NOTICIAS BREVES
14/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BENITO JUÁREZ, BUENOS AIRES
AKTS
Pasó por el Kartódromo “Juan M. García”
Pasó por el Kartódromo “Juan M. García” (Foto Miguelangel)

Las divisionales Escuela 110, Libre 125, Mayores 150 y Mayores 110 de AKTS cumplieron con la séptima fecha (con pilotos invitados) en el circuito del Club Alumni de Benito Juárez, donde se encuentra el kartódromo bautizado el pasado domingo como “Juan Manuel Garcia”.

 

 

Victorias de los binomios Berti-Alvarez, Villalva-Benito, Elbich-Bianchi, Thevenon-Venancio, Cariac-Colonna, Seco-Barresi, Rodríguez-Faure y Ranzini-Maffei.

Además de la intensa actividad en pista, el domingo en horas del mediodía, con un sencillo acto, en donde el único orador fue Guillermo Perco, autoridades municipales, del Club Alumni, integrantes de la subcomisión de automovilismo, familiares, amigos y público en general; compartieron un homenaje a Juan Manuel García, incansable trabajador del circuito del Country Club.

RESULTADOS OFICIALES
125 LIBRE
Final Titulares:
1. Cariac Juan Cruz-Colonna Leonardo,
2. Cariac Juan Manuel-Zotes Jacinto, 3. Seco Ignacio-Barresi Marcelo, 4. Berceche Matias-Visolino Andres, 5. Carusi Luis-Izaguirre Jose, 6. Arislour German-Pogorzelsky Julio, Sv. Celentano Alejandro-Girado Fabrizio, Sv. Gejo Sebastian-Monteiro Franco.
Final Invitados: 1. Seco Ignacio-Barresi Marcelo, 2. Celentano Alejandro-Girado Fabrizio, 3. Cariac Juan Manuel-Zotes Jacinto, 4. Arislour German-Pogorzelsky Julio, 5. Cariac Juan Cruz-Colonna Leonardo, 6. Gejo Sebastian-Monteiro Franco, 7. Berceche Matias-Visolino Andres, 8. Carusi Luis-Izaguirre Jose.

MAYORES 110
Final Titulares:
1. Elbich Jonatan-Bianchi Julian, 2. Melo Nicolas-Melo Juan Pablo, 3. Masson Bautista-Garcia Nicolas, 4. Thevenon Martin-Venancio Eduardo, 5. Martinez Rocio-Infantino Tomas, 6. Solis Nicolas-Girado Fabrizio, 7. Taddeo Francisco-Sanchez Emilio, 8. Bongiorno Ismael-Negretti Antonio, 9. Campoamor Mauro-Fernandez Juan, 10. Peralta Javier-Ugarte Enrique, 11. Gonzalez Joaquin-Gonzalez Machi, 12. Albano Felipe-Morey Emiliano, 13. Robbiani Martin-Robbiani Jorge P., 14. Albano Federico-Heim Maximiliano, 15. Bordon Federico-Rodriguez Matias, 16. Menna Guillermo-Ranzini Mauricio, 17. Marcilla Franco-Garcia Luciano, 18. Rossi Roberto-Ribrocchi Lucas, 19. Saiz Guillermo-Arias Sergio, 20. Cernuda Nicolas-Muisse Gonzalo, Nc. Baigorria Daniel-Gallardo Nehuen, Nc. Dahl Wiggo-Maques Gabriel, Nc. Rodriguez Julio-Llenderosos Mariano, Nc. Coria Gabriel-Roldan Carlos, Nc. Dominguez Nicolas-Berceche Matias, Nc. Valloni Federico-Segovia Javier, Nc. Picot Federico-Cos Nicolas, Nc. Lapenta Carlos-Reynosa Leonel, Sv. Faure Matias-Rodriguez Leonardo.
Final Invitados: 1. Thevenon Martin-Venancio Eduardo, 2. Elbich Jonatan-Bianchi Julian, 3. Albano Felipe-Morey Emiliano, 4. Albano Federico-Heim Maximiliano, 5. Peralta Javier-Ugarte Enrique, 6. Campoamor Mauro-Fernandez Juan, 7. Masson Bautista-Garcia Nicolas, 8. Solis Nicolas-Girado Fabrizio, 9. Rossi Roberto-Ribrocchi Lucas, 10. Menna Guillermo-Ranzini Mauricio, 11. Gonzalez Joaquin-Gonzalez Machi, 12. Rodriguez Julio-Llenderosos Mariano, 13. Bordon Federico-Rodriguez Matias, 14. Bongiorno Ismael-Negretti Antonio, 15. Cernuda Nicolas-Muisse Gonzalo, 16. Robbiani Martin-Robbiani Jorge P., 17. Martinez Rocio-Infantino Tomas, 18. Picot Federico-Cos Nicolas, 19. Baigorria Daniel-Gallardo Nehuen, 20. Marcilla Franco-Garcia Luciano, Nc. Melo Nicolas-Melo Juan Pablo, Nc. Saiz Guillermo-Arias Sergio, Nc. Coria Gabriel-Roldan Carlos, Nc. Taddeo Francisco-Sanchez Emilio.

ESCUELA110
Final Titulares:
1. Berti Tomas-Alvarez Castaño Manuel, 2. Pineda Enzo-Thurler Nicolas, 3. Villalva Agustin-Benito Nicolas, 4. Frank Valentin-Cabrera Alejandro, 5. Arias Sofia-Tambacio Leonel, 6. Torres Enzo, 7. Saba Tomas, 8. Solari Francisco-Ithurrat Bautista, 9. Barreneche Jorge-Tambacio Agustin, 10. Yane Felipe-Belhart Pedro, 11. Molli Tomas-Clark Facundo, 12. Parente Juan-Berlari Lucas, 13. Fosque Daniel, 14. Arlan Ana, Nc. Romeu Joaquin, Nc. Gonzalvez Juan.
Final Invitados: 1. Villalva Agustin-Benito Nicolas, 2. Berti Tomas-Alvarez Castaño Manuel, 3. Arias Sofia-Tambacio Leonel, 4. Pineda Enzo-Thurler Nicolas, 5. Frank Valentin-Cabrera Alejandro, 6. Barreneche Jorge-Tambacio Agustin, 7. Torres Enzo, 8. Solari Francisco-Ithurrat Bautista, 9. Yane Felipe-Belhart Pedro, 10. Fosque Daniel, 11. Gonzalvez Juan, 12. Saba Tomas, 13. Romeu Joaquin, 14. Parente Juan-Berlari Lucas, Sv. Arlan Ana, Sv. Molli Tomas-Clark Facundo.

MAYORES 150
Final Titulares:
1. Rodriguez Leonardo-Faure Matias, 2. Elbich Jonatan-Camps Pablo, 3. Portela Ismael-Venancio Matias, 4. Morey Cristian-Perez Tomas, 5. Ranzini Mauricio-Maffei Cristian, 6. Carpinetti Hernan-Carpinetti Agustin, 7. Blasina Mariano-Tambussi Marcelo, 8. Veneciano Cristian, 9. Arguello Daniel-Antonacci Pablo, 10. Lugo Gonzalo-Matta Nicolas, 11. Huici Emiliano-Huici Marcos, 12. Cordi Mauricio-Melian Gabriel, 13. Arias Raul-Menna Guillermo, 14. Carusi Jose-Roldan Carlos.
Final Invitados: 1. Ranzini Mauricio-Maffei Cristian, 2. Carpinetti Hernan-Carpinetti Agustin, 3. Lugo Gonzalo-Matta Nicolas, 4. Elbich Jonatan-Camps Pablo, 5. Rodriguez Leonardo-Faure Matias, 6. Cordi Mauricio-Melian Gabriel, 7. Huici Emiliano-Huici Marcos, 8. Portela Ismael-Venancio Matias, 9. Arias Raul-Menna Guillermo, 10. Blasina Mariano-Tambussi Marcelo, 11. Arguello Daniel-Antonacci Pablo, 12. Carusi Jose-Roldan Carlos, 13. Morey Cristian-Perez Tomas, 14. Veneciano Cristian.


Fuente: Tiempo de Motores (Buenos Aires)

EK14841-824

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/18 | Cierra el año en Laprida
29/11/18 | Cierra con fecha doble en Laprida
02/04/18 | Arrancó con invitados
31/03/18 | Pone primera en Benito Juárez
18/11/17 | Corre en El Paraiso
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Con podio cerró el año en Santiago
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Voló en Santiago para subir al podio