NOTICIAS BREVES
09/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO
Arrancó el Gran Premio en Zárate
Arrancó el Gran Premio en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Se puso en marcha este domingo en el Kartódromo de Zárate, la 11ª Edición del Gran Premio Juan Milan, organizado por PAKO y fiscalizado por la Federación Metropolitano de Automovilismo Deportivo.

Más de 250 pilotos se dieron cita en este tradicional evento que reune a pilotos de todo el país, de diferentes categorías, no sólo de karting, sino del automovilismo zonal y nacional.

Hoy se llevaron adelante las pruebas clasificatorias, excepto la 150cc. 4T que lo hará mañana bien temprano y se desarrollaron 5 finales de titulares. Allí las victorias fueron para Francisco Calo (MNC), Tomás Vázquez (MNA), Pablo Oliver (KF+40), Fernando Janson (Super Pako) y Ezequiel Pais (Standard 125cc.).

Toda esta gran fiesta, se podrá seguir en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos como siempre estarán a cargo de Tomás Villafañe, relator oficial de la categoría PAKO.


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Sachs, Tobias 53,093


MN C

Clasificación: 1. Zuffo, Lautaro 48,163
Final Titulares: 1. Calo, Francisco, 2. Cardama, Sebastián, 3. Lopez, Ignacio, 4. Sussot, Bautista, 5. Ponton, Francisco, 6. Andrada, Francisco, 7. Montenegro, Alex, 8. Zuffo, Lautaro.


MN B
Clasificación: 1. Gaglio, Juan C. 45,771


MN A

Clasificación: 1. Bue, Alan 48,177
Final Titulares: 1. Vazquez, Tomás, 2. Saracho, Matías, 3. Bue, Alan, 4. Vicini, Elías, 5. Runco, Matías, 6. Olivera, Daniel, 7. Inghiotti, Lola, 8. Ruiz, Santiago, 9. Camiña, Diego, 10. Castro, Nicolás, 11. Molina, Joaquín, 12. Sanchez, Pablo, 13. Lanciotti, Jorge, Nc. Fiscella, Lautaro, Nc. Bustos, Gastón, Nc. Pello, Federico, Ex. Monente, Santiago.


MN LIGHT
Clasificación: 1. Cortina, Rodrigo 48,027


KF+40

Clasificación: 1. Oliver, Pablo 48,777
Final Titulares: 1. Oliver, Pablo, 2. Brugues, Diego, 3. Lazarte, Raúl, 4. Afonso, Luis, 5. Bernuez, Sebastián, 6. Oliver, Juan J., 7. Suarez, Juan Carlos, 8. Busto, Jorge, 9. Larreta, Marcelo, 10. Saracho, Cristian, 11. Verdejo, Hugo, 12. Porto, Pablo, 13. Bernuez, Eduardo, 14. Berti, Gustavo, 15. Seudónimo Gaby, Nc. Marinaro, Marcelo, Sv. Morales, Adolfo.


SUPER PAKO
Clasificación: 1. Dimaro, Germán 45,644
Final Titulares: 1. Janson, Fernando, 2. Pistore, Gianluca, 3. Latorre, Hernán, 4. Falivene, Julián, 5. Dimaro, Germán, 6. Giarelli, Fabricio, 7. Delucca, Gabriel, 8. Stefenon, Máximo, 9. Guiñazu, Nahuel, 10. Suarez, Agustín, 11. Martin, Nicolás, 12. Boero, Marcelo, 13. Cacciabue, Tomás, 14. Bailo, Martín, 15. Bercovich, Matías, 16. Cracco, Leandro, 17. Soetbeer, Pablo, 18. Bolla, Leonardo, 19. Migliore, Rocío, 20. Aguilar, Damián, 21. Favret, Facundo, Nc. Del Bianco, Daniel, Sv. Fiscella, Lautaro, Sv. Zeijovich, Lucas, Sv. Gianetto, Tomás, Sv. Bernuez, Sebastián.


STANDARD 125cc.

Clasificación: 1. Pais, Ezequiel 48,422
Final Titulares: 1. Pais, Ezequiel, 2. Ilarucci, Leandro, 3. Dicosta, Valentín, 4. Gerlo, Martín, 5. Nasello, Alejandro, 6. Rinaldi, Sergio, 7. Lombardo, Marcelo, Sv. Morlan, Diego, Ex. Verdejo, Hugo.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día lunes toda la actividad será compartida con los pilotos invitados, de los cuales confirmaron la participación pilotos de renombre de las categorías nacionales de nuestro país y a eso se le suman los pilotos del Campeonato Argentino de Karting.

Cronograma de Actividades | Horarios

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK14996-6503

Otras noticias que te pueden interesar »

08/12/19 | Bajó el telón coronando campeones
11/11/19 | Primeros campeones en Buenos Aires
15/10/19 | Multitudinaria fiesta en Zárate
16/09/19 | Atractiva presentación en Buenos Aires
20/08/19 | Disfrutaron como niños
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas