NOTICIAS BREVES
03/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Episodio tres en Sunchales
Episodio tres en Sunchales (Fotos Miguel Keller)

Durante el último fin de semana se desarrolló en el Kartódromo Sudamericano de la ciudad de Sunchales, la 3ª fecha del Karting Río Salado Santafesino (KRS).

150 máquinas en pista y un marco importante de público con aproximadamente 900 espectadores hicieron lucir tanto a la categoría como al kartódromo, realzando la calidad del espectáculo.

La labor de los pilotos fue impecable, brindaron carreras de gran calidad y en muchas se produjeron numerosos soprepasos y finales apretados con medio kart de ventaja. No se produjeron accidentes de importancia y la actividad finalizó en el horario establecido.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final:
1. Ghirardotti, Agustin, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Dominino, Santino, 4. Nicola, Agustin G., 5. Rodriguez, Lucio, 6. Fernandez, Agustin, 7. Fenoglio, Marcos, 8. Cipolat, Nereo, 9. Hetzer, Jose Luis, Ex. Elzener, Agustin.

4T JUNIOR
Final:
1. Meroi, Santiago R., 2. Radossevich, Matias, 3. Mazzoni, Marcos, 4. Scaglia, Matias, 5. Lescano, Fernando, 6. Panero, Lucas, 7. Comelli, Carlos, 8. Monticone, Bruno, 9. Pisani, Matias N., Nc. Gallego, Valentin, Nc. Valeriano, Lautaro, Nc. Fernandez, Thomas, Ex. Gorosito, Enzo J..

KAYAK
Final:
1. Herrera, Nicolas, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Chiavon, Maximiliano, 4. Sella, Cristian, 5. Mondino, Sebastian, 6. Almada, Facundo, 7. Stegmayer, Fabian A., 8. Acosta, Marcos, 9. Giovanini, Ezequiel, 10. Pidoni, Giulano, 11. Gallo, German J., 12. Sereno, Nicolas, 13. Toscano, Leandro, 14. Tossolini, David H., 15. Balletti, Pablo, 16. Erni, Adrian, Nc. Cabrera, Mariano, Ex. Gino, Martin.
Final B: 1. Ceaglio, Joaquin A., 2. Pasini, Santiago, 3. Ardusso, Javier L., 4. Rossi, Lucas M., 5. Bonvin, Matias, 6. Barra, Ramiro, 7. Zurian, Walter, Nc. Drusini, Damian, Nc. Gribaudo, Federico, Sv. Caglieris, Cesar.

SAPUCAY JUNIOR
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Muller, Elias, 3. Mazzoni, Marcos A., 4. Espasandin, Leandro, 5. Karlen, Marcos, 6. Zehnder, Teo Osvaldo, 7. Toffoli, Nicolas, Sv. Schwab, Andres, SV. Trejo, Nicolas.

4T SENIOR
Final:
1. Gorosito, Fabian, 2. Infantino, Daniel, 3. Bertero, Ricardo L., 4. Real, Mariano, 5. Sangalli, Gabriel, 6. Jacob, Cesar, 7. Ageno, Mario A., 8. Pigatto, Colo, 9. Yori, Adrian, 10. Erramuspe, Horacio, 11. Riga, Juan D..

SUPER PROMO
Final:
1. Bossi, Juan F., 2. Degiorgio, Alexis, 3. Cardoso, Tomas, 4. Zehnder, Teo O., 5. Rossi, Federico, 6. Funes, Matias, 7. Dominino, Mauro, 8. Carlevaris, Joaquin, 9. Minetti, Ives, 10. Gil, Leonardo J., 11. Pons, Nelson T., 12. Carrel, Lautaro, 13. Zandalazini, Federico, 14. Leiggener, Alejandro, 15. Tessari, Juan I., 16. Luraschi, Andres, 17. Hetzer, Agustin, Nc. Marconetto, Nicolas.
Final B: 1. Tell, Ignacio, 2. Lacombe, Agustin, 3. Minetti, Esteban, 4. Gil, Nicolas, 5. Colombetti, Sergio, Sv. Mansilla, Martin, Sv. Donna, Nahuel.

4T MAYORES
Final:
1. Acuna, Juan P., 2. Muller, Cristian, 3. Lemos, Franco, 4. Amherdt, Franco, 5. Giovanini, Ezequiel, 6. Garbuglia, Juan I., 7. Bosio, Guillermo, 8. Resconi, Milton, 9. Merki, Claudio, 10. Degiorgio, Michael, 11. Berlincourt, Nadir, 12. Werner, Alex Sandro, 13. Bacci, Federico, 14. Surmuler, Brian, 15. Gonella, Matias, 16. Degiorgio, Leonel, Nc. Acuna, Carlos A., Sv. Zehnder, Rodrigo.
Final B: 1. Capoano, Mauricio, 2. Pozzi, Aquiles J., 3. Prone, Tiziano, 4. Galaverna, Hugo, Nc. Sanchez, Mauro, Nc. Odasso, Martin, Nc. Bruera, Simon.

INTER
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Candellero, Ayrton, 3. Vaira, Cristian, 4. Bonvin, Matias, 5. Reinero, Bruno, 6. Germani, Sergio, 7. Chiavon, Maximiliano, 8. Gentile, Guillermo, 9. Dominino, Matias, 10. Vinciguerra, Tomas, 11. Fassi, Mauro, 12. Porporato, Mirko, 13. Reutemann, Ian, 14. Baudo, Matias, 15. Baudo, Francisco, 16. Fain, Maximiliano, Nc. Ceaglio, Joaquin A., Nc. Bossi, Juan.
Final B: 1. Comba, Agustin, 2. Fenoglio, Marcelo, 3. Puebla, Milagros, 4. Ferrari, Matias, 5. Barra, Damian, 6. Colombetti, Leandro, 7. Zhender, Rodrigo, 8. Bertero, Ricardo L., Sv. Demonte, Joaquin, Sv. Mainero, Fabian M..

Datos: CronoNea
Informó: Prensa KRS

EK14084-1746

Otras noticias que te pueden interesar »

11/06/19 | Récord histórico en Santa Clara
06/06/19 | Se viene la quinta en Santa Clara
28/05/19 | Volvió a Ramona para la cuarta del año
24/05/19 | Cuarta fecha confirmada en Ramona
09/05/19 | Carrera suspendida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
PAMPEANO: Derrapan en Macachín
SUR CORDOBES ASFALTO: Se viene la segunda del año
ENTRERRIANO: La cuarta, por ahora es en Villaguay
SANTIAGUEÑO: Pasó la tercera en Santiago
SUDESTE BONAERENSE: Copó el kartódromo del AMCO
PATAGONICO: Iogna y Kogut, festejaron en la tercera
SALTEÑO: Se fue la cuarta en Campo Santo
APRAKART Y APIKART: Se lucieron en pista
PROKART CALETENSE: Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
KARTODROMOS: El municipio de Villaguay continua realizando mejoras en el Kartódromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Se presenta la tercera fecha

MENDOCINO

Cumplió un nuevo compromiso

COPA RF

Se pospone para el 30 de junio

MISIONERO

Gran expectativa para la carrera con invitados

SUR CORDOBES ASFALTO

Más de 110 kartings en la segunda