NOTICIAS BREVES
12/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
ROTAX BUENOS AIRES

Resultados 1ª jornada en Buenos Aires

Resultados 1ª jornada en Buenos Aires (Fotos E-Kart.com.ar)

Se puso en marcha en la tarde de hoy sábado 12 de marzo una nueva edición de RMC Buenos Aires en el kartódromo porteño. Más de 120 inscriptos para este arranque de temporada donde ya hubo un ganador. Ezequiel Giangualano fue el dominador absoluto de la nueva divisional Senior Max Nacional, logrando quedarse con el escalón más alto del podio.

Las demás divisionales, se disputaron clasificaciones y la primera manga, donde los vencedores fueron Lucas Bohdanowicz (Micro), Marcos Pérez (Mini), Santiago Fabani (Junior), Nicolás Carbón (Senior), Sebastián Ibarra (Master), Giorgio Carrara (DD2 Senior) y Gabriel Zughella (DD2 Master).

Mañana desde las 10:55 hs se completará esta primera fecha con la disputa de las dos mangas restantes y las finales correspondientes. Además debutará la divisional Master Max Nacional, donde se anuncia un importante parque de máquinas.

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Brion, Andrés 56,869
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Biagi, Santiago, 3. Brion, Andrés, 4. Pisandelli, Juan B., 5. Alenaz, Valentino, 6. Bernasconi, Felipe, 7. Herrera, Mairú, 8. Pereson, Giuliano, 9. Spinella, Valentino, Nc. Daz, Lorenzo, Ex. Stang, Emiliano.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 17, 2. Biagi, Santiago 15, 3. Brion, Andrés 15, 4. Pisandelli, Juan B. 10, 5. Alenaz, Valentino 9, 6. Bernasconi, Felipe 8, 7. Stang, Emiliano 7, 8. Herrera, Mairú 7, 9. Pereson, Giuliano 6, 10. Spinella, Valentino 5, 11. Daz, Lorenzo 3.

MINI MAX
Clasificación: 1. Perez, Marcos 51,509
1ª Manga: 1. Perez, Marcos, 2. Fritzler, Otto, 3. Granzella, Tomás, 4. Alonso, Bautista, 5. Rossi, Agustín, 6. Santos, Tomás, Nc. Hermida, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Perez, Marcos 22, 2. Granzella, Tomás 15, 3. Fritzler, Otto 14, 4. Alonso, Bautista 10, 5. Rossi, Agustín 9, 6. Santos, Tomás 8, 7. Hermida, Federico 4.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 50,477
1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Longhi, Luca, 3. Vicino, Lucas, 4. Astiz, Lorenzo, 5. Sefchek, Blas, 6. Martinez, Luciano, 7. Villar, César, Nc. Calvigioni, Joaquín, Ex. Saavedra, Ramiro.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 22, 2. Longhi, Luca 17, 3. Vicino, Lucas 13, 4. Astiz, Lorenzo 10, 5. Sefchek, Blas 9, 6. Martinez, Luciano 8, 7. Villar, César 7, 8. Calvigioni, Joaquín 3, 9. Saavedra, Ramiro 2.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Carbon, Nicolás 50,397
1ª Manga: 1. Carbon, Nicolás, 2. Villegas Moro, Juan B., 3. Dominguez, Diego, 4. Blanchard, Nicolás, 5. Romano, Franco, 6. Garcia, Santiago, 7. Vazquez, Matías, 8. Jakos, Alex, 9. Graber, Nicolás, 10. Rodriguez, Martín, 11. Carabajal, Lucas, 12. Suarez, Ignacio, 13. Antelo, Bruno, 14. Gherlone, Lucas, Nc. De Bonis, Ramiro, Sv. Caratozzolo, Emiliano, Ex. Alvarez, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Carbon, Nicolás 22, 2. Villegas Moro, Juan B. 15, 3. Dominguez, Diego 12, 4. Blanchard, Nicolás 10, 5. Romano, Franco 9, 6. Garcia, Santiago 8, 7. Vazquez, Matías 7, 8. De Bonis, Ramiro 6, 9. Jakos, Alex 6, 10. Graber, Nicolás 5, 11. Rodriguez, Martín 4, 12. Carabajal, Lucas 3, 13. Suarez, Ignacio 3, 14. Gherlone, Lucas 3, 15. Antelo, Bruno 3, 16. Caratozzolo, Emiliano 3, 17. Alvarez, Santiago 2.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Bertello, Juan 50,804
1ª Manga: 1. Ibarra, Sebastián, 2. Dominguez, Ariel, 3. Amboade, Gastón, 4. Graziani, Diego, 5. Camodeca, Diego, 6. Bertello, Juan, 7. Hoffmann, Andrés, 8. Rodriguez, Franco, 9. Hirsch, Gastón, 10. Fernandez, Javier, 11. Zungri, Christian, 12. Saa, Cristian, 13. Mattar, Ricardo, 14. Caramello, Gustavo, 15. Cancio, Julián, Sv. Magrino, Silvio.
Campeonato Extraoficial: 1. Ibarra, Sebastián 20, 2. Dominguez, Ariel 14, 3. Bertello, Juan 13, 4. Amboade, Gastón 12, 5. Graziani, Diego 10, 6. Camodeca, Diego 10, 7. Hoffmann, Andrés 7, 8. Rodriguez, Franco 6, 9. Hirsch, Gastón 5, 10. Fernandez, Javier 4, 11. Magrino, Silvio 3, 12. Zungri, Christian 3, 13. Saa, Cristian 3, 14. Cancio, Julián 3, 15. Caramello, Gustavo 3, 16. Mattar, Ricardo 3.

DD2 SENIOR MAX
Clasificación: 1. Carrara, Giorgio 49,331
1ª Manga: 1. Carrara, Girogio, 2. Vivian, Ignacio, 3. Maggio, Patricio, 4. Colombo, Damián, 5. Sotro, Leonel, 6. Stafuza, Brian, 7. Segade Sanchez, Gisela, 8. Cambria, Stefano, 9. Armellini, Bruno, 10. Di Battista, Luciano.
Campeonato Extraoficial: 1. Carrara, Girogio 22, 2. Vivian, Ignacio 17, 3. Maggio, Patricio 12, 4. Colombo, Damián 10, 5. Stafuza, Brian 9, 6. Sotro, Leonel 9, 7. Segade Sanchez, Gisela 7, 8. Cambria, Stefano 6, 9. Armellini, Bruno 5, 10. Di Battista, Luciano 4.

DD2 MASTER MAX
Clasificación: 1. Zughella, Gabriel 49,640
1ª Manga: 1. Zughella, Gabriel, 2. Rodriguez Olivera, Emilio, 3. Simonetto, Esteban, 4. Iglesias, Leandro, 5. Fartuszek, Mauro , 6. Savino, José, 7. Perez, Miguel, 8. Liverotti, Mauro, 9. Schulz, Martín, 10. Salerno, Juan P., 11. Arcuro, Ariel, Sv. Moro, Rafael.
Campeonato Extraoficial: 1. Zughella, Gabriel 22, 2. Rodriguez Olivera, Emilio 15, 3. Simonetto, Esteban 12, 4. Iglesias, Leandro 10, 5. Fartuszek, Mauro 9, 6. Savino, José 8, 7. Perez, Miguel 7, 8. Moro, Rafael 6, 9. Liverotti, Mauro 6, 10. Schulz, Martín 5, 11. Salerno, Juan P. 4, 12. Arcuro, Ariel 3.

 

 

SENIOR MAX NACIONAL
Clasificación: 1. Giangualano, Ezequiel 52,560
Serie Unica: 1. Giangualano, Ezequiel, 2. Tomasello, Federico, 3. Canapino, Matías, 4. Dellasantina, Nahuel, 5. Fernandez, Gastón, 6. Muiola, Tomás, 7. Brunello, Tomás.
Final: 1. Giangualano, Ezequiel, 2. Dellasantina, Nahuel, 3. Tomasello, Federico, 4. Canapino, Matías, 5. Fernandez, Gastón, 6. Muiola, Tomás, 7. Brunello, Tomás.
Campeonato Extraoficial: 1. Giangualano, Ezequiel 52, 2. Dellasantina, Nahuel 43, 3. Tomasello, Federico 41, 4. Canapino, Matías 37, 5. Fernandez, Gastón 33, 6. Muiola, Tomás 30, 7. Brunello, Tomás 27.


Informó: E-Kart.com.ar

EK13796-12163

Otras noticias que te pueden interesar »

30/11/16 | Campeonato de Verano con muchos premios y gran convocatoria
19/09/16 | Coronó a los Campeones 2016
22/08/16 | Buenos Aires fue una verdadera fiesta
25/07/16 | Se van perfilando los candidatos
03/07/16 | Tachame la Doble!
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto