INFORME CENTRAL - EDICION ESPECIAL
PAKO
12/11/2018 | Matías Runco y Lucas Antunez, los primeros coronados en la categoría 100% Nacional.
A una del final, coronó sus primeros campeones (Fotos Juan P. Casella)

Luego del diluvio caído el día sábado en Zárate, la categoría PAKO pudo llevar adelante con normalidad el pasado domingo, su 9ª y anteúltima fecha de la Temporada. La actividad se desarrolló en el trazado número 8 del kartódromo zarateño.

Finales | Resultados
Campeonatos Extraoficiales | Posiciones

Ver Resultados Completos
» PAKO
RMC GRAND NATIONAL
12/11/2018 | Agustín Fulini, Lucas Bohdanowicz y Carlos Ruiz, se calzaron la corona 2018. Gonzalo Escalera hizo lo propio en la Senior Max y logró el cupo para participar del próximo Mundial Rotax en Brasil.
Santiago brilló con el Coronación (Fotos Juan P. Casella)

Con una fiesta espectacular y carreras emocionantes, RMC Grand National le puso punto final a la Temporada 2018 en el Kartódromo "Francisco de Aguirre" de Santiago del Estero, que se vistió de gala para este gran cierre, con una iluminación de lujo.

Finales | Resultados
Campeonatos Extraoficiales | Posiciones

Ver Resultados Completos
» RMC GRAND NATIONAL
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO

La novena fecha se completa el 25 de noviembre

La novena fecha se completa el 25 de noviembre (Foto Prensa Moto Club Reginense)
15/11/18 La comisión directiva del Moto Club Reginense, junto con la comisión que conduce el kartódromo “El Mangrullo” de Choele Choel acordaron que las actividades restantes correspondientes a la novena fecha del 35° Campeonato Patagónico de Karting se completarán el domingo 25 de Noviembre.
» PATAGONICO
COPA RF

Fecha Coronación suspendida

Fecha Coronación suspendida (Foto Prensa Copa RF)
15/11/18 El GP Coronación - Fecha 8, prevista para el próximo domingo 18, pasa al 25 de noviembre por encontrarse el Kartódromo “Rubén Luis Di Palma” de Ciudad Evita, inhabilitado por razones climáticas.
» COPA RF
SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para el Premio Coronación

La actividad para este último capítulo del año se desarrollará entre domingo y lunes, los seis campeonatos se definirán en el circuito de Laprida. A continuación, el cronograma de actividades para cerrar el ejercicio 2018.
Cronograma para el Premio Coronación (Foto Prensa APPK Olavarría)
15/11/18 El kartódromo “El Paraíso” de Laprida recibirá el último capítulo del torneo de las categorías del Sudeste Bonaerense, que organiza la APPK Olavarría, las cuales tienen por definir los seis campeonatos. La actividad dará comienzo el domingo a las 9 de la mañana con los entrenamientos.

Los seis campeonatos están en juego, se definirán en el último compromiso del torneo con definiciones que serán ajustadas.
» SUDESTE BONAERENSE
KCCN

Roca, sede de un cierre con mucho en juego

Roca, sede de un cierre con mucho en juego (Foto Patricia Cara)
15/11/18 Con una prueba que entregará puntaje doble, el Karting con Caja F11 cumplirá el próximo domingo la última fecha en Roca.
» KCCN
MISIONERO TIERRA

Se lucieron en Wanda

Fueron más de 50 pilotos que dijeron presente en la fecha organizada por el Wandamotokart, pese al intenso calor del domingo.
Los kartings aceleran en la recta del trazado de Wanda (Foto El Territorio)
15/11/18 Tomás Alcaraz (110cc. Escuela), Mauro Kondratiuk (10HP), Nadia Jara (Damas), Tito Reiser (Seniors), José Luis Mayol (Libre B) y Nicolás Bonda (Estándar 12.5 HP) fueron los vencedores de la octava fecha del Campeonato Misionero de Karting en tierra, que se corrió el pasado domingo en el Kartódromo del Wanda.
» MISIONERO TIERRA
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Reprogramación de la fecha en Santa Clara

Reprogramación de la fecha en Santa Clara (Foto Miguel Keller)
15/11/18 Luego de la suspensión anticipada por cuestiones climáticas de la competencia el fin de semana anterior, se trabaja en la reprogramación del Gran Premio Coronación Karting Río Saladao Santafesino (KRS) “Alcides R. Dacaro” 2018 y 6ª del Karting Regional del Norte Santafesino (KRNS), en Santa Clara de Buena Vista, para los días domingo 18 y lunes 19 de Noviembre.
» RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO
NACIONALES
14/11/18 | MISIONERO : Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
14/11/18 | NUEVO KARTING DEL SUR : Se viene el Coronación
14/11/18 | CORDOBES ASFALTO : Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
14/11/18 | APPK NEUQUEN : Se viene la gran definición en Lago Escondido
14/11/18 | MASTER BONAERENSE : Se complica la fecha en 25 de Mayo
13/11/18 | PUNTANO : Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
13/11/18 | RIOGALLEGUENSE : Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
13/11/18 | NORESTE SANTAFESINO : Se fue el Gran Premio Coronación
10/11/18 | SUDESTE BONAERENSE : Por pronósticos desfavorables, se suspendió la competencia
10/11/18 | REGIONAL DEL ATLANTICO : Cierre con fecha doble en Mar del Plata
10/11/18 | RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO : Carrera suspendida
10/11/18 | RIOGALLEGUENSE : Corren la penúltima fecha del año
08/11/18 | PATAGONICO : Horario especial para una carrera de puntaje especial
08/11/18 | MASTER BONAERENSE : Una vez más, suspendida la segunda fecha
GALERIA DE IMAGENES
INTERNACIONALES
25/07/18 | PREMIOS FIA AMERICA AWARDS 2017 : Campeones Argentinos premiados por la FIA
11/11/17 | IRCM GRAND FINALS 2017 : Destacada participación argentina en Portimao
30/10/17 | 46º TROFEO DELLE INDUSTRIE : Podio argentino en Lonato
15/10/17 | ROK CUP INTERNATIONAL FINALS 2017 : Dieron batalla en Lonato
03/07/17 | IRMC SUDAMERICANO 2017 : Felipe Bernasconi logró la gloria en Colombia
19/02/17 | WINTER CUP 2017 : Podio argentino en Lonato
KARTING EN LOS MEDIOS
22/04/17 | VILLANOVENSE : Vuelve el karting a Villa Nueva
21/04/17 | LUQUENSE : Se viene la segunda en el Don Horacio
20/04/17 | AKPS : La segunda se pasó para el 27 y 28 de mayo
20/04/17 | CHUBUTENSE TIERRA : La segunda será el 7 de mayo en Dolavon
20/04/17 | KACDU : Carrera presentación en el Autódromo de Concepción del Uruguay
19/04/17 | RIOGALLEGUENSE : Alvarado, Ortiz y De Urquiza, los ganadores del “Romero Sistemas”
18/04/17 | APPK NEUQUEN : Arrancaron las nuevas obras en el kartódromo cipoleño
18/04/17 | KCC NEUQUINO : La segunda será en Roca
18/04/17 | RIO SALADO SANTAFESINO : Se completó la tercera fecha en Franck
17/04/17 | AZK : Entretenido espectáculo brindó en Balcarce
RMC BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING
Buenos Aires coronó campeones!
05/11/2018. Lohrmann, Biagi, Fritzler, Olmedo, Moro, De Bonis, Zughella, Difino y Rodríguez, son los nuevos campeones de RMC Buenos Aires.
En Evita, hubieron coronaciones anticipadas
30/10/2018. Fabrizio Lombardo, Santiago Biagi y Jorge Barrio, los primeros campeones del 2018 en el Regional del Karting.
COPA RF
PAKO
Coronó Campeones en Ciudad Evita
22/10/2018. Agustín Lara, Henry Martin y Nicolás Estrada, se consagraron Campeones anticipados en la Copa RF Argentina.
Se corrió la Carrera del Año
16/10/2018. Gran espectáculo brindaron los pilotos de la categoría 100% Nacional, en el tradicional Gran Premio Juan Milán, donde hubo un sentido homenaje a Mauro Giallombardo.
RMC BUENOS AIRES
JUEGOS OLIMPICOS DE LA JUVENTUD - BUENOS AIRES 2018
En la recta final, buscando un lugar en el Mundial
15/10/2018. Ya no queda lugar para especulaciones ni estrategias. Comenzó la hora de las definiciones en busca de un lugar en el próximo Mundial Rotax. Otto Fritzler, se coronó bi-campeón y es el primer clasificado.
Colapinto-García, la dupla ganadora en los Karting-E
13/10/2018.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
MASTER BONAERENSE: Se complica la fecha en 25 de Mayo
PUNTANO: Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
RIOGALLEGUENSE: Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
NORESTE SANTAFESINO: Se fue el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Por pronósticos desfavorables, se suspendió la competencia
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cierre con fecha doble en Mar del Plata
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Carrera suspendida
RIOGALLEGUENSE: Corren la penúltima fecha del año
PATAGONICO: Horario especial para una carrera de puntaje especial
MASTER BONAERENSE: Una vez más, suspendida la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

La novena fecha se completa el 25 de noviembre

COPA RF

Fecha Coronación suspendida

SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para el Premio Coronación

KCCN

Roca, sede de un cierre con mucho en juego

MISIONERO TIERRA

Se lucieron en Wanda