NOTICIAS BREVES
13/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Sale a escena por tercera vez en la temporada
Sale a escena por tercera vez en la temporada (Foto El Patagónico)

El kartódromo internacional recibirá a las categorías Stihl, Prokart, Sudam y Master que disputarán el “Gran Premio Trofeos Sarmiento”. Los entrenamientos comenzarán mañana a partir de las 14 y las clasificaciones serán el domingo a partir de las 12 del mediodía.

La Asociación de Karting Patagonia Sur (AKPS) tiene todo listo para recibir la tercera competencia de la temporada 2016 este fin de semana. Estarán presentes las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master que han disputado su última prueba el pasado 17 de abril.

 

 

Entre los más pequeños, el campeonato es liderado por Danilo Pachmann que tiene 52 unidades luego de la victoria del domingo, mientras que en la Promocional, el puntero es “Nacho” Montenegro que esta temporada apunta a los dos frentes (Argentino y Regional). Hasta el momento, el radatilense suma 43 unidades.
En la Prokart, lidera Agustín Orellana con 49 puntos, pero cuatro menos tiene el último vencedor, Thomás Micheloud.
Por su parte, la Sudam lo tiene arriba de todo a Francisco Iparraguirre que tiene en su poder 37 puntos pero a uno lo persiguen Martín Visser y Franco Cárdenas, mientras que el campeón, y último ganador Emanuel Abdala tiene 33 unidades.
Por último, la Master lo tiene a Javier Fernández como líder con 32 puntos y más atrás aparecen Sandro Abdala (24) y con uno menos Pablo Soetbber, vencedor en la primera del año.

La AKPS tiene pensado habilitar el circuito 1 de manera oficial mañana sábado a partir de las 14 y por un lapso de cuatro horas para que todos puedan probar. Se espera la presencia de pilotos de Río Gallegos, Pico Truncado y Caleta Olivia, que como ya es costumbre se suman a los de Rada Tilly y Comodoro Rivadavia.


CRONOGRAMA
Sábado 14 de mayo
13:00 hs. Entrega y sorteo de motores categoría Promocional.
Entrega de escapes otras categorías.

14:00 hs. Pruebas libres
14:00 a 14:10 hs. Pruebas libres categoría Stihl
14:15 a 14:25 hs. Pruebas libres categoría Promocional
14:30 a 14:40 hs. Pruebas libres categoría Prokart
14:45 a 14:55 hs. Pruebas libres categoría Sudam Senior
15:00 a 15:10 hs. Pruebas libres categoría Sudam Master

15:40 a 15:50 hs. Pruebas libres categoría Stihl
15:55 a 16:05 hs. Pruebas libres categoría Promocional
16:10 a 16:20 hs. Pruebas libres categoría Prokart
16:25 a 16:35 hs. Pruebas libres categoría Sudam Senior
16:40 a 16:50 hs. Pruebas libres categoría Sudam Master

16:55 a 17:05 hs. Pruebas libres categoría Stihl
17:10 a 17:20 hs. Pruebas libres categoría Promocional
17:25 a 17:35 hs. Pruebas libres categoría Prokart
17:40 a 17:50 hs. Pruebas libres categoría Sudam Senior
17:55 a 18:05 hs. Pruebas libres categoría Sudam Master

Domingo 15 de mayo
09:00 a 10:00 hs. Asentamiento motores.
09:00 hs. Entrega de escapes. Entrega de motores categoría: Promocional

Pruebas Libres
10:00 a 10:10 hs. Pruebas libres categoría Stihl
10:15 a 10:25 hs. Pruebas libres categoría Promocional
10:30 a 10:40 hs. Pruebas libres categoría Prokart
10:45 a 10:55 hs. Pruebas libres categoría Sudam Senior
11:00 a 11:10 hs. Pruebas libres categoría Sudam Master

11:20 hs. Reunión obligatoria de pilotos. Izamiento del pabellón nacional.

Clasificación
12:15 hs. Clasificación categoría Stihl a 10 minutos.
12:30 hs. Clasificación categoría Promocional a 10 minutos.
12:45 hs. Clasificación categoría Prokart a 7 minutos.
Top 5. 1- Vuelta.
13:00 hs. Clasificación categoría Sudam Seniors a 7 minutos.
Top 5. 1- Vuelta
13:15 hs. Clasificación categoría Sudam Master a 7 minutos.
Top 5. 1- Vuelta

Series
13:40 hs. Serie Stihl a 6 vueltas.
13:55 hs. Serie Promocional a 8 vueltas.
14:10 hs. Serie Prokart a 8 vueltas.
14:25 hs. Serie Sudam Seniors a 8 vueltas.
14:40 hs. Serie Sudam Master a 8 vueltas.

Finales
15:10 hs. Final Stihl a 14 vueltas.
15:35 hs. Final Promocional a 14 vueltas.
16:00 hs. Final Prokart a 16 vueltas.
16:25 hs. Final Sudam Seniors a 18 vueltas.
16:50 hs. Final Sudam Mster a 16 vueltas.

17:25 hs. Podio y coronación

17:40 hs. Revisión Técnica


Fuente: Diario Crónica/El Patagónico (Chubut)

EK14124-1538

Otras noticias que te pueden interesar »

16/05/19 | Tendrá carrera con pilotos invitados
24/04/19 | Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
20/03/19 | Encendieron motores en Comodoro
14/03/19 | Tiene todo listo para la primera fiesta del año
06/11/18 | Le bajó el telón a la temporada coronando sus campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable