NOTICIAS BREVES
09/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ESQUEL, CHUBUT
CORDILLERANO

Tercera cita en Esquel

Tercera cita en Esquel (Foto Prensa A.V.O.Ch.)

Organizado y fiscalizado por A.V.O.Ch. -miembro de la Federación Chubutense de Automovilismo-, el próximo fin de semana, 11 y 12 de junio se correrá la 3ª fecha del Campeonato Cordillerano de Karting, denominado Gran Premio Sindicato Regional de Luz y Fuerza de la Patagonia. La actividad se llevará a cabo en el kartódromo emplazado dentro del autódromo Manuel González de la localidad de Esquel, utilizando el sentido de giro anti-horario.

Este tercer capítulo estrá destinado a las divisionales Escuela, Monomarca Gilera 110 4T STD Jr., Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores, Monomarca Kayak 150 4T STD y Zanella 125 2T con caja nacional.

Los campeonatos están liderados por Lautaro Berot, Diego Espíndola, Gonzalo Rojas y Gonzalo Lewis.

 

 


CRONOGRAMA
Sábado 11 de junio
Entrenamientos Oficiales
13:30 a 14:40 hs. Acreditaciones - Todas las Categorías
13:40 a 15:00 hs. Revisión Ocular Obligatoria antes de salida a pista- Todas las Categorías

14:20 a 14:55 hs. Pista libre para asentamiento de motores

15:00 a 15:09 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:10 a 15:19 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
15:20 a 15:29 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
15:30 a 15:39 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
15:40 a 15:49 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:50 a 15:59 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:00 a 16:09 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
16:10 a 16:19 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
16:20 a 16:29 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
16:30 a 16:39 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:40 a 16:49 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
16:50 a 16:59 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional

Domingo 12 de junio
11:00 a 12:00 hs. Acreditaciones - Todas las Categorías
11:00 a 12:30 hs. Revisión Ocular y Técnica de Seguridad - Todas las Categorías
12:30 a 12:55 hs. Pista libre para asentamiento de motores

Entrenamientos Oficiales: Una tanda oficial de 5 minutos por categoría
13:00 a 13:05 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
13:07 a 13:12 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
13:14 a 13:19 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
13:21 a 13:26 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional

Clasificaciones: Una tanda oficial de 5 minutos por categoría a modo box cerrado
13:30 a 13:35 hs. Clasificación - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
13:40 a 13:45 hs. Clasificación - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
13:50 a 13:55 hs. Clasificación - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
14:00 a 14:05 hs. Clasificación - Monomarca Kayak 150 4T STD

Series Clasificatorias: Dos tandas a 6 vueltas cada una por categoría
14:10 hs. Serie 1 - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
14:20 hs. Serie 1 - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
14:30 hs. Serie 1 - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
14:40 hs. Serie 1 - Monomarca Kayak 150 4T STD
14:50 hs. Serie 2 - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:00 hs. Serie 2 - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
15:10 hs. Serie 2 - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
15:20 hs. Serie 2 - Monomarca Kayak 150 4T STD

Finales: Una única final a 14 vueltas por categoría
15:35 hs. Final - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:50 hs. Final - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:05 hs. Final - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
16:20 hs. Final - Monomarca Kayak 150 4T STD

16:40 Podios Obligatorios
16:55 Apertura de boxes para el egreso de vehículos de los pilotos

16:00 Podios
16:20 Apertura de boxes para el egreso de vehículos de los pilotos


Informó: Prensa A.V.O.Ch.

EK14292-1570

Otras noticias que te pueden interesar »

04/11/19 | Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
17/09/19 | En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
12/09/19 | El domingo vuelve la actividad
17/04/19 | Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
21/02/19 | Todo listo para el arranque del campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento