NOTICIAS BREVES
08/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BENITO JUÁREZ, BUENOS AIRES
AKTS
Benito Juárez recibe la séptima
Benito Juárez recibe la séptima (Foto de Archivo - Miguelangel)

Las categorías de AKTS llevarán a cabo el próximo fin de semana la séptima fecha del campeonato en el kartódromo del Club Alumni de Benito Juárez, donde la inscripción está abierta para este compromiso con pilotos invitados.

 

 

El fin de semana venidero en el kartódromo del Club Alumni de Benito Juárez se llevará a cabo la séptima fecha del año para las categorías de AKTS, que en sus cuatro divisionales tendrán carrera con pilotos invitados. Las autoridades anunciaron que en esta prueba se sorteará una inscripción gratuita por categoría.

Los campeonatos con seis fechas están liderados por Tomás Berti en Escuela 110 con 182 puntos, Martín Thevenon en 110 Mayores con 243 e Ignacio Seco en 125cc. Libre con 228 unidades.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 10 de septiembre
14:00 hs. 4 tandas de pruebas libres oficiales de 8min por tanda Orden: ESCUELA 110, 125 LIBRE, MAYORES 150, MAYORES 110.

Domingo 11 de septiembre
09:30 hs. Pruebas libres (2 tandas de 3 vueltas): ESCUELA 110, 125 LIBRE, MAYORES 150, MAYORES 110.

10:00 hs. Reunion obligatoria con Comisario Deportivo.
10:15 hs. Clasificación, 3 vueltas orden salida por ranking campeonato actual (TITULAR).

11:00 hs. SERIES
Escuela 110 a 6 vueltas (TITULAR)
125 Libre a 6 vueltas (TITULAR)
Mayores 150 a 6 vueltas (TITULAR)
110 mayores a 6 vueltas (TITULAR)

12:30 hs Homenaje “Juan Manuel García”

13:00 hs. PRE-FINALES Y FINALES
Pre Final Escuela 110 a 9 vueltas (INVITADO)
Pre Final 125 Libre a 9 vueltas (INVITADO)
Pre Final Mayores 150 a 9 vueltas (INVITADO)
Pre Final Mayores 110 a 9 vueltas (INVITADO)

1ª Final Escuela 110 a 12 vueltas (TITULAR)
1ª Final Libre 125 a 12 vueltas (TITULAR)
1ª Final Mayores 150 a 12 vueltas (TITULAR)
1ª Final Mayores 110 a 12 vueltas (TITULAR)

2ª Final Escuela 110 a 12 vueltas (INVITADO)
2ª Final Libre 125 a 12 vueltas (INVITADO)
2ª Final Mayores 150 a 12 vueltas (INVITADO)
2ª Final Mayores 110 a 12 vueltas (INVITADO)

El mismo puede ser modificado por el comisario deportivo.


Datos: Prensa AKTS
Fuente: Circuito Uno Web (Buenos Aires)

EK14799-1098

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/18 | Cierra el año en Laprida
29/11/18 | Cierra con fecha doble en Laprida
02/04/18 | Arrancó con invitados
31/03/18 | Pone primera en Benito Juárez
18/11/17 | Corre en El Paraiso
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Con podio cerró el año en Santiago
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño s.gentile - rmc grand national rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal luquense lezamense kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Voló en Santiago para subir al podio