NOTICIAS BREVES
04/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TRES ARROYOS, BUENOS AIRES
AKTS
Disputó la sexta fecha en Tres Arroyos
Las categorías de AKTS llevaron adelante la sexta fecha del campeonato en el trazado del Moto Club Tres Arroyos. Las victorias les correspondieron a Jean Abbadie, Nicolás Domínguez, Alejandro Cabrera y Maximiliano Ibauza.
Los ganadores en el Segundo Taraborelli (Foto LU24)

El trazado del Moto Club Tres Arroyos fue el escenario para la sexta fecha de AKTS, que comenzó la segunda mitad del campeonato, en este caso en un escenario de asfalto.

En la categoría Libre 125 la victoria quedó para Jean Abbadie, que le ganó a Juan Cruz Cariac y Sebastián Gejo quienes completaron el podio.

Nicolás Domínguez se quedó con la victoria en la categoría Mayores 110, el hombre de Necochea ganó con autoridad, segundo fue Julio Rodríguez mientras que tercero terminó Martín Robbiani.

El triunfo en la categoría Escuela se impuso Alejandro Cabrera, sus escoltas fueron Tomás Berti y Sofía Arias.

Por ultimo Maximiliano Ibauza se impuso en la categoría Mayores 150, su escolta fue Luis Hellested y tercero terminó Javier Peralta.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
125 LIBRE
Final:
1. Jean Abbadie, 2. Juan Cruz Cariac, 3. Sebastián Gejo, 4. Felipe Yané, 5. Juan Manuel Cariac.

MAYORES 110
Final:
1. Nicolás Domínguez, 2. Julio Rodríguez, 3. Martín Robbiani, 4. Roberto Rossi, 5. Justo Vivarelli.

ESCUELA 110
Final:
1. Alejandro Cabrera, 2. Tomás Berti, 3. Sofía Arias, 4. Federico Epherra, 5. Enzo Torres.

MAYORES 150
Final:
1. Maximiliano Ibauza, 2. Luis Hellested, 3. Javier Peralta, 4. Sebastián Cancina, 5. Bautista Masson.


Fuente: Circuito Uno Web (Buenos Aires)

EK16390-651

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/18 | Cierra el año en Laprida
29/11/18 | Cierra con fecha doble en Laprida
02/04/18 | Arrancó con invitados
31/03/18 | Pone primera en Benito Juárez
18/11/17 | Corre en El Paraiso
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Con podio cerró el año en Santiago
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Voló en Santiago para subir al podio