NOTICIAS BREVES
22/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDS
Dijo presente en La Comarca
Con casi un centenar de máquinas se llevó a cabo en el Autódromo Ciudad de Viedma la tercera fecha de la Asociación Kartistas del Sur (AKDS).

Con un sábado dispar para las categorías en donde la lluvia fue protagonista durante toda la jornada, se realizaron las clasificaciones de AKDS, los polemans fueron los marplatenses Emanuel Mangono en Sudam Junior y Néstor Vidosa en Sudam Master, mientras que en la Sudam Pro fue para Eloy Huarte de M. Buratovich.

Los experimentados pilotos presentaron un excelente nivel en pista, mucha paridad, pero también cierta cuota de agresividad en algunas competencias, dando como resultados carreras de buen gusto.

 

 

En la divisional de los más chiquitos salieron espectáculos muy atractivos, cambios de posiciones e incertidumbre de quienes se adueñarían del podio hasta último momento, ya que la gran paridad en pista hizo que se defina sobre el final el escalonamiento del podio.

RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Serie Unica:
1. Perez Meler Agustin, 2. Duarte Felipe, 3. Arceluz Santos.
Final: 1. Mangono Emanuel, 2. Perez Meler Agustin, 3. Duarte Felipe, 4. Sanchez Manuel, 5. Ochoa Joaquin, 6. Montero Elian, 7. Quevedo Braian, 8. Arceluz Santos.

 

Los más experimentados tuvieron un fin de semana de mucho trabajo, los constantes cambios climatico hicieron cambiar varias veces la configuracion de los karts. En las competencias pudieron darse lindas luchas y resultados que hacen que el campeonato se ponga al rojo vivo ya que se van acercando a quien llegaba escapado a esta fecha, el campeon actual Julian Muro.

RESULTADOS OFICIALES
SUDAM MASTER
Serie Unica:
1. Vidosa Nestor, 2. Muro Julian, 3. Scornaienchi Gustavo.
Final: 1. Vidosa Nestor, 2. Murgoitia Mariano, 3. Muro Julian.

 

 

En la elite de la Asociacion, las victorias fueron indiscutidas para un Solido Eloy Huarte que regresaba nuevamente a las pistas. En cuanto al pasaje de la carrera hubo mucho condimento tanto en la serie como en la final, que atrapo a todo el publico presente al ver las exquisitas maniobras que siempre nos tienen acostumbrados.

RESULTADOS OFICIALES
SUDAM PRO
Serie Unica:
1. Huarte Eloy, 2. Scoli Manuel, 3. Gentili Mauricio.
Final: 1. Huarte Eloy, 2. Gentili Mauricio, 3. Martinez Hernan, 4. Boland Alejo, 5. Vazquez Facundo, 6. Reyes Rodrigo, 7. Beresiarte Patricio, 8. Gomez Fredes Fernando, 9. Fernandez Luciano, 10. Basile Mateo, 11. Savioli Gino.

El próximo evento será especial, tendrá lugar en la ciudad de Balcarce el 18 de Junio, celebrando el día Del Padre.


Informó: Prensa AKDS

EK15866-619

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados