NOTICIAS BREVES
21/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL CABRERA, CÓRDOBA
CENTRO CORDOBES
Exitoso cierre para el Campeonato 2016

En una ardua y extensa jornada se concreto el cierre para la temporada 2016 del Campeonato cordobés Zona Centro, arrojando como campeones a Diego Garay (Monomarca Infantil); Tomas Arcari (150 Menor); Francisco Dávila (150 Cadetes); Germán Galfrascoli (150 Graduados); Gustavo Pereyra (150 Sénior); Lucas Siro (125 Libre); Agustin Odetti (Internacional Cadetes) y Sergio Irusta (Internacional Graduados).

En el circuito Rojo de General Cabrera, se logro concretar el cierre del campeonato Zona Centro donde se presentaron más de 130 Karting para disputar la 7° y 8° competencia correspondiente a la pasada temporada.

En la categoría Monomarca Infantil Diego Garay se subió a lo más alto del podio en la primera final seguido ppor Juan Cruz Lucena y Juan Redolfi. Jarno Redolfi, Nahuel Becker, Luana Rapp, Enzo Castro e Issa Fornero completaron el podio. En la segunda final de la tarde Garay volvio a conseguir la victoria escoltado por Lucena y Becker.

En la nueva categoría 150 Libre, la primera final fue ganada de manera absoluta por Natalli Ecale en una excelente actuación, seguida por Esteban Biassi y Esteban Gregorat. En la segunda competencia final Sebastián Giarola fue el ganador, segundo quedo Gregorat y tercero Valentín Gambaruto.

Excelente fue la final de la categoría  150 Menor, donde Josefina Pereno se quedo con la final de la séptima fecha seguida por Tomas Arcari y Julián Larrosa. Mientras que en la segunda final del día Tomas Arcari fue el  ganador escoltado por Julián Larrosa y la dama de la categoría Josefina Pereno quien volvió a dar batalla hasta el último giro.

En 125 Libre Matías Reimondi se quedo con la final de la séptima fecha, segundo se ubico Gabriel Vignati y tercero Julián Aguirre. En la segunda final el piloto local Juan Manuel Souto tubo revancha y logro quedarse con la final seguido por Lucas Siro y Gaspar Garay.

En la categoría 150 Sénior Gustavo Pereyra hizo doblete y se quedo con la victoria en las dos finales. Roberto Dosetto y Edgar Pilotto lo escoltaron en la séptima final, mientras que Roberto Campra y Pilotto hicieron lo mismo en la octava.

Gran cantidad de número de pilotos se presentaron en la categoría 150 Cadetes, Francisco Dávila fue el ganador de la final valida por la séptima fecha seguido por Ignacio Dagatti y Valentín Larrosa. Lautaro Medina fue el ganador de octava competencia, Dávila y Dagatti escoltaron al piloto de Colonia Caroya.

Lucas Redolfi fue el ganador en la primera final de la Categoría 150 Graduados, Germán Galfrascoli y Gustavo Borda se ubicaron segundo y tercero respectivamente. Grassano fue el ganador en la segunda final, valida por la octava fecha, segundo quedo Redolfi y tercero Mario Pallavicini.

En la competitiva categoría Internacional Cadetes, Ignacio Dagatti, Agustin Odetti y Augusto Bianco conformaron el podio de la primera final nocturna, mientras que Gastón Zubillaga, Leandro Forzani y Odetti conformaron el podio de la segunda final.

Emiliano Gutiérrez se llevo el triunfo en ambas finales  de la categoría Internacional Graduados, segundo se ubico Sergio Irusta y tercero Martin Ivo en la primera final. En la segunda competencia final Irusta y Esteban Armando conformaron el podio junto a Gutiérrez.

En las próximas semanas se confirmara el inicio de la temporada 2017 para el torneo zona centro de la provincia de Cordoba.

RESULTADOS DE FINALES 7ª FECHA
INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Siro Ignacio, 2. Odetti Agustin, 3. Bianco Augusto, 4. Zubillaga Gaston, 5. Acosta Enzo, 6. Siro Lucas, 7. Campra Tomas, 8. Pautasso Maria Laura, 9. Pierucci Lautaro, 10. Siro Matias, 11. Mattone Martin, 12. Medina Lautaro, 13. Moine Osvaldo, 14. Armando Agustin.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Gutierrez Emiliano, 2. Irusta Sergio, 3. Martin Ivo, 4. Cerutti Eduardo, 5. Carranza Eduardo, 6. Cuadrelli Agustin, 7. Massio Tomas, 8. Armando Esteban.

150 SENIOR
Final:
1. Pereyra Gustavo, 2. Campra Roberto, 3. Pilotto Edgard, 4. Romero Ricardo, 5. Ceballos Hector, 6. Parisse Julio, 7. Forzani Roberto, 8. Beltramino Daniel, 9. Dosetto Mario, 10. Estrella Guillermo, 11. Ceresa Juan, 12. Milanesio Luis.

150 MENOR
Final:
1. Pereno Josefina, 2. Arcari Tomas, 3. Larrosa Julian, 4. Pereyra Agustin, 5. Gomez Genaro, 6. Tancredi Leonardo, 7. Gionco Santiago, 8. Host Benjamin, 9. Carranza Santiago.

150 CADETES
Final:
1. Davila Francisco, 2. Dagatti Ignacio, 3. Larrosa Valentin, 4. Biassi Esteban, 5. Lucantoni Diego, 6. Maspero Maciel, 7. Martin Bianco Juan Pablo, 8. Brarda Alejandro, 9. Debortoli Juan Ignacio, 10. Castro Matias, 11. Perez Bruno, 12. Arias Lael, 13. Parisse Lucas, 14. Torres Emiliano, 15. Arguello Valentin, 16. Depetris Matias, 17. Gregorat Esteban, 18. Medina Lautaro, 19. Morillo Agustin, 20. Servino Fermin, 21. Place Manara Carlos, 22. Rossa Francisco, 23. Olivero Gaston.

150 GRADUADOS
Final:
1. Redolfi Lucas, 2. Galfrascoli German, 3. Borda Gustavo, 4. Brandana Dante, 5. Grassano Carlos, 6. Bertolotti Alejandro, 7. Brarda Gustavo, 8. Pallavicini Mario, 9. Carregio Guillermo, 10. Compagnucci Sergio, 11. Arias Gustavo, 12. Mariano Leandro, 13. Barzola Francisco.

125 LIBRE
Final:
1. Reimondi Matias, 2. Vignatti Gabriel, 3. Aguirre Julian, 4. Souto Juan Manuel, 5. Siro Lucas, 6. Garay Gaspar.

150 LIBRE
Final:
1. Ecalle Natali, 2. Biassi Esteban, 3. Gregorat Esteban, 4. Giarola Sebastian, 5. Aguilera Pablo, 6. Estrella Gabriel, 7. Grumelli Daniel, 8. Gambaruto Valentin, 9. Franke David, 10. Bevilaqua Tomas, 11. Resiale Carlos, 12. Degiorgi  Cesar, 13. Beltramino Nicolas, 14. Rossa Francisco, 15. Depetris Matias, 16. Brignano Marcelo, 17. Place Manara Carlos.

MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Garay Diego, 2. Lucena Estrada Juan Cruz, 3. Redolfi Juan Andres, 4. Redolfi Jarno, 5. Becker Nahuel, 6. Rapp Luana, 7. Castro Enzo, 8. Fornero Isaac.

RESULTADOS DE FINALES 8ª FECHA
INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Zubillaga Gaston, 2. Forzani Leandro, 3. Odetti Agustin, 4. Bianco Augusto, 5. Pautasso Maria Laura, 6. Medina Lautaro, 7. Siro Matias, 8. Campra Tomas, 9. Pierucci Lautaro, 10. Mattone Martin, 11. Siro Lucas, 12. Armando Agustin, 13. Acosta Enzo, 14. Moine Osvaldo, 15. Siro Ignacio.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Gutierrez Emiliano, 2. Irusta Sergio, 3. Armando Esteban, 4. Cuadrelli Agustin, 5. Massio Tomas, 6. Cerutti Eduardo, 7. Carranza Eduardo, 8. Martin Ivo.

150 SENIOR
Final:
1. Pereyra Gustavo, 2. Dosetto Mario, 3. Pilotto Edgard, 4. Romero Ricardo, 5. Ceresa Juan, 6. Ceballos Hector, 7. Parisse Julio, 8. Estrella Guillermo, 9. Forzani Roberto, 10. Milanesio Luis, 11. Beltramino Daniel.

150 MENOR
Final:
1. Arcari Tomas, 2. Larrosa Julian, 3. Pereno Josefina, 4. Pereyra Agustin, 5. Gomez Genaro, 6. Tancredi Leonardo, 7. Host Benjamin, 8. Gionco Santiago, 9. Carranza Santiago.

150 CADETES
Final:
1. Medina Lautaro, 2. Davila Francisco, 3. Dagatti Ignacio, 4. Larrosa Valentin, 5. Morillo Agustin, 6. Martin Bianco Juan Pablo, 7. Brarda Alejandro, 8. Debortoli Juan Ignacio, 9. Servino Fermin, 10. Biassi Esteban, 11. Gregorat Esteban, 12. Castro Matias, 13. Karim Saleme, 14. Perez Bruno, 15. Rossa Francisco, 16. Arias Lael, 17. Torres Emiliano, 18. Arguello Valentin, 19. Place Manara Carlos, 20. Parisse Lucas, 21. Olivero Gaston, 22. Maspero Maciel, 23. Lucantoni Diego, 24. Depetris Matias.

150 GRADUADOS
Final:
1. Grassano Carlos, 2. Redolfi Lucas, 3. Pallavicini Mario, 4. Borda Gustavo, 5. Mariano Leandro, 6. Barzola Francisco, 7. Brarda Gustavo, 8. Brandana Dante, 9. Galfrascoli German, 10. Carregio Guillermo, 11. Compagnucci Sergio, 12. Arias Gustavo.

125 LIBRE
Final:
1. Souto Juan Manuel, 2. Siro Lucas, 3. Garay Gaspar, 4. Aguirre Julian, 5. Reimondi Matias, 6. Vignatti Gabriel.

150 LIBRE
Final:
1. Giarola Sebastian, 2. Gregorat Esteban, 3. Gambaruto Valentin, 4. Estrella Gabriel, 5. Ecalle Natali, 6. Beltramino Nicolas, 7. Franke David, 8. Grumelli Daniel, 9. Aguilera Pablo, 10. Resiale Carlos, 11. Rossa Francisco, 12. Biassi Esteban, 13. Depetris Matias, 14. Bevilaqua Tomas, 15. Place Manara Carlos, 16. Degiorgi  Cesar, 17. Brignano Marcelo.

MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Garay Diego, 2. Lucena Estrada Juan Cruz, 3. Becker Nahuel, 4. Redolfi Juan Andres, 5. Fornero Isaac, 6. Rapp Luana, 7. Redolfi Jarno, 8. Castro Enzo.


Informó: Prensa Karting Centro Cordobés

EK15565-544

Otras noticias que te pueden interesar »

28/03/19 | Larga la temporada en Villa Nueva
30/11/18 | Coronó a sus campeones
30/08/18 | Corre la cuarta fecha en Villa Nueva
21/03/17 | Exitoso cierre para el Campeonato 2016
09/11/16 | Pasó por General Cabrera
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Espectacular actuación en Sunchales
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo fin de semana en Sunchales
S.CHIARELLO - IC SERIES: Volvió con todo en Ciudad Evita
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales y es escolta en la Senior Max
G.CARREIRA - IC SERIES: Pasó Ciudad Evita con una buena cosecha
E.TORRES - IC SERIES: Excelente trabajo en la IC Series
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó un buen fin de semana en Sunchales
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Espectacular actuación en Sunchales

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo fin de semana en Sunchales

S.CHIARELLO - IC SERIES

Volvió con todo en Ciudad Evita

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Sumó en Sunchales y es escolta en la Senior Max

G.CARREIRA - IC SERIES

Pasó Ciudad Evita con una buena cosecha