NOTICIAS BREVES
28/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Corrió la segunda fecha en Humboldt
Corrió la segunda fecha en Humboldt (Fotos Miguel Keller)

Luego de la suspensión por cuestiones climáticas, finalmente se pudo realizar la competencia correspondiente a la 2ª fecha del Karting del Río Salado Santafesino (KRS).

El Kartódromo Comunal de la localidad de Humboldt (SF) fue presentado en muy buenas condiciones. Participaron 145 karts en pista, cantidad récord de máquinas para este trazado y concurrieron alrededor de ochocientos espectadores.

La próxima competencia será en el Circuito “David Dondoni” de la localidad de Santa Clara de Buena Vista.

 

 

RESULTADOS FINALES
4T JUNIOR
Final:
1. Gorosito, Enzo J., 2. Meroi, Santiago R., 3. Fernandez, Thomas, 4. Lescano, Fernando, 5. Panero, Lucas, 6. Radossevich, Matias, 7. Comelli, Carlos, 8. Pisani, Matias N., 9. Monticone, Bruno, 10. Garcia, Agustin, 11. Mazzoni, Marcos, 12. Gallego, Valentin, 13. Scaglia, Matias, 14. Valeriano, Lautaro, Ex. Scaglia, Matias.

4T SENIOR (En Suspenso)
Final:
1. Gorosito, Fabian, 2. Sangalli, Gabriel, 3. Jacob, Cesar, 4. Cornaglia, Marcelo, 5. Real, Mariano, 6. Yori, Adrian, 7. Erramuspe, Horacio, 8. Riga, Juan D., 9. Magnano, Fernando, 10. Pigatto, Colo.

4T MAYORES
Final:
1. Muller, Cristian, 2. Prone, Tiziano, 3. Bacci, Federico, 4. Garbuglia, Juan I., 5. Amherdt, Franco, 6. Zehnder, Rodrigo, 7. Giovanini, Ezequiel, 8. Paoletti, Maria B., 9. Bruera, Simon, 10. Sanchez, Mauro, 11. Odasso, Martin, 12. Surmuler, Brian, 13. Merki, Claudio, 14. Bonancea, Dino, 15. Galaverna, Hugo, 16. Werner, Alex Sandro, 17. Bosio, Guillermo, 18. Degiorgio, Leonel, Ex. Degiorgio, Michael.

KAYAK
Final A:
1. Sella, Cristian, 2. Herrera, Nicolas, 3. Toscano, Leandro, 4. Medina, Lautaro, 5. Ceaglio, Joaquin A., 6. 1 Bonvin, Matias, 7. Vinciguerra, Tomas, 8. Hang, Leonardo, 9. Erni, Adrian, 10. Balletti, Pablo, 11. Mondino, Sebastian, 12. Tossolini, David H., 13. Giovanini, Ezequiel, 14. Rossi, Lucas M., 15. Gallo, German J., 16. Chiavon, Maximiliano, Ex. Drusini, Damian, Ex. Garetto, Fabian.
Final B: 1. Barra, Ramiro, 2. Sereno, Nicolas, 3. Stegmayer, Fabian A., 4. Ardusso, Javier L., 5. Pansa, Eric, 6. Cabrera, Mariano.

SAPUCAY JUNIOR
Final:
1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Espasandin, Leandro, 3. Muller, Elias, 4. Toffoli, Nicolas, 5. Mazzoni, Marcos A., 6. Belich, Lucas, 7. Callieri, Agustin, 8. Karlen, Marcos, Ex. Gorosito, Enzo.

SUPER PROMO
Final:
1. Zehnder, Teo O., 2. Bossi, Juan F., 3. Hetzer, Agustin, 4. Cardoso, Tomas, 5. Degiorgio, Alexis, 6. Aimar, Nicolas, 7. Luraschi, Andres, 8. Funes, Matias, 9. Tell, Ignacio, 10. Raimondi, Brian F., 11. Gil, Leonardo J., 12. Tessari, Juan I., 13. Leiggener, Alejandro, 14. Zandalazini, Federico, 15. Rossi, Federico, 16. Marconetto, Nicolas, 17. Dominino, Mauro, 18. Carrel, Lautaro, 19. Minetti, Esteban, Ex. Colombetti, Sergio, Ex. Donna, Nahuel.

INTERNACIONAL
Final A:
1. Vaira, Cristian, 2. Reinero, Bruno, 3. Bonvin, Matias, 4. Fassi, Mauro, 5. Candellero, Ayrton, 6. Hetzer, Agustin, 7. Gentile, Guillermo, 8. 1 Baudo, Francisco, 9. Bossi, Juan, 10. Ferrari, Matias, 11. Demonte, Joaquin, 12. Chiavon, Maximiliano, 13. Germani, Sergio, 14. 0 Baudo, Matias, 15. Mainero, Fabian M., 16. Magnano, Fernando, Ex. Brechbuhl, Brian, Ex. Dominino, Matias.
Final B: 1. Porporato, Mirko, 2. Barra, Damian, 3. Brechbuhl, Damian, 4. Ferrero, Enrique, 5. Vinciguerra, Tomas, 6. Zhender, Rodrigo, 7. Ceaglio, Joaquin A., 8. Colombetti, Leandro, 9. Mautino, Eugenio, 10. Fain, Maximiliano.

Datos: CronoNea
Informó: Prensa KRS

EK13895-944

Otras noticias que te pueden interesar »

17/09/19 | La novena fecha se corrió en Ramona
12/09/19 | En Ramona, se larga el Play Off
26/08/19 | Corrió la octava fecha en Humboldt
23/08/19 | Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
06/08/19 | Espectacular fecha en el asfalto sunchalense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas