Demostrando que es la mejor categoría de Karting de la Provincia de Santa Fe, el
Racing Kart llevó a cabo este último fin de semana en el Circuito del Club Defensores de
Armstrong, la 7ª fecha del calendario 2016.
Con muy buen marco de público rondando las 1000 personas, 200 pilotos y un escenario
presentado en forma magnífica. En lo climático fue una jornada con alta temperatura a
pleno sol tanto el día sábado como el domingo. En esta competencia estuvo en juego el
Gran Premio Toto Marinsalda.
RESULTADOS OFICIALES
150cc. SENIORS
1ª Serie: 1. Diego Porfiri, 2. Mariano Restovich, 3. Fernando Perez.
2ª Serie: 1. Hernan Gimenez, 2. Nicolas Crespin, 3. Nicolas Stefoni.
Repechaje: 1. Andres Boni, 2. Orlando Aramburu, 3. Henry Luchetti, 4.
Alejandro Sacconi.
Final: 1. Hernan Gimenez, 2. Nicolas Crespin, 3. Diego Porfiri, 4.
Mariano Restovich, 5. Fernando Perez, 6. Daniel Restovich, 7. Augusto Bartabani, 8. Roman
Zavaglia, 9. Guillermo Lencina, 10. Luciano Mosqueda, 11. Dario Lazarechi, 12. Andres
Boni, 13. orlando Aramburu, 14. Henry Luchetti, 15. Daniel Conde, 16. Ariel Anaya.
150cc. MAYOR
1ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Alejandro Giovannini, 3. Gonzalo Eguaizu.
2ª Serie: 1. Gaston Porfiri, 2. Emiliano Santinelli, 3. Gaston
Rivanegra.
Repechaje: 1. Pablo Bruno, 2. Ignacio Guinni, 3. Ayrton Cena, 4. Fernando
Hernandez.
Final: 1. Gaston Porfiri, 2. Juan Ignacio Tonello, 3. Gonzalo Eguiazu, 4.
Alejandro Giovannini, 5. Gaston Rivanegra, 6. Emiliano Santinelli, 7. Mateo Marinsalda, 8.
Tomas Bosio, 9. Lisandro Sampietro, 10. Cristian Duca, 11. Ayrton Cena, 12. Fernando
Hernandez, 13. Ignacio Guinni, 14. Nazareno Paglietta, 15. Ayrton Celiz, 16. Igancio Diaz,
17. Gianni Catena.
150cc. JUVENIL
Serie Unica: 1. Aaron Astrada, 2. Gaspar Gimenez, 3. Julio Alanis.
Final: 1. Aaron Astrada, 2. Gasspar Gimenez, 3. Julio Alanis, 4. Ramiro
Zago, 5. Tomas Ricciardi, 6. Facundo Platini, 7. Tomas Marquez, 8. Ricardo Caballero, 9.
Franco Covelli, 10. Donatto Yocco, 11. Aaron Carreras.
110cc. PRE JUNIORS
1ª Serie: 1. Mateo Carrera, 2. Emanuel Fernandez, 3. Ignacio Monti.
2ª Serie: 1. Santiago Lopez, 2. Juan Cruz Gimenez, 3. Gaspar Giovannini.
Final 1: Mateo Carrera, 2. Santiago Lopez, 3. Emanuel Fernandez, 4.
Thiago Ferrari, 5. Juan Cruz Gimenez, 6. Gaspar Giovaninni, 7. Ignacio Monti, 8. Valentin
Balestrini, 9. Juan Bautista Pardo.
Final 2: 1. Juan Ignacio Concina, 2. David Ausili, 3. Alejo Ferrami, 4.
Lucas Marinucci, 5. Santino Poet, 6. Lucas Bearzotti, 7. Aquino Vera.
125cc. SENIORS
1ª Serie: 1. Sergio Cantarini, 2. leonel Fei, 3. Fernando Rasteletti.
2ª Serie: 1. Brian Lucietti, 2. Mauricio Maquirrain, 3. Leandro Rinaudo.
Repechaje: 1. Miguel Druetta, 2. Nicolas Crespin, 3. Fabian Marra, 4.
Diego Ottonello.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Mauricio Maquirrain, 3. Sergio Cantarini, 4.
Leonel Fei, 5. Fernando Rasteletti, 6. Leandro Galvano, 7. Leandro Rinaudo, 8. Luciano
Timpano, 9. Lucas Ferretti, 10. Fabian Marra, 11. Marcelo Menendez, 12. Hernan Bergara,
13. Miguel Druetta, 14. Sebastian Bacigaluppo, 15. Diego Ottonello, 16. Mauro Maddalena.
125cc. SUPER PROMO
1ª Serie: 1. Luciano Gamulin, 2. Elian Johansen, 3. Sebastian Galli.
2ª Serie: 1. Carlos Boero, 2. Stefano Sebastianelli, 3. Alan Orcellet.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Carlos Boero, 3. Elian Johansen, 4. Nicolas
Pontoni, 5. Stefano Sebastianelli, 6. Sebastian Galli, 7. Alan Goicochea, 8. Sebastian
Rango, 9. Alan Orecellet, 10. Francisco Giacometti, 11. Gerardo Capiglione, 12. Ayrton
Celiz, 13. Mauro Mignacco, 14. ignacio Boldu, 15. Franco Sanchez.
125cc. STANDARDT
1ª Serie: 1. Matias Motroni, 2. Gino Patricelli, 3. Pablo Bianchi.
2ª Serie: 1. Diego Giovanetti, 2. Agustina Mattio, 3. Jordi Martorell.
Repechaje: 1. Gerardo Peralta, 2. Lucio Ascensao, 3. Tomas Lazaro, 4.
Jonathan Anana.
Final: 1. Matias Motroni, 2. Gino Patricelli, 3. Agustina Mattio, 4.
Diego Giovannetti, 5. Francisco Gutierrez, 6. Agustin Scaccia, 7. Guillermo Arcadigni, 8.
Sebastian Galligani, 9. Gerardo peralta, 10. Pabl oBianchi, 11. Matias Turchi, 12. Lucio
Ascensao, 13. Jonathan Anana, 14. Tomas Lazaro, 15. Ricardo Gutierrez.
125cc. JUNIORS
Serie Unica: 1. Samuel Mattio, 2. Maximiliano Perez, 3. Alejo Coschiza.
Final: 1. Samuel Mattio, 2. Maximiliano Perez, 3. Alejo Coschiza, 4.
Diario Giudice, 5. Tomas Ortiz, 6. Samir De Cristofaro, 7. Julian Martinelli, 8. Axele
Rainieri, 9. Francisco Bondoni.
125cc. LIBRE
Serie Tanda: 1. Luciano Gamulin, 2. Brian Massa, 3. Matias Quaglia.
Final: 1. Brian Massa, 2. Matias Quaglia, 3. Mateo Marinsalda, 4. Gerardo
Capiglioni, 5. Diego Tavechio, 6. Roman Meroi, 7. Fedrico Payero, 8. JUavier Ferreyra.
125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Federico Payero, 2. Briaqn Lucietti, 3. Mateo Marinsalda.
2ª Serie: 1. Eiliano Santinelli, 2. Juan Pablo Lardizabal, 3. Alejo
Buffo.
Repechaje: 1. Lucas Rodriguez, 2. Ignacio Oliva, 3. Diego Tavechio, 4.
Ignacio Sagasta.
Final: 1. Federico Payero, 2. Emiliano Santinelli, 3. Juan Pabl
oLardizabal, 4. Mateo Marinsalda, 5. Tomas Quaglia, 6. Alejo Buffo, 7. Julian Caporelli,
8. Joaquin Paglione, 9. Matias Bouvier, 10. Pablo Orazi, 11. Diego Tavechio, 12. Ignacio
Sagasta, 13. Leonardo Petrolatti, 14. Lucas Rodriguez, 15. Alfredo Carignano.
La próxima será los días 20 y 21 de Agosto, 8ª del campeonato en el Circuito El
Gigante de Las Parejas.
Informó: Juan M. Lerda
|