NOTICIAS BREVES
01/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAYCHÚ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
En Gualeguay comienza la etapa de definiciones
En Gualeguay comienza la etapa de definiciones (Foto de Archivo - Perika Cauzzi)

Este fin de semana se llevará a cabo la séptima fecha del Karting Entrerriano en el Kartódromo de Gualeguay, visitado por primera vez en el año, empezándose ya a definirse los candidatos al título en cada una de las categorías.

 

 

Luego de casi un mes de lo que fue la exitosísima sexta fecha en Concepción del Uruguay, se vuelve al Kartódromo de Gualeguay, visitado en dos ocasiones durante el 2015. Por ser la primera visita en el año al trazado gualeyo, se aguardan muchos retornos y debuts de pilotos de la ciudad como Gabriel Neffa (ex Tc Pista Entrerriano) y alrededores como Milton Tonutti (ex Formula Entrerriana), Ayrton Perez (dinastía Perez de Paraná) en Escuela entre otros, esperando rondar la excelente cifra de más de 200 karts por fecha.

El trazado a utilizarse para la mayoría de las categorías es el de 1200 metros, mientras que la Escuela transitará por el de 940 metros de longitud. El último antecedente en este escenario nos remonta a la novena fecha del 2015, en el mes de Octubre. En esa ocasión vencieron Damian Markel (125 Internacional), Feliciano Berisso (125 Light), Facundo Johnston, Sebastian Almada (150 “A”), Cristian Scolamieri (150 “B”), Walter Montañana (150 “C”), Ivan Campostrini (110 Mayores), Franco Balbuena (110 Promocional) y Omar Ríos (110 Escuela).

 

 

CAMPEONATOS
Cuando quedan solo 4 fechas para el cierre del campeonato, las posiciones están de la siguiente forma:

125 INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Juan Percara 120; 2. Damian Markel 95; 3. Joaquin Camet 85; 4. Nicolas Ghirardi 74; 5. Pablo Zapata 66.

125 LIGHT
Campeonato:
1. Geronimo Berta 90; 2. Facundo Tersich 90; 3. Joaquin Camet 89; 4. Sofia Percara 87; 5. Mateo Guzman 64.

150. MAYORES “A”
Campeonato:
1. Natalio Demarchi 100; 2. Agustin Martinez 93; 3. Tomas Rodriguez Signes 91; 4. Franco Balbuena 76; 5. Valentin Sigot 74.

150. MAYORES “B”
Campeonato:
1. Fabio Todone 106; 2. Hilario Burruchaga 96; 3. Andres Garcia 95; 4. Martin Palavecino 82; 5. Gaston Borghesan 78.

150. MAYORES “C”
Campeonato:
1. Santiago Antivero 119; 2. Martin Piana 110; 3. Dario Dappen 73; 4. Walter Montañana 68; 5. Sebastian Colombo 64.

110 MAYORES
Campeonato:
1. Brian Ferrari 87; 2. Luis Letroye 86; 3. Rodrigo Avit 78; 4. Ivan Campostrini 73; 5. Nicolas Ferrari 73.

110 PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Juan Casagrande 137; 2. Tomas Pellandino 107; 3. Theo Firpo 96; 4. Genaro Riedel 68; 5. Alan Martins 60.

110 ESCUELA
Campeonato:
1. Manuel Borghert 143; 2. Agustin Fulini 123; 3. Benjamin Traverso 61; 4. Uriel Schmukler 57; 5. Omar Rios 55.


Informó: Prensa AZKRU

EK14779-1989

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/19 | Despidieron el 2019 a lo grande
05/12/19 | En Villaguay, despiden un gran año
11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
AZK: Jornada memorable en Mar del Plata
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno

SUDESTE BONAERENSE

Abrió la temporada 2020 en Lobería

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck

CALENDARIOS 2020

Calendarios oficiales del karting metropolitano