NOTICIAS BREVES
24/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Pasó Villaguay y sólo quedan dos
Pasó Villaguay y sólo quedan dos (Fotos Prensa AZKRU)

Se llevó a cabo la octava fecha del Karting Entrerriano en el Kartódromo de Villaguay, visitado por segunda vez en el año. Se hicieron presentes 190 karts, algo que baja un poco el promedio anual, pero de todas formas sigue siendo récord para AZKRU. Para destacar los 33 karts 125 y los 15 de la Escuela, que sigue despertando entusiasmo entre los “nenes”. El circuito utilizado fue el tradicional de 1337 metros de extensión.

 

 

El domingo pasando el mediodía se disputaron las Clasificaciones que ordenaban las grillas de las Series de hoy. Los más rápidos de dichas prubeas fueron: Pablo Fabián (56s350/1000) en la 125 Internacional; Joaquín Camet (57s517/1000) en la 125 Light; Agustín Martínez (1m00s113/1000) en la 150 “A”; Martin Baucero (1m00s889/1000) en la 150 “B”; Sebastián Colombo (1m02s100/1000) en la 150 “C”; Tomás Charadia (1m02s382/1000) en la 110 Mayores; Theo Firpo (1m04s012/1000) en la 110 Promocional y Uriel Schmuckler (1m05s967/1000) por primera vez en la Escuela.

Con un clima agradable, hoy se llevaron a cabo las series y luego fue el turno de las Finales pasando el mediodía. Fueron espectáculos más que interesantes, ayudados por la cantidad de curvas que posee el kartodromo, e incluso con varias definiciones para el infarto con diferencias de milésimas entre primeros y segundos.

En la 125 Internacional ganó Damián Markel con holgada diferencia sobre Pablo Fabian y Cristian Scolamieri, los que completaron el podio, mientras que el líder del campeonato, Juan Percara, culminó 12. . En la 125 Light, Sofia Percara ganó por tercera vez consecutiva, y se escapa en el campeonato, habiendo sido escoltada por Mateo Guzmán y Gerónimo Berta.

En las dos finales de la 150 “A” vencieron el puntero Agustín Martinez, que se perfila como máximo candidato al título, y Federico Larrosa, éste por solo una trompa de diferencia sobre Franco Balbuena (59 milésimas). Martin Baucero y el líder del campeonato de la 150 “B”, Fabio Todone, ganaron las dos finales de la categoría, en el caso de Todone por solo 60 milésimas sobre Iván Campostrini.

En la 150 “C” ganó el debutante Juan Manuel Franchini, con Santiago Antivero (a 7 puntos de ser campeón en la próxima) y Gaspar Perelstein completando el podio. Nicolás Ferrari le ganó por solo 82 milésimas a Tomás Charadia, con Rodrigo Avit completando el podio; mientras que el puntero del campeonato Luis Letroye arribó 6.  y le descontaron. La 110 Promocional tuvo un dominador contundente, Theo Firpo, que ganó de principio a fin.

Por último, Manu Borghert también dominó de inicio a fin en la Escuela, con Benja Traverso y Agus Chapita Fulini como escoltas, y yéndose de Villaguay con 32 puntos de ventaja sobre Fulini.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS FINALES
125 INTERNACIONAL (18 karts)
Final:
1. Damián Markel, 2. Pablo Fabián, 3. Cristian Scolamieri, 4. Alejandro Wagner, 5. Agustín Milera, 6. Claudio Lambert, 7. Tomás Rodriguez Signes (debutante), 8. Eduardo Landi, 9. Lautaro Ludi y 10. Nicolás Ghirardi.

125 LIGHT (15 karts)
Final:
1. Sofía Percara, 2. Mateo Guzmán, 3. Gerónimo Berta, 4. Joaquín Camet, 5. Juan Palacio, 6. Juan Pablo Guiffrey, 7. Facundo Tersich, 8. Martin Navoni, 9. Angel Olivieri y 10. Juan Premaries.

150 MAYORES “A” (44 karts)
Final A:
1. Agustín Martínez, 2. Brisa Ramos, 3. Valentín Sigot, 4. Santiago Tersich, 5. Tomás Rodriguez Signes, 6. Tomás Gangale, 7. Imanol Sacks, 8. Joaquín Bonnet, 9. Ayrton Zanetti y 10. Gabriela Villanova, en una de sus mejores tareas en la categoría. 15. Juliana Rolhaisser entre las mujeres.
Final B: 1. Federico Larrosa, 2. Franco Balbuena, 3. Natalio Demarchi, 4. Elian Dreiling, 5. Malco Estebenet, 6. Guillermo Suárez, 7. Facundo Aranda, 8. Agustin De Zan, 9. Lucas Ronconi y 10. Franco Bozo

150 MAYORES “B” (41 karts)
Final A:
1. Martin Baucero, 2. Martin Palavecino, 3. Hilario Burruchaga, 4. Federico Solda, 5. Franco Fernández, 6. Martin Miraglio, 7. Iván Sanchez, 8. Pablo Burdese, 9. Maximiliano Dreiling y 10. Franco Ogara.
Final B: 1. Fabio Todone, 2. Iván Campostrini, 3. Alexis Dobler, 4. Andrés García, 5. Nestor Casagrande (debutante), 6. Gaston Borghesan, 7. Juan Manuel Franchini, 8. Diego Cabandié, 9. Leandro González y 10. Santiago Elmer.

150 MAYORES “C” (26 karts)
Final:
1. Juan Manuel Franchini (debutante), 2. Santiago Antivero, 3. Gaspar Perelstein, 4. Sebastián Colombo, 5. Mariano Perelstein, 6. Martin Piana, 7. Luis Szczech, 8. Nicolas Gianello, 9. Juan Latute y 10. Dario Dappen.

110 MAYORES (12 karts)
Final:
1. Nicolás Ferrari, 2. Tomás Charadia, 3. Rodrigo Avit, 4. Mauricio Fusay, 5. Iván Campostrini, 6. Luis Letroye, 7. Juan Alberti, 8. Facundo Alberti, 9. Leandro Olivieri y 10. Federico Godoy.

110 PROMOCIONAL (12 karts)
Final:
1. Theo Firpo, 2. Tomás Pellandino, 3. Juan Torreta, 4. Genaro Riedel, 5. Diego Stivanello, 6. Lucas Rausch, 7. Omar Rios, 8. Dante Moreira, 9. Facundo Latute y 10. Rodrigo Gurnel.

110 ESCUELA (15 karts)
Final:
1. Manuel Borghert, 2. Benjamin Traverso, 3. Agustín Fulini, 4. Omar Ríos, 5. Segundo Barroso, 6. Juan Manuel Laplacette, 7. Elias Pérez, 8. Uriel Schmuckler, 9. Juan Leonardelli y 10. Nicolás Beltrame.

La próxima fecha, Gran Premio Pre Coronación será el 19 y 20 de Noviembre en Gualeguay.


Informó: Rodrigo Bouvet (Prensa AZKRU)

EK15048-1193

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas