NOTICIAS BREVES
01/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAYCHÚ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
En Gualeguay comienza la etapa de definiciones
En Gualeguay comienza la etapa de definiciones (Foto de Archivo - Perika Cauzzi)

Este fin de semana se llevará a cabo la séptima fecha del Karting Entrerriano en el Kartódromo de Gualeguay, visitado por primera vez en el año, empezándose ya a definirse los candidatos al título en cada una de las categorías.

 

 

Luego de casi un mes de lo que fue la exitosísima sexta fecha en Concepción del Uruguay, se vuelve al Kartódromo de Gualeguay, visitado en dos ocasiones durante el 2015. Por ser la primera visita en el año al trazado gualeyo, se aguardan muchos retornos y debuts de pilotos de la ciudad como Gabriel Neffa (ex Tc Pista Entrerriano) y alrededores como Milton Tonutti (ex Formula Entrerriana), Ayrton Perez (dinastía Perez de Paraná) en Escuela entre otros, esperando rondar la excelente cifra de más de 200 karts por fecha.

El trazado a utilizarse para la mayoría de las categorías es el de 1200 metros, mientras que la Escuela transitará por el de 940 metros de longitud. El último antecedente en este escenario nos remonta a la novena fecha del 2015, en el mes de Octubre. En esa ocasión vencieron Damian Markel (125 Internacional), Feliciano Berisso (125 Light), Facundo Johnston, Sebastian Almada (150 “A”), Cristian Scolamieri (150 “B”), Walter Montañana (150 “C”), Ivan Campostrini (110 Mayores), Franco Balbuena (110 Promocional) y Omar Ríos (110 Escuela).

 

 

CAMPEONATOS
Cuando quedan solo 4 fechas para el cierre del campeonato, las posiciones están de la siguiente forma:

125 INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Juan Percara 120; 2. Damian Markel 95; 3. Joaquin Camet 85; 4. Nicolas Ghirardi 74; 5. Pablo Zapata 66.

125 LIGHT
Campeonato:
1. Geronimo Berta 90; 2. Facundo Tersich 90; 3. Joaquin Camet 89; 4. Sofia Percara 87; 5. Mateo Guzman 64.

150. MAYORES “A”
Campeonato:
1. Natalio Demarchi 100; 2. Agustin Martinez 93; 3. Tomas Rodriguez Signes 91; 4. Franco Balbuena 76; 5. Valentin Sigot 74.

150. MAYORES “B”
Campeonato:
1. Fabio Todone 106; 2. Hilario Burruchaga 96; 3. Andres Garcia 95; 4. Martin Palavecino 82; 5. Gaston Borghesan 78.

150. MAYORES “C”
Campeonato:
1. Santiago Antivero 119; 2. Martin Piana 110; 3. Dario Dappen 73; 4. Walter Montañana 68; 5. Sebastian Colombo 64.

110 MAYORES
Campeonato:
1. Brian Ferrari 87; 2. Luis Letroye 86; 3. Rodrigo Avit 78; 4. Ivan Campostrini 73; 5. Nicolas Ferrari 73.

110 PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Juan Casagrande 137; 2. Tomas Pellandino 107; 3. Theo Firpo 96; 4. Genaro Riedel 68; 5. Alan Martins 60.

110 ESCUELA
Campeonato:
1. Manuel Borghert 143; 2. Agustin Fulini 123; 3. Benjamin Traverso 61; 4. Uriel Schmukler 57; 5. Omar Rios 55.


Informó: Prensa AZKRU

EK14779-1924

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas