NOTICIAS BREVES
25/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
VILLANOVENSE
Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
La tercera fecha del Campeonato Villanovense de karting tuvo la presencia de más de 130 pilotos y una gran concurrencia de público.
Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti (Foto El Diario del Centro del País)

El pasado domigno se cumplió en el trazado Kartmotcross de Villa Nueva (Córdoba), la tercera fecha del Campeonato Villanovense de karting. La programación contó con la participación de 132 máquinas y aproximadamente 800 personas.

Los ganadores fueron Nahuel Díaz (110cc. Menores), Santino Pedernera (Escuelita), Julián Larrosa (150cc. Menores Promocional), Leandro Forzani (150cc. Cadetes Libre), Julián Larrosa (150cc. Cadetes Promocional), Leandro Forzani (Internacional), Matías Siro (Sapukay) y Nahuel Trombetti (150cc. Graduados Libre). La final de 150cc. Graduados Promocional no se pudo disputar por falta de luz natural.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. MENORES
Final:
1. Nahuel Díaz y 2. Felipe Tibaldi.

ESCUELITA
Final:
1. Santino Pedernera, 2. Máximo Capitani, 3. Jarno Redolfi, 4. Tiziano Fessia, 5. Aaron Oviedo, 7. Santiago Sodero y 8. Lautaro Bergia.

150cc. MENORES
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Lautaro Giordanengo, 3. Juan Carusillo, 4. Juan Mago y 5. Nicolás Tibaldi.

150cc. CADETES LIBRE
Final:
1. Leandro Forzani, 2. Valentín Larrosa, 3. Juan Vesprini, 4. Santiago Mandiut, 5. Martín Vergara, 8. Manuel Rivas, 13. Daniel Cardozo y 15. Juan Varani.

150cc. CADETES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Alejandro Brarda, 3. Fermín Servino, 4. Josefina Pereno y 5. Sebastián Giarola.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Leandro Forzani, 2. Ignacio Siro, 3. Enzo Acosta, 4. Ayrton Cabdelero y 5. Alexis Fonterroy.

SAPUCAY
Final:
1. Matías Siro y 2. Gaspar Garay.

150cc. GRADUADOS LIBRE
Final:
1. Nahuel Trombetti, 2. Roberto Forzani, 3. Gustavo Pereyra, 4. Franco Arzuaga, 5. Luis Conti, 7. José Zavala, 8. Agustín Milano, 9. Mauricio Aquistapace, 10. Juan Lavin, 12. Mariano Daher, 13. Diego Saavedra, 14. Mauricio Genesio, 15. Pablo Gomez y 17. Lucas Pereyra.


Fuente: El Diario del Centro del País (Córdoba)

EK16202-717

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/17 | Finalmente se corre la cuarta fecha del Campeonato
25/07/17 | Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
06/06/17 | Vibrante segunda fecha en Villa Nueva
03/06/17 | Se corre la segunda fecha del campeonato
10/05/17 | Coronaron campeones en Villa Nueva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas