Con un gran fin de semana a pleno sol, se disputó la 5ª fecha del Racing Kart en el
circuito “El Gigante” de Las Parejas, con un escenario muy bien presentado en
forma magnífica 244 pilotos presentes y más de 2000 personas.
Resultados Oficiales
150cc. SENIORS
1ª Serie: 1. Daniel Restovich, 2. Lisandr Sampietro, 3. Roman Zavaglia.
2ª Serie: 1. Diego Porfiri, 2. Mariano Restovich, 3. Augusto Barabani.
Repechaje: 1. Dario Lazareschi, 2. Nicolas Stefoni, 3. Nicolas Cardillo,
4. Pablo Mussano.
Final: 1. Daniel Restovich, 2. Mariano Restovich, 3. Lisandro Sampietro,
4. Guillermo Lencina, 5. Fabian Caballero, 6. Orlando Aramburu, 7. Fernando Perez, 8.
Nicolas Stefoni, 9. Sebastian Araguaz, 10. Dario Lazareschi, 11. Luciano Mosqueda, 12.
Nicolas Cardillo, 13. Juan Carlos Meschini, 14. Pablo Mussano, 15. Andres Boni.
150cc. MAYOR
1ª Serie: 1. Alejandro Giovanini, 2. Lisandro Sampietro, 3. Juan Ignacio
Tonello.
2ª Serie: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Ayrton Cena, 3. Ignacio Guinni.
Repechaje: 1. Gonzalo Ferreyra, 2. Fernando Hernández, 3. Mariano
Restovich, 4. Ayrton Celiz.
Final: 1. Alejandro Giovaninni, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Juan Ignacio
Tonello, 4. Lisandro Sampietro, 5. Gaston Porfiri, 6. Ezequiel Bosio, 7. Mateo Marinsalda,
8. Pablo Bruno, 9. Gianni Catena, 10. Nicolas Herrera, 11. Ayrton Celiz, 12. Jose
Hernandez, 13. Mariano Restovich, 14. Nolberto Balansino, 15. Fernando Hernández, 16.
Gonzalo Ferreyra.
150cc. JUVENIL
1ª Serie: 1. Ramiro Zago, 2. Julio Alanis, 3. Thomas Ricciardi.
2ª Serie: 1. Aron Astrada, 2. Marcos Trovero, 3. Santiago Meroi, 4.
Facundo Platini.
Final: 1. Ramiro Zago, 2. Marcos Trovero, 3. Nzareno Paglieta, 4. Thomas
Ricciardi, 5. Julio Alanis, 6. Tomas Marquez, 7. Facundo Platini, 8. Martin Navarro, 9.
Enzo Gorosito, 10. Santino Lopez, 11. Ricardo Caballero, 12. Donatto Yocco, 13. Franco
Covelli, 14. Santiago Meroi.
110cc. PRE-JUNIORS
1ª Serie: 1. Santiago Lopez, 2. Emanuel Fernandez, 3. Valentin Balestrini.
2ª Serie: 1. Gaspar Giovaninni, 2. Thiago Ferrari, 3. Mateo Carrera.
Final “2”: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Valentin Piergiovanni, 3.
Matias Druetta, 4. Ramiro Vega, 5. Gabriel Ramallo, 6. Franco Piva, 7. Lucas Bearzotti, 8.
Santino Poet, 9. Matias Silva Campos .
Final “1”: 1. Santiago Lopez, 2. Emanuel Fernandez, 3. Mateo
Carrera, 4. Juan Cruz Gimenez, 5. Davis Ausili, 6. Ignacio Monti, 7. Thiago Ferrari, 8.
Alejo Ausilli, 9. Luca Marinucci, 10. Gianluca Genarino.
125cc. SENIORS
1ª Serie: 1. Brian Lucietti, 2. Mauro Maddalena, 3. Luciano Timpano.
2ª Serie: 1. Fernando Rasteletti, 2. Lucas Ferretti, 3. Jonathan
Rinaudo.
Repechaje: 1. Fernando Pasacantando, 2. Leandro Galvano, 3. Dariem
Patricelli, 4. Andres Piantanida.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Fernando Rasteletti, 3. Mauro Maddalena, 4.
Diego Ottonelo, 5. Luciano Timpano, 6. Lucas Ferretti, 7. Marcelo Bastrini, 8. Leandro
Rinaudo, 9. Hernan Bergara, 10. Facundo Mocchetti, 11. Dariem Patricelli, 12. Leandro
Galvano, 13. Nicolas Giovaninni, 14. Andres Piantanida, 15. Fernando Pasacantando.
125cc. SUPER PROMO
1ª Serie: 1. Alexander Francovich, 2. Luciano Gamulin, 3. Daniel Cena.
2ª Serie: 1. Gerardo Capiglioni, 2. Elian Johansen, 3. Sebastian Galli.
Repechaje: 1. Joaquin Ricciotti, 2. Tomas Cardozo, 3. Franco Pennessi, 4.
Mauro Mignacco.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Alexander Francovich, 3. Elian Johansen, 4.
Sebastian Galli, 5. Franco Sánchez, 6. Gerardo Capiglioni, 7. Alan Goicochea, 8. Daniel
Cena, 9. Sebastian Rango, 10. Leandro Perez, 11. Mauro Mignacco, 12. Tomas Cardozo, 13.
Franco Pennesi, 14. Alan Orcellet, 15. Joaquin Ricciotti.
125cc. STD.
1ª Serie: 1. Agustina Mattio, 2. Matias Motroni, 3. Pablo Bianchi.
2ª Serie: 1. Jordi Martorell, 2. Francisco Gutierrez, 3. Felipe
Carballeira.
Repechaje: 1. Matias Turchi, 2. Martin Vega, 3. Franco Saluzzi, 4.
Adelquis Avila.
Final: 1. Agustina Matio, 2. Matias Motroni, 3. Francisco Gutierrez, 4.
Jordi Martorell, 5. Facundo Echeverria, 6. Felipe Carballeira, 7. Gino Patricelli, 8.
Guillermo Arcadigni, 9. Lino Cibien, 10. Martin Vega, 11. Sebastian Galligani, 12. Emanuel Manti, 13. Bautista Borrull, 14. Matias Turchi, 15. Franco Saluzzi, 16. Stefano
Sebastianelli, 17. Agustin Scaccia.
125cc. JUNIORS
Serie Unica: 1. Alejo Coschiza, 2. Maximiliano Perez, 3. Julian Martinelli.
Final: 1. Samuel Mattio, 2. Maximiliano Perez, 3. Alejo Coschiza, 4.
Tomas Ortiz, 5. Dario Giudice, 6. Juan Borrull, 7. Enzo Gorosito, 8. Samir De Cristofaro,
9. Valentin Coppari, 10. Francisco Bondoni, 11. Valentin Sava.
125cc. LIBRE
1ª Serie: 1. Mateo Marinsalda, 2. Matias Quaglia, 3. Javier Ferreyra.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Gerardo Capiglioni, 3. Federio Payero.
Final: 1. Mateo Marinsalda, 2. Brian Massa, 3. Matias Quaglia, 4. Gerardo Capiglini, 5. Federico Payero, 6. Javier Ferreyra, 7. Adolfo Brach, 8. Diego Tavechio, 9. Juan Cruz Oberto, 10. Roman Meroi, 11. Patricio Pierobon, 12. Gaston Rodríguez.
125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Federico Payero, 2. Brian Lucietti, 3. Mateo Marinsalda.
2ª Serie: 1. Emiliano Santinelli, 2. Esteban Portaro, 3. Matias Bouvier.
Repechaje: 1. Diego Schibli, 2. Juan Pablo Lardizabal, 3. Lucas
Rodriguez, 4. Nicolas Crespin.
Final: 1. Federico Payero, 2. Mateo Marinsalda, 3. Brian Lucietti, 4.
Matias Bouvier, 5. Alejo Buffo, 6. Juan Bossi, 7. Esteban Portaro, 8. Matias Bonvin, 9.
Agustin Giudice, 10. Joaquin Paglione, 11. Juan Pablo Lardizábal, 12. Alfredo Carignano,
13. Diego Schibli, 14. Lucas Rodriguez, 15. Nicolas Crespin16. Emiliano Santinelli, 17.
Matias Ferrari.
La próxima fecha será el 09 y el 10 de Julio en Armstrong.
Informó: Juan M. Lerda
|