NOTICIAS BREVES
02/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE
Gran espectáculo dejó en Caleta Olivia
Cinco categorías enardecieron al público presente en el “Harry Regensburger”.
Gran espectáculo dejó en Caleta Olivia (Foto Portal Tuerca)

Diego Casanova se quedó con el triunfo en 200 y quiere dar pelea en el campeonato. Mientras que en 110 el ganador fue el ascendente Gustavo Alarcón. También destacar la presencia de pilotos de 110 Invitados Potenciados, se subió al podio Álvarez Ramos y en Potenciados Titular marco la diferencia Jorge Bayón. Los pilotos del futuro de 50 fue triunfo de Simón Ávila que se llevó todos los aplausos del público.

El “Gran Premio Rectificaciones Caleta” se disputó el fin de semana pasado en el kartódromo del Pro Kart Caletense y contó con la participación de 65 máquinas en total, con presencia de pilotos de Las Heras, Pico Truncado, Comodoro Rivadavia y Caleta Olivia.

Los 200, con el mejor parque del fin de semana, le bajaron el telón a la 5ª fecha de la temporada, y Diego Casanova no tuvo inconvenientes para celebrar una victoria más, y puntos en la lucha por el campeonato que organiza el Auto Club Caleta Olivia.
Casanova de la categoría 200 fue el más rápido en la clasificación dominguera, y cuidó la cuerda en la largada para comandar el trencito de una categoría que da gusto ver.
Prácticamente no se puede pestañear a lo largo de los doce giros de carrera porque hay sobre pasos en todas las curvas.
El piloto de Caleta Olivia hizo una pequeña diferencia que le permitió, desde la mitad de la carrera cortarse adelante, mientras atrás la lucha era incesante.
Franco Vallejos fue segundo, seguido por Pablo Casanova y Julio Quiroga.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc.
Final:
1. Gustavo Alarcon, 2. Leonardo Centurion, 3. Daniel Miranda, 4. Julian Gutierrez, 5. Franco Andrade, 6. Dario Gutierrez, 7. Agustín Gutierrez, 8. Luka Olivero, 9. Camila Alvarez, 10. David Cardozo, 11. Rodrigo Bayon, 12. Braian Miranda, 13. Rodrigo Angel, 14. Damián Diaz, 15. Agustín Sandoval, Sv. Jhonatan Carrizo, Ex. Marcos Gonzalez.

200cc.
Final:
1. Diego Casanova, 2. Franco Vallejos, 3. Pablo Casanova, 4. Julio Quiroga, 5. Franco Balmaceda, 6. Jorge Caseres, 7. Guillermo Brunlls, 8. Pablo Veleysan, 9. David Diaz, 10. Gabriela Balladares, 11. Carlos Rios, 12. Leandro Peralta, 13. Alan Licari, 14. Maurcio Vidal, 15. Maximiliano Sanzana, 16. Simon Silva, 17. Jorge Casanova, 18. Brian Tafra, 19. Roberto Vasquez, 20. Rodrigo Bilbao, Sv. Jorge Avila.

50cc.
Final:
1. Simon Avila, 2. Mariano Lacrouts, 3. Lautaro Mendonca, 4. Thiago Avila, 5. Juan A. Villaroel, 6. Ignacio Pereyra, 7. Agustín Fares, 8. Tiziano Zurita, 9. Nahuel Gonzalez Fernandez, 10. Gianlucca Perona, 11. Juan C. Ramirez, 12. Luis Bordon.

POTENCIADOS
Final Invitados:
1. Alvarez Ramos, 2. Pineda Cano, 3. Silvi Fernandez, 4. Carrizo Jhonatan, 5. Tafra Raymundo, 6. Miranda Miranda, Sv. Pineda Wussmann.
Final Titulares: 1. Bayon Jorge, 2. Tafra Raymundo, 3. Silvi Fernandez, 4. Carrizo Jhonatan, 5. Pineda Cano, 6. Alvarez Ramos, 7. Miranda Matias, 8. Pineda Wussmann.


Fuente: La Vanguardia del Sur (Santa Cruz)

EK14780-2561

Otras noticias que te pueden interesar »

05/12/18 | Se coronaron los campeones 2018
27/08/18 | Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger”
24/08/18 | Se corre el Gran Premio Día del Niño
05/06/18 | Se disputó una nueva fecha en Caleta
01/05/18 | Maravillas de la segunda fecha en Caleta Olivia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
NORTE SANTAFESINO: Este fin de semana vuelve a Esperanza
SUR CORDOBES: Completa el año con fecha doble
CENTRO CORDOBES: Coronó a sus campeones
SALTEÑO: Fecha coronación, en el último nocturno del año en Campo Santo
MASTER Y CENTRO BONAERENSE: Este domingo doble actividad en Chivilcoy
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORRENTINO

Coronación en el “5 de Julio”

SANJUANINO

Ya están los campeones 2018

CHAQUEÑO TIERRA

Se consagraron los campeones chaqueños

KARTODROMOS

Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen

CHAQUEÑO TIERRA

Se va la última de certamen 2018