NOTICIAS BREVES
09/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO

Arrancó el Gran Premio en Zárate

Arrancó el Gran Premio en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Se puso en marcha este domingo en el Kartódromo de Zárate, la 11ª Edición del Gran Premio Juan Milan, organizado por PAKO y fiscalizado por la Federación Metropolitano de Automovilismo Deportivo.

Más de 250 pilotos se dieron cita en este tradicional evento que reune a pilotos de todo el país, de diferentes categorías, no sólo de karting, sino del automovilismo zonal y nacional.

Hoy se llevaron adelante las pruebas clasificatorias, excepto la 150cc. 4T que lo hará mañana bien temprano y se desarrollaron 5 finales de titulares. Allí las victorias fueron para Francisco Calo (MNC), Tomás Vázquez (MNA), Pablo Oliver (KF+40), Fernando Janson (Super Pako) y Ezequiel Pais (Standard 125cc.).

Toda esta gran fiesta, se podrá seguir en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos como siempre estarán a cargo de Tomás Villafañe, relator oficial de la categoría PAKO.


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Sachs, Tobias 53,093


MN C

Clasificación: 1. Zuffo, Lautaro 48,163
Final Titulares: 1. Calo, Francisco, 2. Cardama, Sebastián, 3. Lopez, Ignacio, 4. Sussot, Bautista, 5. Ponton, Francisco, 6. Andrada, Francisco, 7. Montenegro, Alex, 8. Zuffo, Lautaro.


MN B
Clasificación: 1. Gaglio, Juan C. 45,771


MN A

Clasificación: 1. Bue, Alan 48,177
Final Titulares: 1. Vazquez, Tomás, 2. Saracho, Matías, 3. Bue, Alan, 4. Vicini, Elías, 5. Runco, Matías, 6. Olivera, Daniel, 7. Inghiotti, Lola, 8. Ruiz, Santiago, 9. Camiña, Diego, 10. Castro, Nicolás, 11. Molina, Joaquín, 12. Sanchez, Pablo, 13. Lanciotti, Jorge, Nc. Fiscella, Lautaro, Nc. Bustos, Gastón, Nc. Pello, Federico, Ex. Monente, Santiago.


MN LIGHT
Clasificación: 1. Cortina, Rodrigo 48,027


KF+40

Clasificación: 1. Oliver, Pablo 48,777
Final Titulares: 1. Oliver, Pablo, 2. Brugues, Diego, 3. Lazarte, Raúl, 4. Afonso, Luis, 5. Bernuez, Sebastián, 6. Oliver, Juan J., 7. Suarez, Juan Carlos, 8. Busto, Jorge, 9. Larreta, Marcelo, 10. Saracho, Cristian, 11. Verdejo, Hugo, 12. Porto, Pablo, 13. Bernuez, Eduardo, 14. Berti, Gustavo, 15. Seudónimo Gaby, Nc. Marinaro, Marcelo, Sv. Morales, Adolfo.


SUPER PAKO
Clasificación: 1. Dimaro, Germán 45,644
Final Titulares: 1. Janson, Fernando, 2. Pistore, Gianluca, 3. Latorre, Hernán, 4. Falivene, Julián, 5. Dimaro, Germán, 6. Giarelli, Fabricio, 7. Delucca, Gabriel, 8. Stefenon, Máximo, 9. Guiñazu, Nahuel, 10. Suarez, Agustín, 11. Martin, Nicolás, 12. Boero, Marcelo, 13. Cacciabue, Tomás, 14. Bailo, Martín, 15. Bercovich, Matías, 16. Cracco, Leandro, 17. Soetbeer, Pablo, 18. Bolla, Leonardo, 19. Migliore, Rocío, 20. Aguilar, Damián, 21. Favret, Facundo, Nc. Del Bianco, Daniel, Sv. Fiscella, Lautaro, Sv. Zeijovich, Lucas, Sv. Gianetto, Tomás, Sv. Bernuez, Sebastián.


STANDARD 125cc.

Clasificación: 1. Pais, Ezequiel 48,422
Final Titulares: 1. Pais, Ezequiel, 2. Ilarucci, Leandro, 3. Dicosta, Valentín, 4. Gerlo, Martín, 5. Nasello, Alejandro, 6. Rinaldi, Sergio, 7. Lombardo, Marcelo, Sv. Morlan, Diego, Ex. Verdejo, Hugo.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día lunes toda la actividad será compartida con los pilotos invitados, de los cuales confirmaron la participación pilotos de renombre de las categorías nacionales de nuestro país y a eso se le suman los pilotos del Campeonato Argentino de Karting.

Cronograma de Actividades | Horarios

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK14996-6881

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/21 | Carrera suspendida
08/03/21 | Arrancó picante en Buenos Aires
18/01/21 | Vibrante cierre de campeonato
09/11/20 | Arrancó con todo en Buenos Aires
30/10/20 | Volverán por separado
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Posadas se prepara para recibir la segunda
SUDOESTE CORDOBES: Nace un nuevo campeonato en Córdoba
SUDESTE BONAERENSE: Se suspendió la carrera en Laprida
VICTORIENSE: Siempre que llovio... paró
PKN: Confirmado el inicio en Pergamino
MISIONERO TIERRA: Vuelven a pista
COPA CAROYA KART: Se corrió la primera del Apertura
SUR CORDOBES: Completó el torneo 2020
AKAC: Abrió la temporada 2021
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha suspendida
VICTORIENSE: Si la lluvia los deja
ARGENTINO: Nuevamente, fecha suspendida
PAKO: Carrera suspendida
COPA CAROYA KART: Larga en Caroya el Torneo Apertura
IAME SERIES ARGENTINA: En Buenos Aires será la tercera
SUDESTE BONAERENSE: Carrera postergada
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
KDO: Fecha suspendida
SUR CORDOBES: Un nuevo intento para cerrar el 2020
AKTS: Disputó la segunda con pilotos invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Posadas se prepara para recibir la segunda

SUDOESTE CORDOBES

Nace un nuevo campeonato en Córdoba

SUDESTE BONAERENSE

Se suspendió la carrera en Laprida

VICTORIENSE

Siempre que llovio... paró

PKN

Confirmado el inicio en Pergamino