El último fin de semana en Carcarañá, se disputó la, 3ª Fecha del Racing Kart, con
un escenario en muy buen estado,, 193 pilotos presentes y muy buena cantidad de público.
En lo deportivo fue una gran jornada.
RESULTADOS OFICIALES
150cc. SENIORS
1ª Serie: 1. Daniel Restovich, 2. Andres Boni, 3. Guillermo Lencina.
2ª Serie: 1. Mariano Restovich, 2. Fabian Caballlero, 3. Daniel Micucci.
3ª Serie: 1. Roman Zavaglia, 2. Augusto Barabani, 3. Orlando Aramburu.
Repechaje: 1. Nicolas Stefoni, 2. Diego Porfiri, 3. Nicolas Crespin, 4.
Dario Lazarechi.
Final: 1. Roman Zavaglia, 2. Daniel Restovich, 3. Mariano Restovich, 4.
Andres Boni, 5. Guillermo Lencina, 6. Luciano Mosqueda, 7. Hernan Gimenez, 8. Mario
Conese, 9. Daniel Micucci, 10. Augusto Barabani, 11. Matias Perrota, 12. Nicolas Stefoni,
13. Diego Porfiri, 14. Fabian Caballero, 15. Sario Lazarechi, 16. Nicolas Crespin, 17.
Orlando Aramburu, 18. Henry Luchetti.
150cc. MAYOR
1ª Serie: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Alejandro Giovanini, 3. Gaston Porfiri.
2ª Serie: 1. Gonzalo Ferreyra, 2. Gianni Catena, 3. Ignacio Guini.
Repechaje: 1. Franco Bosio, 2. Mateo Marinsalda, 3. Gaston Rivanegra, 4.
Martin Drapich.
Final: Se para con bandera roja por accidente de NORBERTO BALANSINO, sin
consecuencias fisicas para dicho piloto. 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Alejandro Giovaninni, 3.
Gonzalo Ferreyra, 4. Gianni Catena, 5. Gaston Porfiri, 6. Norberto Balansino, 7. Ignacio
Guinni, 8. Fernando Hernnadez, 9. Juan Ignacio Tonello, 10. Pablo Bruno, 11. Emiliano
Santinelli, 12. Hernan Montes, 13. Lisandro Sampietro, 14. Ayrton Cena, 15. Franco Bosio,
16. Martin Drapich.
150cc. JUVENIL
Serie Unica: 1. Ramiro Zago, 2. Gaspar Gimenez, 3. Aron Astrada.
Final: 1. Ramiro Zago, 2 Gaspar Gimenez, 3. Aron Astrada, 4. Julio
Alanis, 5. Santino Lopez, 6. Nazareno Paglieta, 7. Thomas Ricciardi, 8. Donato Iocco, 9.
Mateo Bercovich, 10. Tomas Marquez, 11. Franco Ferrari, 12. Franco Covelli.
110cc. PRE-JUNIORS
1ª Serie: 1. Santiago Lopez, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan Ignacio Concina.
2ª Serie: 1. Mateo Carrera, 2. Emanuel Fernandez, 3. Valentin
Balestrini.
Final "2": 1. Valentino Piergiovani, 2. Gianluca Genarino, 3.
Juan Bautista Pardo, 4. Valentino Marchili, 5. Ignacio Monti, 6. Matias Drueta, 7. Matias
Silva Campos.
Final "1": 1. Santiago Lopez, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan
Ignacio Concina, 4. Emanuel Fernandez, 5. Valentin Balestrini, 6. Gabriel Ramallo, 7.
Ramiro Vega, 8. Mateo Carrera i9. Alejo Ferrami.
125cc. SENIORS
1ª Serie: 1. Brian Lucietti, 2. Hernan Bergara, 3. Facundo Mochetti.
2ª Serie: 1. Luciano Timpano, 2. Leandro Galvano, 3. Lucas Ferretti.
Repechaje: 1. Marcelo Balerstrini, 2. Adrian Mansilla, 3. Mauro
Maddalena, 4. Julian Coria.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Luciano Timpano, 3. Hernan Bergara, 4.
Leandro Galvanoi, 5. Facundo Mochetti, 6. Fernando Rasteletti, 7. Leonel Fei, 8. Lucas
Ferretti, 9. Diego Ottonello, 10. Nicolas Giovanini, 11. Javier Pelegrini, 12. Marcelo
Menendez, 13. Mauro Maddalena, 14. Marcelo Balestrini, 15. Adrian Mansilla, 16. Sebastian
Bacigalupo, 17. Sergio Cantarini.
125cc. SUPER PROMO
1ª Serie: 1. Luciano Gamulin, 2. Nicolas Pontoni, 3. Alan Goicochea.
2ª Serie: 1. Franco Sanchez, 2. Gerardo Capiglione, 3. Sebastian Galli.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Gerardo Capiglioni, 3. Alan Goicochea, 4.
Sebastian Galli, 4. Franco Sanchez, 6. Nicolas Pontoni, 7. Fernando Domizi, 8. Alan
Orcellet, 9. Carlos Boero, 10. Franco Pennesi, 11. Elian Johansen, 12. Lautaro Poratti,
13. Mauro Mignaco, 14. Joaquin Ricciotti, 15. Sebastian Rango.
125cc. STD.
1ª Serie: 1. Diego Giovannetti, 2. Jordi Martorell, 3. Gino Patricelli.
2ª Serie: 1. Facundo Echeverria, 2. Agustina Mattio, 3. Guillermo
Arcadigni.
Repechaje: 1. Francisco Gutierrez, 2. Stefano Sebastianelli, 3. Franco
Saluzzi, 4. Facundo Garcia.
Final: 1. Diego Giovanetti, 2. Jordi Martorell, 3. Agustina Mattio, 4.
Guillermo Arcadigni, 5. Gino Patricelli, 6. Facundo Echeverria, 7. Emanuel Manti, 8. Lino
Cibien, 9. Agustin Scaccia, 10. Walter Lopez, 11. Stefano Sebastianelli, 12. Franco
Saluzzi, 13. Bautista Borrull, 14. Facundo Garcia, 15. Mario Calgaro, 16. Pablo Bianchi.
125cc. JUNIORS
Serie Tanda: 1. Samuel Mattio, 2. Maximiliano Perez, 3. Alejo Coschiza.
Final: 1. Alejo Coschiza, 2. Samuel Mattio, 3. Julian Martinelli, 4.
Maximiliano Perez, 5. Axel Rainieri.
125cc. LIBRE
Serie Unica: 1. Mateo Marinsalda, 2. Gerardo Capiglioni, 3. Brian Massa.
Final: 1. Mateo Marinsalda, 2. Brian Massa, 3. Matias Quaglia, 4..
Gerardo Capliglioni, 5. Luciano Gamulin, 6. Javier Ferreyra, 7. Gonzalo Eguiazu, 8. Matias
Vitali, 9. Federico Payero, 10. Martin Bacigalupo.
125 INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Emiliano Santinelli, 2. Federico Payero, 3. Tomas Quaglia.
2ª Serie: 1. Brian Lucietti, 2. Mateo Marinsalda, 3. Matias Ercoli.
Final: La final que se debio parar con bandera roja por un accidente sin
consecuencia de ESTEBAN PORTARO- Dicha final fue por suma de tiempos. 1. Emiliano
Santinelli, 2. Mateo Marinsalda, 3. Brian Lucietti, 4. Federico Payero, 5. Agustin
Giudice, 6. Tomas Quaglia, 7. Alejo Buffo, 8. Santiago Gironacci, 9. Julian Caporelli, 10.
Lucas Maldonado, 11. Misael Garcia, 12. Leonardo Petrolatti, 13. Lucas Rodriguez, 14.
Matias Bouvier, 15. Esteban Portaro, 16. Matias Ercoli, 17. Andres Moya, 18. Juan Pablo
Lardizabal.
La próxima Fecha: Será la cuarta del torneo 2016 los dias 28 y 29 de Mayo en Chabas.
Circuito Lago Parque Centenario.
Informó: Juan M. Lerda
|