NOTICIAS BREVES
09/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS BREÑAS, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Gran convocatoria en Las Breñas
Gran convocatoria en Las Breñas (Fotos Daniel Rivero)

El Campeonato Provincial de Karting en Tierra volvió a ofrecer un estupendo espectáculo en el circuito “Pirulín Ferrer” de Las Breñas, donde se congregaron casi 150 máquinas de toda la región en las siete categorías que se presentaron. El certamen tendrá continuidad en Corzuela y luego en Quitilipi, para recalar seguidamente en el norte santafesino.

 

 

La segunda prueba del calendario tuvo como ganadores a los saenzpeñenses Manuel Macarro (165 kg.) y Tomás Bergallo (Yamaha Internacional), en un podio que completaron Dante Llanes y Nicolás Parij, también de la termal. Además triunfaron Mauricio Núñez de General Pinedo (145 kg.), Valentín Fernández de Quitilipi (185 kg.), Alan Buchholz de Gancedo (Juniors 110 cc.), Ignacio Rica de Santa Fe (Kayak  175 kg.), Claudio Buchholz de Gancedo (Kayak 195 kg.).

En la presente temporada el Campeonato Provincial Chaqueño de Karting en tierra tendrá 13 fechas. La próxima cita será el 27 de marzo en Corzuela, y tras ello el 24 de abril se presentará en el flamante kartódromo del Club Social de Quitilipi. El calendario seguirá en General Pinedo, Villa Minetti, Las Breñas, Villa Ángela, Gancedo, Villa Minetti, General Pinedo y Quitilipi, para concluir el 5 de noviembre en Santa Sylvina.


RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final:
1. Bucholz, Alan, 2. Sliwinski, Gonzalo, 3. Sanchez, Thiago, 4. Polini, Stefano, 5. Pozzer, Martin, 6. Schoch, Rocio, 7. Zamora, Ayrton, 8. Gomez Martin, Maximiliano, 9. Pascuale, Giuliano, 10. Ivan, Edward, Nc. Banegas, Lautaro, Nc. Altamirano, Juan M., Sv. Ibanez Otero, Ulises, Sv. Fain, Ignacio.

165KG
Final:
1. Macarro, Manuel, 2. Polini, Juan Carlos, 3. Mendoza, Daniel, 4. Bravo, Gustavo, 5. Iglesias, Manuel, 6. Jara, Facundo, 7. Lucca, Pablo, 8. Bengochea, Jonatan, 9. Tarantino Yulan, Javier, 10. Salmon, Jorge, 11. Palavecino, Federico, 12. Bordon, Sebastian, 13. Melgrati, Sergio, 14. Stachiotti, Osvaldo, 15. Tarantinoyulan, Mauricio, 16. Barrientos, Rodrigo, 17. Otero, Mariana, 18. Stejovich, Rodrigo, 19. Becher, Silvio, 20. Romero, Diego, Nc. Britos, Federico, Nc. Porrini, Damian, Nc. Forestello, Ricardo, Sv. Cherme, Marcos, Sv. Monferrer, Juan E.

145KG
Final:
1. Nunez, Mauricio, 2. Bobel, Milton, 3. Michunovich, Enzo, 4. Huidobro, Pablo, 5. Pozzer, Nicolas, 6. Suarez, Raquel, 7. Fernandez, Demis, 8. Ivan, Alejandro, 9. Acevedo, Juan, 10. Castella, Micaela, 11. Spesso, Federico, 12. Lobera, Marcelo, 13. Belich, Lucas, 14. Guzman, Mauro, Nc. Canton, Lautaro, Nc. Deydar, Axel, Nc. Pauluk, Eber, Sv. Floridia, Mauro.

195KG
Final:
1. Bucholz, Claudio, 2. Furlan, Marcelo, 3. Caceres, Emiliano, 4. Nass, Lucas, 5. Bien, Fabricio, 6. Schulz, Victor, 7. Mitchell, Alejandro, 8. Fain, Hector, 9. Sala, Hernan, 10. Martel, Jose M., 11. Ingaramo, Ariel, 12. Don, Santiago, 13. Otermin, Anibal, 14. Uberti, Mauro, 15. Lastra, Ignacio, 16. Martin, Gustavo, 17. Bellich, Walter, 18. Lanzzeti, Fernando, 19. Bien, Javier, Nc. Farias, Nicolas.

185KG
Final:
1. Fernandez, Valentin, 2. Wagner, Jose F.3, 3. Chiapero, Javier, 4. Ursiny, Hugo, 5. Gallovich, Juan Manuel, 6. Galarza, Javier, 7. Farias, Nicolas, 8. Barrios, Emanuel, 9. Nass, German, 10. Nass, Lucas, 11. Fernandez, Manuel A., 12. Cespedes, Alfredo, 13. Jara, Daniel, 14. Duarte, Eduardo, 15. Acuna, Dante, Nc. Polini, Juan Carlos, Nc. Speciale, Matias, Sv. Moro, Jose Luis, Sv. Agudo, Javier, Sv. Pasko, Nicolas.

175KG
Final:
1. Riga, Ignacio, 2. Sanz, Fabricio, 3. Miranda, Mariano, 4. Andreo, Emanuel, 5. Bucholz, Lucas, 6. Perez, Manuel, 7. Don, Rafael, 8. Korovaichuk, Yoel, 9. Iglesias, Juan C., 10. Franco, Guillermo, 11. Struciat, Pablo, 12. Gabaldo, Fernando, 13. Berger, Federico, 14. Forte, Carlos.

YAMAHA
Final:
1. Bergallo, Tomas, 2. Llanes, Dante, 3. Parij, Nicolas, 4. Araujo, Andres, 5. Walter, Carlos, 6. Garcia De Iturrospe,J., 7. Banegas, Sebastian, 8. Zeitler, Ezequiel, 9. Buyatti, Facundo, 10. Belizan, Yamil, 11. Polini, Juan C., Nc. Mieronchuk, Marcos, Nc. Linke, Gonzalo, Nc. Macias, Roberto, Nc. Gamarra, Hernan, Sv. Altamirano, Carlos, SV. Altamirano, Juan R., Ex. Franco, Agustin J.

Fuente: Sentimiento Deportivo 100.7 (Chaco)
Informó: E-Kart.com.ar

EK13783-14546

Otras noticias que te pueden interesar »

16/10/19 | El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno