NOTICIAS BREVES
23/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Inició la actividad de la quinta fecha
Inició la actividad de la quinta fecha (Foto El Suplente)

La quinta fecha del calendario 2016 del Karting Regional dio inicio hoy sábado en el Juan Carlos Romero de Lezama, en donde ya se disputaron las clasificaciones de las Fórmulas 150 Máster y Cadetes en titulares e invitados, siendo los más veloces el platense Claudio Taborda (F150 Máster titular), el chascomunense Ezequiel Massini (F150 Máster invitado) y los lezamenses Jordan Brunner (F150 Cadetes titular) y Baldi Coronas (F150 Cadetes invitado).

 

 

Con un número récord de pilotos que se acercaron hasta el Romero, fue nutrida la actividad de este sábado, porque además disputaron sus entrenamientos las categorías 110 Mayores y Junior, siendo los mejores tiempos en las mismas para el berissense Ángel Panosetti y el dolorense Bruno Andreoli respectivamente.

En lo que respecta a las clasificaciones, Taborda fue quien mejor tiempo registro entre los titulares de la Fórmula 150 Máster, la cual contó con 29 karts. En tanto, en segundo lugar ingresó el dolorense Pablo Laskai y en el tercero el chascomunense Gastón Alonso.

Por su parte, el más veloz entre los invitados de esta categoría fue el chascomunense Ezequiel Massini, que corre con Gastón Alonso, llegando segundo el lezamense Daniel Galarregui (Laskai) y tercero el castellense Marcelo Gualtieri (Juan Pablo Bravo).

Brunner (Agustín Grassa), por su parte, fue quien se quedó con el primer lugar entre los pilotos titulares de la Fórmula 150 Cadetes entre 28 karts, siendo el segundo puesto de la clasificación para el dolorense Jonatán Forgue (Agustín Oxandaberro) y el tercero para el chascomunense Mariano Lissalt (Gastón Alonso).

Entre los invitados, en tanto, el ganador fue el experimentado piloto lezamense Baldi Coronas, que corre en binomio con su coterráneo Jeremías Puliti. Por su parte, el corredor de la Fórmula 4 NG, Emi Zinetti, que corre en el kart de su hermano Matías, llegó en segundo lugar; mientras que tercero entró el lezamense Gastón Landa que tripula el kart de Agustín Papanfur.

Por otra parte, en lo que respecta a los entrenamientos de la Junior que tuvo a 10 karts, en el último de ellos el más veloz fue el berissense Ángel Panosetti, llegando por detrás el dolorense Mateo Mazza en segundo lugar y en el tercero el lezamense Juan María Bosquet.

En tanto, en la 110 Mayores, que tuvo a 22 karts compitiendo, el dolorense Bruno Andreoli fue el más veloz de la última tanda, llegando segundo el dolorense Claudio Chirizola y tercero el dolorense Enzo Ojua.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK14554-1055

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO PUNTANO: Con fecha reprogramada
AKTS: Se pone en marcha en Laprida
PATAGONICO: Imperdible definicón del Nocturno 2020
AKPS: Sumará una categoría más este año
BONAERENSE-KART PLUS: Ponen primera en Zárate
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CALLEJERO PUNTANO

Con fecha reprogramada

AKTS

Se pone en marcha en Laprida

PATAGONICO

Imperdible definicón del Nocturno 2020

AKPS

Sumará una categoría más este año

BONAERENSE-KART PLUS

Ponen primera en Zárate