NOTICIAS BREVES
09/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ESQUEL, CHUBUT
CORDILLERANO

Tercera cita en Esquel

Organizado y fiscalizado por A.V.O.Ch. -miembro de la Federación Chubutense de Automovilismo-, el próximo fin de semana, 11 y 12 de junio se correrá la 3ª fecha del Campeonato Cordillerano de Karting, denominado Gran Premio Sindicato Regional de Luz y Fuerza de la Patagonia. La actividad se llevará a cabo en el kartódromo emplazado dentro del autódromo Manuel González de la localidad de Esquel, utilizando el sentido de giro anti-horario.

Este tercer capítulo estrá destinado a las divisionales Escuela, Monomarca Gilera 110 4T STD Jr., Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores, Monomarca Kayak 150 4T STD y Zanella 125 2T con caja nacional.

Los campeonatos están liderados por Lautaro Berot, Diego Espíndola, Gonzalo Rojas y Gonzalo Lewis.

 

 


CRONOGRAMA
Sábado 11 de junio
Entrenamientos Oficiales
13:30 a 14:40 hs. Acreditaciones - Todas las Categorías
13:40 a 15:00 hs. Revisión Ocular Obligatoria antes de salida a pista- Todas las Categorías

14:20 a 14:55 hs. Pista libre para asentamiento de motores

15:00 a 15:09 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:10 a 15:19 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
15:20 a 15:29 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
15:30 a 15:39 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
15:40 a 15:49 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:50 a 15:59 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:00 a 16:09 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
16:10 a 16:19 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
16:20 a 16:29 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
16:30 a 16:39 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:40 a 16:49 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
16:50 a 16:59 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional

Domingo 12 de junio
11:00 a 12:00 hs. Acreditaciones - Todas las Categorías
11:00 a 12:30 hs. Revisión Ocular y Técnica de Seguridad - Todas las Categorías
12:30 a 12:55 hs. Pista libre para asentamiento de motores

Entrenamientos Oficiales: Una tanda oficial de 5 minutos por categoría
13:00 a 13:05 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
13:07 a 13:12 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
13:14 a 13:19 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
13:21 a 13:26 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional

Clasificaciones: Una tanda oficial de 5 minutos por categoría a modo box cerrado
13:30 a 13:35 hs. Clasificación - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
13:40 a 13:45 hs. Clasificación - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
13:50 a 13:55 hs. Clasificación - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
14:00 a 14:05 hs. Clasificación - Monomarca Kayak 150 4T STD

Series Clasificatorias: Dos tandas a 6 vueltas cada una por categoría
14:10 hs. Serie 1 - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
14:20 hs. Serie 1 - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
14:30 hs. Serie 1 - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
14:40 hs. Serie 1 - Monomarca Kayak 150 4T STD
14:50 hs. Serie 2 - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:00 hs. Serie 2 - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
15:10 hs. Serie 2 - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
15:20 hs. Serie 2 - Monomarca Kayak 150 4T STD

Finales: Una única final a 14 vueltas por categoría
15:35 hs. Final - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:50 hs. Final - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:05 hs. Final - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
16:20 hs. Final - Monomarca Kayak 150 4T STD

16:40 Podios Obligatorios
16:55 Apertura de boxes para el egreso de vehículos de los pilotos

16:00 Podios
16:20 Apertura de boxes para el egreso de vehículos de los pilotos


Informó: Prensa A.V.O.Ch.

EK14292-2180

Otras noticias que te pueden interesar »

18/01/22 | Coronaron a los campeones 2021
21/09/21 | Gran fiesta con el “GP Héroes de Malvinas”
23/03/21 | Coronó a sus campeones de verano
17/03/21 | Se define el Campeonato de Verano
01/03/21 | Seguel y Franzó, los ganadores de la segunda fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KAG: Hará todas sus fechas en Gualeguaychú
CHACO KARTING CLUB: Se viene la segunda del Nocturno
CORDILLERANO: Regresa a Esquel con fecha doble
AKAC: Calendario confirmado
PATAGONICO: Este fin de semana arranca
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KAG

Hará todas sus fechas en Gualeguaychú

CHACO KARTING CLUB

Se viene la segunda del Nocturno

CORDILLERANO

Regresa a Esquel con fecha doble

AKAC

Calendario confirmado

PATAGONICO

Este fin de semana arranca