NOTICIAS BREVES
23/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE

Inició la actividad de la quinta fecha

La quinta fecha del calendario 2016 del Karting Regional dio inicio hoy sábado en el Juan Carlos Romero de Lezama, en donde ya se disputaron las clasificaciones de las Fórmulas 150 Máster y Cadetes en titulares e invitados, siendo los más veloces el platense Claudio Taborda (F150 Máster titular), el chascomunense Ezequiel Massini (F150 Máster invitado) y los lezamenses Jordan Brunner (F150 Cadetes titular) y Baldi Coronas (F150 Cadetes invitado).

 

 

Con un número récord de pilotos que se acercaron hasta el Romero, fue nutrida la actividad de este sábado, porque además disputaron sus entrenamientos las categorías 110 Mayores y Junior, siendo los mejores tiempos en las mismas para el berissense Ángel Panosetti y el dolorense Bruno Andreoli respectivamente.

En lo que respecta a las clasificaciones, Taborda fue quien mejor tiempo registro entre los titulares de la Fórmula 150 Máster, la cual contó con 29 karts. En tanto, en segundo lugar ingresó el dolorense Pablo Laskai y en el tercero el chascomunense Gastón Alonso.

Por su parte, el más veloz entre los invitados de esta categoría fue el chascomunense Ezequiel Massini, que corre con Gastón Alonso, llegando segundo el lezamense Daniel Galarregui (Laskai) y tercero el castellense Marcelo Gualtieri (Juan Pablo Bravo).

Brunner (Agustín Grassa), por su parte, fue quien se quedó con el primer lugar entre los pilotos titulares de la Fórmula 150 Cadetes entre 28 karts, siendo el segundo puesto de la clasificación para el dolorense Jonatán Forgue (Agustín Oxandaberro) y el tercero para el chascomunense Mariano Lissalt (Gastón Alonso).

Entre los invitados, en tanto, el ganador fue el experimentado piloto lezamense Baldi Coronas, que corre en binomio con su coterráneo Jeremías Puliti. Por su parte, el corredor de la Fórmula 4 NG, Emi Zinetti, que corre en el kart de su hermano Matías, llegó en segundo lugar; mientras que tercero entró el lezamense Gastón Landa que tripula el kart de Agustín Papanfur.

Por otra parte, en lo que respecta a los entrenamientos de la Junior que tuvo a 10 karts, en el último de ellos el más veloz fue el berissense Ángel Panosetti, llegando por detrás el dolorense Mateo Mazza en segundo lugar y en el tercero el lezamense Juan María Bosquet.

En tanto, en la 110 Mayores, que tuvo a 22 karts compitiendo, el dolorense Bruno Andreoli fue el más veloz de la última tanda, llegando segundo el dolorense Claudio Chirizola y tercero el dolorense Enzo Ojua.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK14554-1198

Otras noticias que te pueden interesar »

17/03/21 | Arranca en el Laguzzi de Castelli
26/02/21 | Iniciará su campeonato en Castelli
10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Logró el SubCampeonato en la Senior Max
N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL: Arrasó en el Coronación
M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo cierre de temporada en Caroya
M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL: Debutó en Senior Max con Doble podio
T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL: Buen cierre de temporada en Rotax
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL

Logró el SubCampeonato en la Senior Max

N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL

Arrasó en el Coronación

M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo cierre de temporada en Caroya

M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL

Debutó en Senior Max con Doble podio

T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL

Buen cierre de temporada en Rotax