NOTICIAS BREVES
19/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
QUITILIPI, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Gran fiesta del Karting Chaqueño en Quitilipi
Gran fiesta del Karting Chaqueño en Quitilipi (Fotos Sergio Martinelli)

En una jornada primaveral, el Kartódromo del Club Social de Quitilipi, Chaco, fue el escenario para disputar la 8ª fecha del Provincial de Karting donde dejó como ganadores a Santiago Centofanti en la categoría 110 Junior, Leonel Taborda (145 kg), Osvaldo Stachiotti (165 kg), German Nass (185 kg), Carlos Walter en la Categoría Yamaha 125cc, Juan Carlos Iglesias en Kayak 175 kg y Hernan Buchholz en la 195 kg., fueron los ganadores de esta fecha.

Con un parque de mas de 130 karting, y un trazado en muy buenas condiciones realizado por la gente de Vialidad Provincial, el espectáculo estuvo asegurado durante todo el fin de semana donde se contó con la participación de una Categoría de Resistencia que fue invitada en esta oportunidad y tambien la presencia del piloto del TC Pista, el chaqueño, Oscar “Zapallito” Sanchez, quien estuvo haciendo entrega de premios a los ganadores.

Para esta fecha la Empresa saenzpeñense Irupé equipamiento comerciales, se sumó a la gran fiesta del Provincial de Karting donde colaboró con el Club en un aporte económico y también premió a todos los ganadores con la suma de $1000 a cada uno.

En lo deportivo se vieron muy lindas series en todas las categorías como asi también en las finales donde hubo “pelea” por los puestos en todos los sectores de la pista y maniobras muy interesantes.

De esta manera se puso punto final a esta fecha y ya se espera la próxima competencia que está programada en la localidad de Villa Minetti en el norte santafesino para el 30 de este mes y el 1 de Octubre.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. JUNIOR
Final
: 1. Centofanti, Santiago, 2. Bucholz, Alan, 3. Fain, Ignacio, 4. Barraza, Francisco, 5. Nieto, Ignacio, 6. Vega, Leonel, 7. Polini, Stefano, 8. Ivan, Edward, 9. Barrientos, Eric, 10. Krzywceski, Nicolas, 11. Ibanez Otero, Ulises.

145KG
Final:
1 Taborda, Leonel, 2 Lucazevitch, Nahuel, 3 Michunovich, Enzo, 4 Esparza, Ivo, 5 Sliwinski, Gonzalo, 6 Pauluk, Eber, 7 Vallejos, Martin, 8 Perduk, Juan Pablo, 9 Schoch, Belen, 10 Gomez Martin, Maxi, 11 Rabellino, Noelia, Nc Zamora, Ayrton, Nc Nunez, Mauricio, Nc Vichich, Sergio, Nc Valega, Mauro, Nc Miranda, Mariano.

165KG
Final:
1. Stachiotti, Osvaldo, 2. Miranda, Mariano, 3. Bobel, Milton, 4. Taborda, Leonal, 5. Barrientos, Rodrigo, 6. Salomon, Jorge, 7. Tarantino Yulan, Javier, 8. Baez, Martin, 9. Ivanovich, Nicolas, 10. Amengual, Cristian, 11. Dominguez, Gonzalo, Nc. Acevedo, Sergio, Nc. Macias, Nicolas, Nc. Walter, Kevin, Nc. Swasko, Claudio.

185KG
Final:
1. Nass, German, 2. Dilchoff, Brahim, 3. Bravo, Nicolas, 4. Wagner, Jose F., 5. Barrios, Emanuel, 6. Pasko, Nicolas, 7. Jara, Gustavo, 8. Bernardis, Yamil, 9. Piston, Carlos, Nc. Juarez, Milton, Nc. Jara, Daniel, Nc. Speciale, Matias, Nc. Grossi, Gustavo, Nc. Alvarez, Sergio, Nc. Schoppler, German.

KAYAK 175KG
Final:
1. Iglesias, Juan C., 2. Macarro, Manuel, 3. Coronel, Ricardo, 4. Mendoza, Daniel, 5. Bobel, Milton, 6. Pigliacampo, Gabriel, 7. De Arriba, Daniel, 8. Iglesias, Joaquin, 9. Martinovich, Ivo, 10. Struciat, Pablo, 11. Baez, Martin, 12. Don, Rafael, 13. Lucca, Ruben, 14. Melnyk, Adrian, 15. Elorrieta, Sebastian, 16. Diedrich, Ivan, 17. Mourglia, Juan, 18. Fernandez, Valentin, Nc. Andreo, Emanuel, Nc. Huidobro, Pablo, Nc. Verbik, Sacha, Nc. Garcia, Sergio.

KAYAK 195 kg
Final:
1. Bucholz, Claudio, 2. Don, Santiago, 3. Furlan, Marcelo, 4. Uberti, Mauro, 5. Otermin, Anibal, 6. Fain, Hector, 7. Monferrer, Juan, 8. Villa, Maximiliano, 9. Berger, Federico, 10. Martin, Gustavo, 11. Kohn, Emanuel, 12. Dominguez, Horacio, 13. Nieto, Javier, 14. Nass, German, 15. Schultz, Victor, 16. Bien, Fabricio, 17. Acuna, Dante, Nc. Lanzetti, Fernando, Nc. Croci, Roberto, Nc. Duarte, Eduardo, Nc. Caceres, Emiliano, Nc. Nass, Lucas, Nc. Mitchell, Alejandro, Nc. Duarte, Gaston.

Yamaha 125 cc
Final:
1. Walter, Carlos, 2. Garcia, Facundo, 3. Montes, Daniel, 4. Belich, Lucas, 5. Mieronchuk, Marcos, 6. Martin, Matias, 7. Polini, Juan C., 8. Strochein, Franco, 9. Zalazar, Martin, 10. Canton, Lautaro, 11. Paizal, Cristian, 12. Vicente, Fausto, 13. Acosta, Andres, 14. Mendieta, Leandro, 15. Berrini, Emilio, 16. Franco, Agustin, Nc. Villa, Marcelo, Nc. Parij, Nicolas, Nc. Monferrer, Juan, Nc. Seguir, Diego, Nc. Macias, Roberto, Nc. Banegas, Sebastian, Nc. Gamarra, Hernan.

INVITADOS
Final:
1. Lucca, Pablo, 2. Estoianoff, Leonardo, 3. Lo Guidice, Fabricio, 4. Bregante, Fernando, 5. Gonzalez, Geronimo, 6. Gimenez, Oscar, 7. Sanchez, Zenon, 8. Medina, Alejandro, 9. Gimenez, Javier, 10. Parra, Franco, 11. Acosta, Ramon, Nc. Ayala, Adrian, Nc. Barrientos, Maximo, Nc. Ramirez, Marcelo, Nc. Maniak, German, Nc. Ruiz Diaz, Ivan, Nc. Montenegro, Lucas.


Informó: Sergio Martinelli

EK16456-1964

Otras noticias que te pueden interesar »

16/10/19 | El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
SUDESTE BONAERENSE: Coronó campeones en Olavarría
NUEVO KARTING DEL SUR: Se terminó el año
CENTRO BONAERENSE: Se corrió la última
PUNTANO: Tiene nuevos campeones
SUDESTE BONAERENSE: Los horarios para el Coronación
PROKART CALETENSE: El domingo se definirá en Caleta Olivia
CENTRO BONAERENSE: Final del campeonato en Chivilcoy
NORTE MISIONERO: La quinta fecha se lució en Iguazú
MERCEDEÑO: Cierra la temporada con un nocturno
AKDS: Cerró la temporada en Pigüé
FUEGUINO: Se definieron los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART SALLIQUELO

Cerró en el kartódromo de Salliqueló

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Se corre el Coronación

ENTRERRIANO

En Villaguay, despiden un gran año

AKPS

Le baja la persiana a la temporada 2019

MISIONERO TIERRA

Cerró la temporada con fecha doble