NOTICIAS BREVES
02/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE
Gran espectáculo dejó en Caleta Olivia
Cinco categorías enardecieron al público presente en el “Harry Regensburger”.
Gran espectáculo dejó en Caleta Olivia (Foto Portal Tuerca)

Diego Casanova se quedó con el triunfo en 200 y quiere dar pelea en el campeonato. Mientras que en 110 el ganador fue el ascendente Gustavo Alarcón. También destacar la presencia de pilotos de 110 Invitados Potenciados, se subió al podio Álvarez Ramos y en Potenciados Titular marco la diferencia Jorge Bayón. Los pilotos del futuro de 50 fue triunfo de Simón Ávila que se llevó todos los aplausos del público.

El “Gran Premio Rectificaciones Caleta” se disputó el fin de semana pasado en el kartódromo del Pro Kart Caletense y contó con la participación de 65 máquinas en total, con presencia de pilotos de Las Heras, Pico Truncado, Comodoro Rivadavia y Caleta Olivia.

Los 200, con el mejor parque del fin de semana, le bajaron el telón a la 5ª fecha de la temporada, y Diego Casanova no tuvo inconvenientes para celebrar una victoria más, y puntos en la lucha por el campeonato que organiza el Auto Club Caleta Olivia.
Casanova de la categoría 200 fue el más rápido en la clasificación dominguera, y cuidó la cuerda en la largada para comandar el trencito de una categoría que da gusto ver.
Prácticamente no se puede pestañear a lo largo de los doce giros de carrera porque hay sobre pasos en todas las curvas.
El piloto de Caleta Olivia hizo una pequeña diferencia que le permitió, desde la mitad de la carrera cortarse adelante, mientras atrás la lucha era incesante.
Franco Vallejos fue segundo, seguido por Pablo Casanova y Julio Quiroga.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc.
Final:
1. Gustavo Alarcon, 2. Leonardo Centurion, 3. Daniel Miranda, 4. Julian Gutierrez, 5. Franco Andrade, 6. Dario Gutierrez, 7. Agustín Gutierrez, 8. Luka Olivero, 9. Camila Alvarez, 10. David Cardozo, 11. Rodrigo Bayon, 12. Braian Miranda, 13. Rodrigo Angel, 14. Damián Diaz, 15. Agustín Sandoval, Sv. Jhonatan Carrizo, Ex. Marcos Gonzalez.

200cc.
Final:
1. Diego Casanova, 2. Franco Vallejos, 3. Pablo Casanova, 4. Julio Quiroga, 5. Franco Balmaceda, 6. Jorge Caseres, 7. Guillermo Brunlls, 8. Pablo Veleysan, 9. David Diaz, 10. Gabriela Balladares, 11. Carlos Rios, 12. Leandro Peralta, 13. Alan Licari, 14. Maurcio Vidal, 15. Maximiliano Sanzana, 16. Simon Silva, 17. Jorge Casanova, 18. Brian Tafra, 19. Roberto Vasquez, 20. Rodrigo Bilbao, Sv. Jorge Avila.

50cc.
Final:
1. Simon Avila, 2. Mariano Lacrouts, 3. Lautaro Mendonca, 4. Thiago Avila, 5. Juan A. Villaroel, 6. Ignacio Pereyra, 7. Agustín Fares, 8. Tiziano Zurita, 9. Nahuel Gonzalez Fernandez, 10. Gianlucca Perona, 11. Juan C. Ramirez, 12. Luis Bordon.

POTENCIADOS
Final Invitados:
1. Alvarez Ramos, 2. Pineda Cano, 3. Silvi Fernandez, 4. Carrizo Jhonatan, 5. Tafra Raymundo, 6. Miranda Miranda, Sv. Pineda Wussmann.
Final Titulares: 1. Bayon Jorge, 2. Tafra Raymundo, 3. Silvi Fernandez, 4. Carrizo Jhonatan, 5. Pineda Cano, 6. Alvarez Ramos, 7. Miranda Matias, 8. Pineda Wussmann.


Fuente: La Vanguardia del Sur (Santa Cruz)

EK14780-2749

Otras noticias que te pueden interesar »

02/04/19 | En recuerdo de Fernando Lacrouts
30/03/19 | Arranca el Campeonato con el “Gran Premio Fernando Lacrouts”
05/12/18 | Se coronaron los campeones 2018
27/08/18 | Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger”
24/08/18 | Se corre el Gran Premio Día del Niño
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo