NOTICIAS BREVES
17/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
ROTAX BUENOS AIRES

Resultados 7ª fecha en Zárate

Resultados 7ª fecha en Zárate (Fotos E-Kart.com.ar)

Con un día espectacular, se desarrolló este sábado la primera jornada de la fecha coronación de Rotax Max Buenos Aires en el Kartódromo de la ciudad de Zárate, donde se coronaron tres nuevos campeones. Ezequiel Giangualano logró el título en la Senior Nacional, Santiago Fabani lo hizo en la Junior, mientras que Gabriel Zughella hizo lo propio en la DD2 Master, logrando además estos dos últimos, el pase a la Grand Finals Rotax en Italia.

Andrés Brion (Micro Max), Marcos Pérez (Mini Max), Luca Longhi (Junior Max), Ramiro De Bonis (Senior Max), Stefano Cambria (Master Max), Brian Stafuza (DD2 Senior Max), Gabriel Zughella (DD2 Master Max), Ezequiel Giangualano (Senior Max Nacional) fueron los brillantes triunfadores en las competencias finales.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Andrés Brion en Micro Max con 660 puntos, Otto Fritzler en Mini Max con 669, Ramiro De Bonis en Senior Max con 677, Sebastián Ibarra en Master Max con 654, Patricio Maggio en DD2 Senior Max con 612 unidades son los líderes del campeonato. Santiago Fabani en Junior, Gabriel Zughella en DD2 Master Max y Ezequiel Giangualano en Senior Max Nacional, lograron los puntos necesarios para coronarse campeones en sus divisionales.

Mañana estaremos nuevamente llevando todas las alternativas de esta definición a través de la señal de WebRadio de E-Kart.com.ar, durante sábado y domingo, para que nadie se pierda ni un sólo detalle del coronación. Relatos Fabián Vicente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Brion, Andrés 55,789
Serie: 1. Brion, Andrés, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Mattive, Valentino, 4. Spinella, Valentino, 5. Stang, Emiliano, 6. Bernasconi, Felipe, 7. Daz, Lorenzo, 8. Biagi, Santiago, 9. Herrera, Mairú, 10. Lohrmann, Bautista, 11. Viglietti, Bruno, 12. Daz, Bautista, 13. Alenaz, Valentino, Nc. Pisandelli, Juan B..
Final: 1. Brion, Andrés, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Spinella, Valentino, 4. Stang, Emiliano, 5. Mattive, Valentino, 6. Daz, Lorenzo, 7. Herrera, Mairú, 8. Pisandelli, Juan B., 9. Bernasconi, Felipe, 10. Biagi, Santiago, 11. Viglietti, Bruno, 12. Daz, Bautista, 13. Alenaz, Valentino, Nc. Lohrmann, Bautista.
Campeonato Extraoficial: 1. Brion, Andrés 660, 2. Bohdanowicz, Lucas 642, 3. Stang, Emiliano 539, 4. Spinella, Valentino 429, 5. Biagi, Santiago 365, 6. Bernasconi, Felipe 336, 7. Alenaz, Valentino 290, 8. Herrera, Mairú 232, 9. Pisandelli, Juan B. 230, 10. Daz, Lorenzo 226, 11. Lohrmann, Bautista 171, 12. Pereson, Giuliano 154, 13. Viglietti, Bruno 108, 14. Mattive, Valentino 62, 15. Hidalgo, Francisco 62, 16. Ortiz, Santino 35, 17. Torres, Valentino 34, 18. Zuffo, Lautaro 33, 19. Chorne, Ayrton 31, 20. Gargaglione, Alexander 21, 21. Daz, Bautista 17.


MINI MAX

Clasificación: 1. Alberti, Juan P. 49,842
Serie: 1. Perez, Marcos, 2. Alberti, Juan P., 3. Hermida, Federico, 4. Granzella, Tomás, 5. Rossi, Agustín, 6. Pereson, Giuliano, 7. Alonso, Bautista.
Final: 1. Perez, Marcos, 2. Hermida, Federico, 3. Alberti, Juan P., 4. Granzella, Tomás, 5. Rossi, Agustín, 6. Alonso, Bautista, 7. Pereson, Giuliano.
Campeonato Extraoficial: 1. Fritzler, Otto 669, 2. Perez, Marcos 502, 3. Granzella, Tomás 480, 4. Hermida, Federico 386, 5. Lopez, Juan M. 381, 6. Rossi, Agustín 368, 7. Alonso, Bautista 317, 8. Alberti, Juan P. 277, 9. Pereson, Giuliano 133, 10. Teske, Juan I. 122, 11. Santos, Tomás 41, 12. Calo, Francisco 33.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Longhi, Luca 49,156
Serie: 1. Longhi, Luca, 2. Samcov, Franco, 3. Fabani, Santiago, 4. Astiz, Lorenzo, 5. Grimaldi, Francesco, 6. Villar, César, 7. Velardez, Iam Franco, 8. Sefchek, Blas, 9. Calvigioni, Joaquín, 10. Gonzalez, Leandro, Nc. Fritzler, Otto.
Final: 1. Longhi, Luca, 2. Grimaldi, Francesco, 3. Villar, César, 4. Calvigioni, Joaquín, 5. Sefchek, Blas, 6. Gonzalez, Leandro, 7. Fabani, Santiago, 8. Samcov, Franco, Nc. Fritzler, Otto, Nc. Velardez, Iam Franco, Nc. Astiz, Lorenzo.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 685 (Campeón), 2. Sefchek, Blas 496, 3. Longhi, Luca 464, 4. Astiz, Lorenzo 457, 5. Calvigioni, Joaquín 408, 6. Villar, César 375, 7. Velardez, Iam Franco 281, 8. Gonzalez, Leandro 247, 9. Martinez, Luciano 125, 10. Samcov, Franco 124, 11. Karalis, Nicolás 115, 12. Saavedra, Ramiro 100, 13. Grimaldi, Francesco 68, 14. Vicino, Lucas 33, 15. Fritzler, Otto 4.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. De Bonis, Ramiro 48,73
Serie: 1. Carbon, Nicolás, 2. Vasquez, Matías, 3. Garcia, Santiago, 4. Romano, Franco, 5. Villegas Moro, Juan B., 6. Antelo, Bruno, 7. De Bonis, Ramiro, 8. Jakos, Alex, 9. Bica, Valentino, 10. Suarez, Ignacio, 11. Keil, Joaquín, 12. Sendon, Lucas, Nc. Blanchard, Nicolás, Ex. Ibarra, Sebastián.
Final: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Carbon, Nicolás, 4. Garcia, Santiago, 5. Villegas Moro, Juan B., 6. Blanchard, Nicolás, 7. Antelo, Bruno, 8. Sendon, Lucas, 9. Suarez, Ignacio, Nc. Bica, Valentino, Nc. Vasquez, Matías, Nc. Keil, Joaquín, Sv. Jakos, Alex, Sv. Romano, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. De Bonis, Ramiro 677, 2. Carbon, Nicolás 641, 3. Villegas Moro, Juan B. 437, 4. Blanchard, Nicolás 382, 5. Vasquez, Matías 296, 6. Garcia, Santiago 268, 7. Antelo, Bruno 232, 8. Romano, Franco 194, 9. Jakos, Alex 188, 10. Alvarez, Santiago 180, 11. Zurman, Federico 178, 12. Dominguez, Diego 170, 13. Caratozzolo, Emiliano 106, 14. Piñeiro, Lautaro 92, 15. Gonzalez, Alejandro 77, 16. Carabajal, Lucas 61, 17. Darder, Francisco 54, 18. Ibarra, Sebastián 50, 19. Rodriguez, Martín 42, 20. Suarez, Ignacio 37, 21. Sendon, Lucas 22, 22. Graber, Nicolás 18, 23. Gherlone, Lucas 16, 24. Bica, Valentino 12, 25. Keil, Joaquín 6.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Amboade, Gastón 49,65
Serie: 1. Cambria, Stefano, 2. Graziani, Diego, 3. Spinetto, Eduardo, 4. Magrino, Silvio, 5. Saa, Cristian, 6. Hirsch, Gastón, 7. Tronfi, Pablo, 8. Carrasco, Germán, 9. Vittar, Alfredo, 10. Dominguez, Ariel, 11. Alvarez, Alejandro, 12. Moretta, Pablo, 13. Caramello, Gustavo, Nc. Cancio, Julián, Nc. Bertello, Juan, Ex. Amboade, Gastón.
Final: 1. Cambria, Stefano, 2. Spinetto, Eduardo, 3. Graziani, Diego, 4. Hirsch, Gastón, 5. Tronfi, Pablo, 6. Moretta, Pablo, 7. Dominguez, Ariel, 8. Caramello, Gustavo, 9. Amboade, Gastón, 10. Alvarez, Alejandro, 11. Carrasco, Germán, 12. Cancio, Julián, 13. Vittar, Alfredo, Nc. Bertello, Juan, Sv. Magrino, Silvio, Ex. Saa, Cristian.
Campeonato Extraoficial: 1. Ibarra, Sebastián 654 (Campeón), 2. Amboade, Gastón 451, 3. Graziani, Diego 451, 4. Cambria, Stefano 441, 5. Dominguez, Ariel 415, 6. Camodeca, Diego 391, 7. Magrino, Silvio 250, 8. Hirsch, Gastón 235, 9. Spinetto, Eduardo 224, 10. Tronfi, Pablo 165, 11. Caramello, Gustavo 149, 12. Bertello, Juan 148, 13. Moretta, Pablo 138, 14. Hoffmann, Andrés 137, 15. Cancio, Julián 133, 16. Vittar, Alfredo 108, 17. Castro, Ariel 102, 18. Saa, Cristian 96, 19. Fernandez, Javier 91, 20. Rodriguez, Franco 81, 21. Liverotti, Mauro 72, 22. Carrasco, Germán 69, 23. Alvarez, Alejandro 59, 24. Laprovitera, Nicolás 51, 25. Zungri, Christian 32, 26. Chahwan, Alejandro 19, 27. Viglietti, Eduardo 17, 28. Mattar, Ricardo 12.


DD2 SENIOR MAX

Clasificación: 1. Carrara, Giorgio 47,5
Serie: 1. Stafuza, Brian, 2. Maggio, Patricio, 3. Carrara, Giorgio, 4. Calderale, Mariano, 5. Spinella, Patricio, 6. Melo, Emiliano, Nc. Boccagni, Michael.
Final: 1. Stafuza, Brian, 2. Maggio, Patricio, 3. Boccagni, Michael, 4. Spinella, Patricio, 5. Melo, Emiliano, Nc. Carrara, Giorgio, Nc. Calderale, Mariano.
Campeonato Extraoficial: 1. Maggio, Patricio 612, 2. Stafuza, Brian 581, 3. Carrara, Giorgio 580, 4. Colombo, Damián 425, 5. Vivian, Ignacio 415, 6. Spinella, Patricio 342, 7. Boccagni, Michael 104, 8. Sotro, Leonel 72, 9. Melo, Emiliano 50, 10. Cambria, Stefano 48, 11. Davila, Rafael 46, 12. Bula, Carlos 37, 13. Di Battista, Luciano 30, 14. Calderale, Mariano 30, 15. Armellini, Bruno 12.


DD2 MASTER MAX

Clasificación: 1. Zughella, Gabriel 47,787
Serie: 1. Zughella, Gabriel, 2. Simonetto, Esteban, 3. Moro, Rafael, 4. Bula, Carlos, 5. Spinella, Juan J..
Final: 1. Zughella, Gabriel, 2. Moro, Rafael, 3. Simonetto, Esteban, 4. Spinella, Juan J., 5. Bula, Carlos.
Campeonato Extraoficial: 1. Zughella, Gabriel 757 (Campeón), 2. Moro, Rafael 580, 3. Simonetto, Esteban 576, 4. Iglesias, Leandro 320, 5. Schulz, Martín 296, 6. Liverotti, Mauro 224, 7. Salerno, Juan P. 218, 8. Fartuszek, Mauro 174, 9. Spinella, Juan J. 132, 10. Rodriguez Olivera, Emilio 126, 11. Perez, Miguel 84, 12. Bula, Carlos 59, 13. Arcuro, Ariel 43, 14. Peluso, Sebastián 32, 15. Savino, José 29.


SENIOR MAX NACIONAL
Clasificación: 1. Maloberti, Lucas 51,155
Final 7ª: 1. Giangualano, Ezequiel, 2. Maloberti, Lucas, 3. Della Santina, Nahuel, 4. Miras, Fernando, 5. Artola, Jonathan, 6. Tomasello, Federico, 7. Davenda, Rocío, 8. Silva, Matías, Nc. Mohr, Diego, Nc. Muiola, Tomás.
Final 8ª: 1. Maloberti, Lucas, 2. Giangualano, Ezequiel, 3. Della Santina, Nahuel, 4. Artola, Jonathan, 5. Silva, Matías, 6. Davenda, Rocío, 7. Muiola, Tomás, 8. Miras, Fernando, 9. Mohr, Diego, Nc. Tomasello, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Giangualano, Ezequiel 586 (Campeón), 2. Della Santina, Nahuel 442, 3. Maloberti, Lucas 394, 4. Silva, Matías 340, 5. Canapino, Matías 334, 6. Tomasello, Federico 301, 7. Difino, Juan C. 265, 8. Muiola, Tomás 255, 9. Fernandez, Gastón 203, 10. Miras, Fernando 196, 11. Artola, Jonathan 162, 12. Mohr, Diego 143, 13. Davenda, Rocío 101, 14. Bredanini, Franco 78, 15. Saracho, Matías 65, 16. Pitetti, Mauro 45, 17. Vazquez, Mariano 44, 18. Orellano, Diego 34, 19. Brunello, Tomás 31.



Informó: E-Kart.com.ar

EK14861-1752

Otras noticias que te pueden interesar »

30/11/16 | Campeonato de Verano con muchos premios y gran convocatoria
19/09/16 | Coronó a los Campeones 2016
22/08/16 | Buenos Aires fue una verdadera fiesta
25/07/16 | Se van perfilando los candidatos
03/07/16 | Tachame la Doble!
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez