NOTICIAS BREVES
29/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO
Tras la técnica, todo quedó igual
La técnica ratificó los resultados de la categoría Estándar en Posadas.
Tras la técnica, todo quedó igual (Fotos Prensa FeMAD)

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo recibió el informe de los comisarios técnicos sobre la categoría Estándar luego de la competencia disputada en el Kartódromo Jambrina-Pastori en el Autódromo Rosamonte de Posadas en el cual se ratifica la clasificación de la carrera final, es decir, el ganador en carrera de titulares: Juan Pablo Mattive, seguido de Ghiberto y Facundo Bustos. En Invitados, Rodrigo Errecaborde, este último fue el invitado de Facundo Bustos, seguidos de Jorge Lory (Ghiberto titular), Marcos Lory (Picarschi titular).

Recordemos que los resultados de las carreras habían quedado en suspenso en la revisación técnica y luego de analizar las piezas profundamente de los karting en cuestión de Bustos, Ghiberto y Picarschi, se confirmaron los resultados.

 

 

RESULTADOS FINALES
4T ESTANDAR
1ª Final Titulares:
1. Mattive/Arriola, 2. Ghiberto/Lory, 3. Bustos/Errecaborde, 4. Villar/Villar, 5. Lukoski/Correa, 6. Lukoski/Benitez, 7. Gadzke/Lory, 8. Lukoski/Silveira, 9. Bonda/Castro, 10. Sena/Jonhson, 11. Umfurher/Derfler, 12. Escobar/Grimaldi, 13. Rodrigo Ferreyra, 14. Fernandez/Fernandez, 15. Nobs/Lindstrom, 16. Iwanczuk/Rios, 17. Ferrari Cao Lopez/Sniechowski, 18. Alegre/Correa, 19. Witzke/Vurgos, 20. Schulz/Kondratzki, 21. Alcaraz/Orcola, 22. Juan A. Quirelli, 23. Hettinger/Kruse, 24. Tajada/Tajada, 25. Vogel/Vogel, 26. Hartmann/Hartmann, Ex. Picarschi/Lory, Ex. Diego Barchuk.
2ª Final Invitados: 1. Bustos/Errecaborde, 2. Ghiberto/Lory, 3. Picarschi/Lory, 4. Lukoski/Benitez, 5. Tajada/Tajada, 6. Hettinger/Kruse, 7. Alegre/Correa, 8. Villar/Villar, 9. Lukoski/Correa, 10. Alcaraz/Orcola, 11. Nobs/Lindstrom, 12. Witzke/Vurgos, 13. Fernandez/Fernandez, 14. Vogel/Vogel, 15. Hartmann/Hartmann, 16. Umfurher/Derfler, 17. Iwanczuk/Rios, 18. Sena/Jonhson, 19. Escobar/Grimaldi, 20. Schulz/Kondratzki, Ex. Mattive/Arriola, Ex. Gadzke/Lory, Ex. Bonda/Castro.


Informó: Prensa FeMAD

EK16077-512

Otras noticias que te pueden interesar »

16/09/19 | Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
10/09/19 | Finalmente, se correrá en Posadas
02/09/19 | Carrera postergada en Oberá
21/07/19 | Con otra gran concurrencia en Posadas
16/07/19 | Mañana se presenta la quinta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas