NOTICIAS BREVES
29/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
EDUARDO CASTEX, LA PAMPA
PAMPEANO

Festejaron Lotto, Barale y Lett

El Karting Pampeano cerró la temporada en Eduardo Castex.

Con poco más de 90 máquinas, se disputó ayer la novena y última fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, en el circuito de la ciudad de Eduardo Castex, ante un buen marco de público.

A los ya campeones Facundo Monedero en 150cc. Mayores y Sacha Elosegui en 125cc. Monomarca, se sumaron ayer Nicolás Lotto, en 150cc. Menores, Luciano Barale, en 125cc. con Caja, Guillermo Lett, en 125cc. Internacional, Luciano Lucero, en 150cc. Junior y Matías Galván, en 110cc. Promocional.

 

 

Si bien estaban previstas disputarse dos fechas, finalmente se llevó a cabo una sola a raíz de la lluvia. Este cambio de programación fue entendida por los corredores, y las competencias se vivieron a pleno, con suma atención y emoción.

Barale ganó la final en 125cc. con Caja y se quedó con el título, en una temporada en la que subió siete veces al podio, con seis victorias.
Barale se impuso en la carrera de ayer con un tiempo de 10m41s996 en los 20 giros, aventajando a Nicolás Alonso, a 13s834, y Claudio Andrada, a 14s376. Más atrás quedaron Guillermo Lett, Pablo Torres, Lisandro Fuhr, Carlos Larraza, Javier Palmieri, Fabio Medina y Patricio Maturana.

Lett, que en la final del domingo fue segundo, alcanzó la corona en 125cc. Internacional, categoría que transita sus primeros pasos dentro del calendario del kárting.
Javier Palmieri, con un registro de 9m25s011 en las 18 vueltas, se quedó con el primer puesto en una vibrante carrera, escoltado por Lett, que cruzó la línea de llegada a sólo 227 milésimas, y Claudio Andrada, a 8s279. En tanto que cuarto quedó Rodríguez Heim y quinto, Luciano Barale.

 

 

En 150cc. Menores la corona quedó para el santarroseño Nicolás Lotto, que en la final del último domingo ocupó la tercera posición. El campeón llegó con una buena ventaja a la definición, y ayer cerró la temporada con una excelente tarea que le permitió subir al podio en casi todas las fechas.
El ganador de la prueba fue Wálter Arce, empleando un tiempo de 9m55s494 en los 18 giros, relegando a Axel Alou Molina, a 7s380 y Lotto, a 9s693. Luego arribaron Gastón Alfonzo, Agustín Deux, Tomás Guzmán, Román Scala, Franco Pastorutti, Leonardo Maino y Maximiliano Bouvier.

El santarroseño Facundo Monedero, que llegó como campeón, mostró el número uno conquistando la octava victoria en el año, exhibiendo una sólida máquina y manejo impecable.
Monedero se impuso en la 150cc. Mayores con 9m51s847 en los 18 giros, delante de Franco Cisneros, a 3s272, y Ramiro Riera, a 3s773. Los diez primeros lugares se completaron con Javier Dominicci, Marcelo Basualdo, Alexis Muñoz, Raúl Arriaga, Franco Culla, Martín Ponsone y Germán Schaab.

Sacha Elosegui fue el otro piloto que también habían obtenido el título de forma anticipada en el 125cc. Monomarca. El vencedor de la final del domingo resultó Román Vairoletto, quien tardó 10m35s689 en las 20 vueltas, seguido por Nicolás Suárez, a 504, y Elosegui, a 109. Las posiciones se completaron con Valentín Torresi, Hernán Scherger, Javier Sola, Galo Alcalde y Erik Scherger.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK15259-1540

Otras noticias que te pueden interesar »

01/09/21 | Inicio exitoso
24/03/21 | Peligra el arranque
09/12/20 | Rugieron en Eduardo Castex
16/09/20 | Pocos kárting y buena organización
11/09/20 | “Nos dieron una gran oportunidad”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL: Logró su primer podio en la Junior Max
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gritó Campeón en tierras cordobesas
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Logró el SubCampeonato en la Senior Max
N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL: Arrasó en el Coronación
M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo cierre de temporada en Caroya
M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL: Debutó en Senior Max con Doble podio
T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL: Buen cierre de temporada en Rotax
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL

Logró su primer podio en la Junior Max

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Gritó Campeón en tierras cordobesas

S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL

Logró el SubCampeonato en la Senior Max

N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL

Arrasó en el Coronación

M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo cierre de temporada en Caroya