecha del campeonato Pampeano de Karting en el circuito Lucho Riera de Macachín, uno de los más tradicionales que tiene esta provincia.
Se disputó la segunda fecha en Macachín (Fotos Jorge Hevia)
17/04/19 La organización estuvo a cargo del Automoto Club de Macachín y la fiscalización de la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).
» PAMPEANO
PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate

Resultados 2ª fecha en Zárate (Fotos Germán Delgado)
16/04/19 El pasado fin de semana, la categoría PAKO, la única 100% Nacional, cumplió con su 2ª presentación de la temporada 2019. Esta vez, la cita fue en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”, transitando la variante número 6.
» PAKO
MISIONERO

Alem podría recibir la próxima fecha

Alem podría recibir la próxima fecha (Foto Prensa FeMAD)
16/04/19 La próxima fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD será el 4 y 5 de mayo, en cuanto al trazado la entidad fiscalizadora evalúa la posibilidad de que se dispute en el Kartódromo “Ricardo Balbín” de Leandro N. Alem.
» MISIONERO
NACIONALES
16/04/19 | M.EVANS WEISS - PAKO : Contundente triunfo en Zárate
15/04/19 | REGIONAL DEL ATLANTICO : Empezó a rodar en Camet
15/04/19 | NUEVO KARTING DEL CENTRO : Se fue la segunda
15/04/19 | APPK NEUQUEN Y RMC SUR : Una multitud colmó la Isla Jordán
15/04/19 | FUEGUINO : Fecha picante
15/04/19 | KCCN : Buscaglia se llevó la final en Roca
15/04/19 | AZK : Excelente espectáculo brindaron en Camet
12/04/19 | FUEGUINO : Se corre la tercera en Ushuaia
12/04/19 | APPK NEUQUEN : Pro Kart en la Isla Jordán
11/04/19 | PAKO : Segunda presentación el año
10/04/19 | NUEVO KARTING DEL CENTRO : Se aproxima la segunda
10/04/19 | REGIONAL DEL ATLANTICO : Junto a la AZK en Mar del Plata
08/04/19 | RIO SALADO SANTAFESINO : Se cumplió con una fecha importante en Franck
08/04/19 | NORTE CORDOBES ASFALTO : Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
GALERIA DE IMAGENES
INTERNACIONALES
03/12/18 | IRMC GRAND FINALS 2018 : Actuación argentina en el Mundial Rotax 2018 en Brasil
25/07/18 | PREMIOS FIA AMERICA AWARDS 2017 : Campeones Argentinos premiados por la FIA
11/11/17 | IRCM GRAND FINALS 2017 : Destacada participación argentina en Portimao
30/10/17 | 46º TROFEO DELLE INDUSTRIE : Podio argentino en Lonato
15/10/17 | ROK CUP INTERNATIONAL FINALS 2017 : Dieron batalla en Lonato
03/07/17 | IRMC SUDAMERICANO 2017 : Felipe Bernasconi logró la gloria en Colombia
19/02/17 | WINTER CUP 2017 : Podio argentino en Lonato
KARTING EN LOS MEDIOS
22/04/17 | VILLANOVENSE : Vuelve el karting a Villa Nueva
21/04/17 | LUQUENSE : Se viene la segunda en el Don Horacio
20/04/17 | AKPS : La segunda se pasó para el 27 y 28 de mayo
20/04/17 | CHUBUTENSE TIERRA : La segunda será el 7 de mayo en Dolavon
20/04/17 | KACDU : Carrera presentación en el Autódromo de Concepción del Uruguay
19/04/17 | RIOGALLEGUENSE : Alvarado, Ortiz y De Urquiza, los ganadores del “Romero Sistemas”
18/04/17 | APPK NEUQUEN : Arrancaron las nuevas obras en el kartódromo cipoleño
18/04/17 | KCC NEUQUINO : La segunda será en Roca
18/04/17 | RIO SALADO SANTAFESINO : Se completó la tercera fecha en Franck
17/04/17 | AZK : Entretenido espectáculo brindó en Balcarce
RMC BUENOS AIRES
IC SERIES
Segunda fecha con nuevos ganadores
01/04/2019. La segunda fecha dejó nuevos nombres en lo más alto del podio. Falivene, Biagi, Ortega, Villar, Bica, Spinella, Pontón y Cortina, los ganadores del segundo episodio. Carreira el único en repetir victoria.
Dieron el primer paso rumbo a Le Mans
25/03/2019. Con un parque aceptable de máquinas y una organización impecable, arrancó en Buenos Aires, la IC Series Argentina.
COPA RF
RMC GRAND NATIONAL
Puso primera en Ciudad Evita
25/03/2019. Victorias para Sebastián Cardama en RF Junior y Tiago Pernía en RF Senior. La próxima se corre el 28 de abril en Buenos Aires.
Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/03/2019. Con muchos cambios, más premios y un interesante parque de pilotos y equipos, se puso en marcha la 8ª temporada de RMC Grand National en Santiago del Estero.
PAKO
REGIONAL DE KARTING
Abrió el fuego en Buenos Aires
17/03/2019. En la primera del año los triunfos finales quedaron para Lopes, Porta, Simionato, Cortina, Delucca, Gaglio, Pais y Funes.
Buen arranque en Buenos Aires
11/03/2019. Dianda, Biagi, Granzella y Embón, los que pegaron primero en arranque de la temporada 2019.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate