NOTICIAS BREVES
13/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Sale a escena por tercera vez en la temporada
Sale a escena por tercera vez en la temporada (Foto El Patagónico)

El kartódromo internacional recibirá a las categorías Stihl, Prokart, Sudam y Master que disputarán el “Gran Premio Trofeos Sarmiento”. Los entrenamientos comenzarán mañana a partir de las 14 y las clasificaciones serán el domingo a partir de las 12 del mediodía.

La Asociación de Karting Patagonia Sur (AKPS) tiene todo listo para recibir la tercera competencia de la temporada 2016 este fin de semana. Estarán presentes las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master que han disputado su última prueba el pasado 17 de abril.

 

 

Entre los más pequeños, el campeonato es liderado por Danilo Pachmann que tiene 52 unidades luego de la victoria del domingo, mientras que en la Promocional, el puntero es “Nacho” Montenegro que esta temporada apunta a los dos frentes (Argentino y Regional). Hasta el momento, el radatilense suma 43 unidades.
En la Prokart, lidera Agustín Orellana con 49 puntos, pero cuatro menos tiene el último vencedor, Thomás Micheloud.
Por su parte, la Sudam lo tiene arriba de todo a Francisco Iparraguirre que tiene en su poder 37 puntos pero a uno lo persiguen Martín Visser y Franco Cárdenas, mientras que el campeón, y último ganador Emanuel Abdala tiene 33 unidades.
Por último, la Master lo tiene a Javier Fernández como líder con 32 puntos y más atrás aparecen Sandro Abdala (24) y con uno menos Pablo Soetbber, vencedor en la primera del año.

La AKPS tiene pensado habilitar el circuito 1 de manera oficial mañana sábado a partir de las 14 y por un lapso de cuatro horas para que todos puedan probar. Se espera la presencia de pilotos de Río Gallegos, Pico Truncado y Caleta Olivia, que como ya es costumbre se suman a los de Rada Tilly y Comodoro Rivadavia.


CRONOGRAMA
Sábado 14 de mayo
13:00 hs. Entrega y sorteo de motores categoría Promocional.
Entrega de escapes otras categorías.

14:00 hs. Pruebas libres
14:00 a 14:10 hs. Pruebas libres categoría Stihl
14:15 a 14:25 hs. Pruebas libres categoría Promocional
14:30 a 14:40 hs. Pruebas libres categoría Prokart
14:45 a 14:55 hs. Pruebas libres categoría Sudam Senior
15:00 a 15:10 hs. Pruebas libres categoría Sudam Master

15:40 a 15:50 hs. Pruebas libres categoría Stihl
15:55 a 16:05 hs. Pruebas libres categoría Promocional
16:10 a 16:20 hs. Pruebas libres categoría Prokart
16:25 a 16:35 hs. Pruebas libres categoría Sudam Senior
16:40 a 16:50 hs. Pruebas libres categoría Sudam Master

16:55 a 17:05 hs. Pruebas libres categoría Stihl
17:10 a 17:20 hs. Pruebas libres categoría Promocional
17:25 a 17:35 hs. Pruebas libres categoría Prokart
17:40 a 17:50 hs. Pruebas libres categoría Sudam Senior
17:55 a 18:05 hs. Pruebas libres categoría Sudam Master

Domingo 15 de mayo
09:00 a 10:00 hs. Asentamiento motores.
09:00 hs. Entrega de escapes. Entrega de motores categoría: Promocional

Pruebas Libres
10:00 a 10:10 hs. Pruebas libres categoría Stihl
10:15 a 10:25 hs. Pruebas libres categoría Promocional
10:30 a 10:40 hs. Pruebas libres categoría Prokart
10:45 a 10:55 hs. Pruebas libres categoría Sudam Senior
11:00 a 11:10 hs. Pruebas libres categoría Sudam Master

11:20 hs. Reunión obligatoria de pilotos. Izamiento del pabellón nacional.

Clasificación
12:15 hs. Clasificación categoría Stihl a 10 minutos.
12:30 hs. Clasificación categoría Promocional a 10 minutos.
12:45 hs. Clasificación categoría Prokart a 7 minutos.
Top 5. 1- Vuelta.
13:00 hs. Clasificación categoría Sudam Seniors a 7 minutos.
Top 5. 1- Vuelta
13:15 hs. Clasificación categoría Sudam Master a 7 minutos.
Top 5. 1- Vuelta

Series
13:40 hs. Serie Stihl a 6 vueltas.
13:55 hs. Serie Promocional a 8 vueltas.
14:10 hs. Serie Prokart a 8 vueltas.
14:25 hs. Serie Sudam Seniors a 8 vueltas.
14:40 hs. Serie Sudam Master a 8 vueltas.

Finales
15:10 hs. Final Stihl a 14 vueltas.
15:35 hs. Final Promocional a 14 vueltas.
16:00 hs. Final Prokart a 16 vueltas.
16:25 hs. Final Sudam Seniors a 18 vueltas.
16:50 hs. Final Sudam Mster a 16 vueltas.

17:25 hs. Podio y coronación

17:40 hs. Revisión Técnica


Fuente: Diario Crónica/El Patagónico (Chubut)

EK14124-1525

Otras noticias que te pueden interesar »

20/03/19 | Encendieron motores en Comodoro
14/03/19 | Tiene todo listo para la primera fiesta del año
06/11/18 | Le bajó el telón a la temporada coronando sus campeones
02/11/18 | Consagrará tres campeones en el cierre de la temporada
04/09/18 | Pasó el GP “Acrílicos Patagonia”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye