NOTICIAS BREVES
03/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ADOLFO GONZALES CHAVES, BUENOS AIRES
AKTS
Pasó por el Pingüino de Chaves
Pasó por el Pingüino de Chaves (Foto CAYNet.com)

El circuito “El Pingüino” de Adolfo Gonzales Chaves recibió el último fin de semana la quinta fecha del campeonato de la Asociación de Karting en Tierra del Sudeste (AKTS), y los ganadores del buen festival fueron Agustín Villalba, Julio Rodríguez y Bautista Masson.

En Escuela 110 Villalba marcó el ritmo de la carrera, y ganó con una gran ventaja en el circuito del Club Independencia. La pelea estuvo en el segundo lugar, donde Enzo Torres se impuso por apenas 0s203 sobre Sofía Arias quien completó el podio. Cuarto llegó Francisco Solari, mientras que el líder del campeonato Tomás Berti abandonó en el tercer giro.

Rodríguez logró un buen triunfo en Mayores 110, ya que luego de 16 vueltas logró sacarle casi dos segundos a su inmediato perseguidor, Federico Valloni. Tercero quedó Nicolás Domínguez, cuarto Alex Marrero y quinto Nicolás Cernuda.

Mientras que en Mayores 150 ganó Masson, estirando su ventaja en el campeonato. Segundo quedó Maximiliano Ibauza, tercero Omar Morey, cuarto Ismael Borgiorno y quinto Javier Peralta.

 

 

CAMPEONATOS
ESCUELA 110
Posiciones:
1. Tomás Berti con 181 puntos, 2. Agustín Villalba con 153, 3. Jorge Barreneche con 153, 4. Sofía Arias con 133, 5. Enzo Torres con 132,5, 6. Francisco Solari con 114, 7. Valentín Frank con 97, 8. Felipe Yané con 90, 9. Daniel Fosque con 81 y 10. Priscila Merlo con 58.

MAYORES 110
Posiciones:
1. Nicolás Domínguez con 231, 2. Julio Rodríguez con 193, 3. Roberto Rossi con 133, 4. Federico Valloni con 128, 5. Ismael Bongiorno con 101, 6. Alex Marrero con 94, 7. Martín Robbiani con 81, 8. Dylan Valloni con 78, 9. Tomás Saba con 68 y 10. Nicolás Astorgano con 67.

MAYORES 150
Posiciones:
1. Bautista Masson con 217, 2. Javier Peralta con 161, 3. Hernán Carpinetti con 115, 4. Maximiliano Ibauza con 95, 5. Ignacio Blanco con 84, 6. Sebastián Cancina con 81, 7. Mauricio Cordi con 56, 8. Leonardo Rodríguez con 53, 9. Mariano Matrell con 51 y 10. Mariano Llenderozos con 44.

DIVISIONAL 125
Posiciones:
1. Marcos Barresi con 126, 2. Juan Cruz Cariac con 122, 3. Juan Manuel Cariac con 109, 4. Jean Abbadie con 102, 5. Germán Arislour con 85, 6. Sebastián Gejo con 66, 7. Gonzalo Bayala con 51 y 8. Jonatan Bordacahar con 34.

MAYORES 125
Posiciones:
1. Franco Timosi con 82, 2. Adrián Torres con 72, 3. Ever Flores con 54, 4. Claudio García Pereyra con 53, 5. Ricardo Sánchez, 6. Marcelo Miguel con 21 y 7. Luis Tapia con 21.


Fuente: La Voz del Pueblo (Buenos Aires)

EK16270-522

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/18 | Cierra el año en Laprida
29/11/18 | Cierra con fecha doble en Laprida
02/04/18 | Arrancó con invitados
31/03/18 | Pone primera en Benito Juárez
18/11/17 | Corre en El Paraiso
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Con podio cerró el año en Santiago
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Voló en Santiago para subir al podio