NOTICIAS BREVES
14/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
ARGENTINO
Clasificación de la Sudam Junior confirmada

La CNK Informa, que la subcomisión técnica de la CDA, luego de una exhaustiva revisación determinó que las tapas de cilindro de los Karts n° 177 y 135 se ajustaban al Reglamento Vigente. En consecuencia quedó confirmada la clasificación de la Categoría Sudam Junior de la 7ª fecha del Campeonato Argentino de Karting, que se disputó los días 10 y 11 de diciembre de 2016 en el Kartódromo de la ciudad de Mar del Plata.

De esta manera, el piloto de Isidro Casanova, Juan Pablo Pilo se coronó oficialmente como el nuevo Campeón de la divisional Sudam Junior, mientras que el salteño Jeremías Olmedo es el SubCampeón.


RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Colapinto, Franco 48,404

1ª Manga: 1. Colapinto, Franco, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Pilo, Juan P., 4. Llenderoso, Facundo, 5. Landa, Marcos, 6. Longhi, Luca, 7. Romano, Samuel, 8. Gonnet, Gerónimo, 9. Capurro, Matías, Nc. Fabani, Santiago, Nc. Abasciano, Franco, Nc. Vezzaro, Isidoro.

2ª Manga: 1. Colapinto, Franco, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Pilo, Juan P., 4. Llenderoso, Facundo, 5. Landa, Marcos, 6. Longhi, Luca, 7. Romano, Samuel, 8. Vezzaro, Isidoro, 9. Capurro, Matías, 10. Fabani, Santiago, Nc. Gonnet, Gerónimo, Nc. Abasciano, Franco.

3ª Manga: 1. Pilo, Juan P., 2. Colapinto, Franco, 3. Olmedo, Jeremías, 4. Romano, Samuel, 5. Landa, Marcos, 6. Capurro, Matías, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Fabani, Santiago, 9. Longhi, Luca, 10. Vezzaro, Isidoro, 11. Abasciano, Franco, Sv. Gonnet, Gerónimo.

Pre-Final: 1. Pilo, Juan P., 2. Colapinto, Franco, 3. Olmedo, Jeremías, 4. Gonnet, Gerónimo, 5. Romano, Samuel, 6. Fabani, Santiago, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Capurro, Matías, 9. Longhi, Luca, 10. Vezzaro, Isidoro, 11. Landa, Marcos, Nc. Abasciano, Franco.

Final: 1. Pilo, Juan P., 2. Gonnet, Gerónimo, 3. Olmedo, Jeremías, 4. Llenderoso, Facundo, 5. Capurro, Matías, 6. Fabani, Santiago, 7. Romano, Samuel, 8. Landa, Marcos, 9. Vezzaro, Isidoro, 10. Abasciano, Franco, 11. Colapinto, Franco, Nc. Longhi, Luca.

Campeonato Extraoficial: 1. Pilo, Juan P. 393 (Campeón), 2. Olmedo, Jeremías 347,5 (SubCampeón).


Informó: Secretaría CNK-ACA

EK15331-1661

Otras noticias que te pueden interesar »

30/09/19 | Feliz paso por Mar del Plata
12/09/19 | Horarios para Mar del Plata
08/07/19 | En Zárate, cumplieron con el primer evento del año
14/06/19 | Premiación a Campeones Argentinos
22/05/19 | Confirmación escenario 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo