NOTICIAS BREVES
29/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO
Tras la técnica, todo quedó igual
La técnica ratificó los resultados de la categoría Estándar en Posadas.
Tras la técnica, todo quedó igual (Fotos Prensa FeMAD)

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo recibió el informe de los comisarios técnicos sobre la categoría Estándar luego de la competencia disputada en el Kartódromo Jambrina-Pastori en el Autódromo Rosamonte de Posadas en el cual se ratifica la clasificación de la carrera final, es decir, el ganador en carrera de titulares: Juan Pablo Mattive, seguido de Ghiberto y Facundo Bustos. En Invitados, Rodrigo Errecaborde, este último fue el invitado de Facundo Bustos, seguidos de Jorge Lory (Ghiberto titular), Marcos Lory (Picarschi titular).

Recordemos que los resultados de las carreras habían quedado en suspenso en la revisación técnica y luego de analizar las piezas profundamente de los karting en cuestión de Bustos, Ghiberto y Picarschi, se confirmaron los resultados.

 

 

RESULTADOS FINALES
4T ESTANDAR
1ª Final Titulares:
1. Mattive/Arriola, 2. Ghiberto/Lory, 3. Bustos/Errecaborde, 4. Villar/Villar, 5. Lukoski/Correa, 6. Lukoski/Benitez, 7. Gadzke/Lory, 8. Lukoski/Silveira, 9. Bonda/Castro, 10. Sena/Jonhson, 11. Umfurher/Derfler, 12. Escobar/Grimaldi, 13. Rodrigo Ferreyra, 14. Fernandez/Fernandez, 15. Nobs/Lindstrom, 16. Iwanczuk/Rios, 17. Ferrari Cao Lopez/Sniechowski, 18. Alegre/Correa, 19. Witzke/Vurgos, 20. Schulz/Kondratzki, 21. Alcaraz/Orcola, 22. Juan A. Quirelli, 23. Hettinger/Kruse, 24. Tajada/Tajada, 25. Vogel/Vogel, 26. Hartmann/Hartmann, Ex. Picarschi/Lory, Ex. Diego Barchuk.
2ª Final Invitados: 1. Bustos/Errecaborde, 2. Ghiberto/Lory, 3. Picarschi/Lory, 4. Lukoski/Benitez, 5. Tajada/Tajada, 6. Hettinger/Kruse, 7. Alegre/Correa, 8. Villar/Villar, 9. Lukoski/Correa, 10. Alcaraz/Orcola, 11. Nobs/Lindstrom, 12. Witzke/Vurgos, 13. Fernandez/Fernandez, 14. Vogel/Vogel, 15. Hartmann/Hartmann, 16. Umfurher/Derfler, 17. Iwanczuk/Rios, 18. Sena/Jonhson, 19. Escobar/Grimaldi, 20. Schulz/Kondratzki, Ex. Mattive/Arriola, Ex. Gadzke/Lory, Ex. Bonda/Castro.


Informó: Prensa FeMAD

EK16077-493

Otras noticias que te pueden interesar »

18/06/19 | Gran expectativa para la carrera con invitados
05/06/19 | La fecha de invitados ya tiene su reglamento particular
27/05/19 | Show del karting en la Capital del Monte
23/05/19 | Oberá recibirá la tercera
06/05/19 | Gran show bajo la lluvia en Alem
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
PAMPEANO: Derrapan en Macachín
SUR CORDOBES ASFALTO: Se viene la segunda del año
ENTRERRIANO: La cuarta, por ahora es en Villaguay
SANTIAGUEÑO: Pasó la tercera en Santiago
SUDESTE BONAERENSE: Copó el kartódromo del AMCO
PATAGONICO: Iogna y Kogut, festejaron en la tercera
SALTEÑO: Se fue la cuarta en Campo Santo
APRAKART Y APIKART: Se lucieron en pista
PROKART CALETENSE: Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
KARTODROMOS: El municipio de Villaguay continua realizando mejoras en el Kartódromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Se presenta la tercera fecha

MENDOCINO

Cumplió un nuevo compromiso

COPA RF

Se pospone para el 30 de junio

MISIONERO

Gran expectativa para la carrera con invitados

SUR CORDOBES ASFALTO

Más de 110 kartings en la segunda