NOTICIAS BREVES
04/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TRES ARROYOS, BUENOS AIRES
AKTS
Dieron espectáculo
Dieron espectáculo (Foto La Voz del Pueblo)

La Asociación Karting del Sudeste se hizo presente en el Segundo Cholo Taraborelli del Moto Club para darle vida a la segunda fecha del campeonato.

Fueron tres las categorías que arribaron al Moto Club para deleitar a los presentes con competencias sumamente entretenidas en un circuito que se realizó completamente sobre el asfalto: 110 Mayores, 125 Libres y Escuela.

La más poblada de las divisionales, 110, tuvo a Ismael Bongiorno como el hombre más rápido mientras que en las series los triunfos fueron para Manuel García y Martín Thevenon. La final quedó en manos de Thevenon, acompañado por Mauro Campoamor, Nicolás Solís, Javier Peralta y Guillermo Menna.

En 125 la jornada fue peleada entre los pilotos, con mucha paridad en los vehículos; Ignacio Seco fue el poleman mientras que la serie quedó en manos de Luis Carusi, que también triunfó en la final; detrás de él se ubicaron Sebastián Gejo, Ignacio Seco y Germán Arislour.

Por último en Escuela, el tresarroyense Tomás Berti fue el gran protagonista ya que se quedó con la serie y la final de la competencia; la clasificación en tanto, había sido para Sofía Arias. El clasificador final, quedó del siguiente modo: 1. Tomás Berti, 2. Valentín Frank, 3. Donato D’Anunnzio, 4. Felipe Yané y 5. Jorge Barreneche.

Fuente: La Voz del Pueblo (Buenos Aires)

EK13908-1293

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/18 | Cierra el año en Laprida
29/11/18 | Cierra con fecha doble en Laprida
02/04/18 | Arrancó con invitados
31/03/18 | Pone primera en Benito Juárez
18/11/17 | Corre en El Paraiso
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Con podio cerró el año en Santiago
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Voló en Santiago para subir al podio