NOTICIAS BREVES
29/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ARATA, LA PAMPA
PAMPEANO
La lucha sigue en la pista de Arata
Quinta fecha del Campeonato Pampeano se corre en el Sergio “Pelusa” Amione de Arata.
La lucha sigue en la pista de Arata (Foto de Archivo - Kart Sergio Pelusa Amoine)

Más de 100 máquinas se esperan este domingo en el circuito de Arata, en donde se disputará la quinta fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, que fiscalizada la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

El sábado la pista se habilitará a las 14:30 para las pruebas libres, mientras que el domingo el espectáculo comenzará a las 9:30 con las clasificaciones, para luego continuar con las series y finales.
La categoría regresa a Arata a menos de un mes de la última carrera en este trazado debido a que el circuito de Eduardo Castex no estaba en condiciones, según pudo saber este medio. Se esperan más de 100 autos en las siete categorías, que tiene alrededor de 130 pilotos ranqueados.

 

 

En 150cc. con caja menores, que cuenta con la mayor cantidad de corredores, Wálter Arce llega como líder con 115 puntos, escoltado por Cristian Faguada, con 86, y Axel Alou, con 78. Más atrás se ubican Nicolás Lotto, con 67, y Gastón Alonso, con 60.
Cabe recordar que Alou viene de ganar en Arata, en donde conquistó su primera victoria desde que incursiona en este deporte, lo que le permitió prenderse en la lucha por el campeonato.
En 150cc. mayores encabeza las posiciones el santarroseño Wálter Cisneros, que ganó dos de las cuatro finales disputadas. El puntero tiene 123 unidades, aventajando a Alexis Muñoz, con 107, Facundo Monedero (actual campeón), con 98, Ramiro Riera, con 74, y Alejandro Hernández, con 60.
El piquense Alexis Muñoz fue el vencedor en la última competencia, que le significó trepar varias posiciones en el ránking.
El santarroseño Guillermo Lett, con 131 puntos, ocupa el primer puesto en 125cc. internacional, superando a Hernán Marrafino, con 70, Pablo Torres, con 67, Sebastián Conte, con 60, y Claudia Andrada, con 56.
Lett desembarca como principal candidato al título teniendo en cuenta que se impuso en cada una de las finales que se desarrollaron hasta el momento.
Pablo Torres, oriundo de Catriló, lidera en 125cc. con caja con 101 puntos, escoltado por Lett, con 89, Luciano Pinto, con 85, y Mariano Heim y Claudio Andrada, con 79.
Cabe destacar que Lett también ganó la final en Arata. En tanto que Luciano Barale, el campeón, marcha octavo con 58.
En 125cc. monomarca, el realiquense Francisco Langé marcha primero con 113 puntos, superando a Javier Sosa, con 88, Galo Alcalde, con 85, Nicolás Suárez, con 73, y Eric Scherger, con 52.


Los mas chicos
El actual campeón de 150cc. junior, el santarroseño Luciano Lucero, marcha primero después de haberse impuesto en las tres primeras finales del año. El último ganador en esta categoría fue Matías Galván.
Lucero tiene 105 puntos, superando a Francisco Luego, con 95, Galván, con 92, Angelo Carante, con 77, y Santiago Plaul, con 73.
El piquense Lautaro Videla, con 125 unidades, ocupa el primer puesto del ránking en 110cc. promocional, superando a Leonel Gabellota, con 110, Nicolás Román, con 83, Ulises Maturana, con 81, y Joaquín Alonso, con 68.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK16071-1194

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Pablo Torres ganó y sigue líder
04/09/19 | Ganaron Torres y Conte
06/08/19 | En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
09/07/19 | Victorias de Torres y Conte
05/07/19 | La lucha continuará en Macachín
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno