NOTICIAS BREVES
09/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ESQUEL, CHUBUT
CORDILLERANO

Tercera cita en Esquel

Tercera cita en Esquel (Foto Prensa A.V.O.Ch.)

Organizado y fiscalizado por A.V.O.Ch. -miembro de la Federación Chubutense de Automovilismo-, el próximo fin de semana, 11 y 12 de junio se correrá la 3ª fecha del Campeonato Cordillerano de Karting, denominado Gran Premio Sindicato Regional de Luz y Fuerza de la Patagonia. La actividad se llevará a cabo en el kartódromo emplazado dentro del autódromo Manuel González de la localidad de Esquel, utilizando el sentido de giro anti-horario.

Este tercer capítulo estrá destinado a las divisionales Escuela, Monomarca Gilera 110 4T STD Jr., Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores, Monomarca Kayak 150 4T STD y Zanella 125 2T con caja nacional.

Los campeonatos están liderados por Lautaro Berot, Diego Espíndola, Gonzalo Rojas y Gonzalo Lewis.

 

 


CRONOGRAMA
Sábado 11 de junio
Entrenamientos Oficiales
13:30 a 14:40 hs. Acreditaciones - Todas las Categorías
13:40 a 15:00 hs. Revisión Ocular Obligatoria antes de salida a pista- Todas las Categorías

14:20 a 14:55 hs. Pista libre para asentamiento de motores

15:00 a 15:09 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:10 a 15:19 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
15:20 a 15:29 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
15:30 a 15:39 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
15:40 a 15:49 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:50 a 15:59 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:00 a 16:09 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
16:10 a 16:19 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
16:20 a 16:29 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
16:30 a 16:39 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:40 a 16:49 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
16:50 a 16:59 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional

Domingo 12 de junio
11:00 a 12:00 hs. Acreditaciones - Todas las Categorías
11:00 a 12:30 hs. Revisión Ocular y Técnica de Seguridad - Todas las Categorías
12:30 a 12:55 hs. Pista libre para asentamiento de motores

Entrenamientos Oficiales: Una tanda oficial de 5 minutos por categoría
13:00 a 13:05 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
13:07 a 13:12 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
13:14 a 13:19 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
13:21 a 13:26 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional

Clasificaciones: Una tanda oficial de 5 minutos por categoría a modo box cerrado
13:30 a 13:35 hs. Clasificación - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
13:40 a 13:45 hs. Clasificación - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
13:50 a 13:55 hs. Clasificación - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
14:00 a 14:05 hs. Clasificación - Monomarca Kayak 150 4T STD

Series Clasificatorias: Dos tandas a 6 vueltas cada una por categoría
14:10 hs. Serie 1 - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
14:20 hs. Serie 1 - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
14:30 hs. Serie 1 - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
14:40 hs. Serie 1 - Monomarca Kayak 150 4T STD
14:50 hs. Serie 2 - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:00 hs. Serie 2 - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
15:10 hs. Serie 2 - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
15:20 hs. Serie 2 - Monomarca Kayak 150 4T STD

Finales: Una única final a 14 vueltas por categoría
15:35 hs. Final - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:50 hs. Final - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:05 hs. Final - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
16:20 hs. Final - Monomarca Kayak 150 4T STD

16:40 Podios Obligatorios
16:55 Apertura de boxes para el egreso de vehículos de los pilotos

16:00 Podios
16:20 Apertura de boxes para el egreso de vehículos de los pilotos


Informó: Prensa A.V.O.Ch.

EK14292-1661

Otras noticias que te pueden interesar »

13/01/21 | Este domingo se corre la segunda fecha
04/11/19 | Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
17/09/19 | En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
12/09/19 | El domingo vuelve la actividad
17/04/19 | Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
SUR ASFALTO CORDOBES: Continúa el Torneo de Verano
PATAGONICO: Este fin de semana, la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: Momentáneamente suspendido
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda fecha
KARTODROMOS: Chapuy sobre ruedas
GUALEGUAYENSE: Se largó el Mini Torneo en Gualeguay
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corrió la segunda fecha de la Copa Caroya
OPEN KART SANTAFESINO: Pasó la tercera por Humboldt
AKPS: Cerró la temporada 2020
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Prepara el inicio de torneo en Olavarría

PUNTANO

La primera fue un éxito

SUR ASFALTO CORDOBES

Se desarrolló la segunda en Río Cuarto

PATAGONICO

Se fue la segunda del Verano

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde se correrá la segunda