NOTICIAS BREVES
27/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK
En Saavedra, concluyó el campeonato 2017
Se definieron los seis campeonatos de la categoría.
En Saavedra, concluyó el campeonato 2017 (Fotos Prensa ABK)

La Asociación Bahiense de Karting (ABK) le puso punto final a su campeonato, con el desarrollo de la novena y última fecha del ciclo 2017. La misma se desarrolló ayer en el kartódromo de Saavedra.

Jorge Diez, Álvaro Reñones, Claudio Duró, Sebastián Bertalot, Jonathan Arellano y Juan Perugini fueron los pilotos consagrados campeones en las distintas categorías.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. STANDAR
1ª Final:
1. Jorge Diez; 2. Martín Mombelli; 3. Marcelo Galván; 4. Rocío Cacciatori y 5. Carlos Falcones.
2ª Final: 1. Martín Mombelli; 2. Rocío Cacciatori; 3. Jorge Diez; 4. Carlos Falcones y 5. Gustavo Carreño.
Campeón: Jorge Diez.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Donatto Gente; 2. Álvaro Reñones; 3. Francisco Prieto; 4. Mateo Ferlido y 5. Francisco López.
2ª Final: 1. Álvaro Reñones; 2. Donatto Gente; 3. Danilo Ripoll; 4. Francisco Prieto y 5. Francisco López.
Campeón: Álvaro Reñones.

125cc.
1ª Final:
1. Mariano Gómez; 2. Claudio Duró; 3. Luciano Colicino; 4. Rodrigo Aceituno y 5. Christian Polak.
2ª Final: 1. Luciano Colicino; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Claudio Duró; 4. Christian Polak y 5. Walter Campos.
Campeón: Claudio Duró.

150cc. GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Sebastián Novak; 3. Enrique Reale; 4. Martín Becchio y 5. Alejandro Savini.
2ª Final: 1. Sebastián Novak: 2. Sebastián Bertalot; 3. Enrique Reale; 4. Martín Becchio y 5. Mauricio Laureta.
Campeón: Sebastián Bertalot.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Ariel García; 2. Emanuel Turiel; 3. Guillermo Zennaro; 4. Juan Cossu y 5. Facundo Bermudez.
2ª Serie: 1. Jonathan Arellano; 2. Franco Marconi; 3. Héctor Cabrera: 4. Alan García y 5. Pablo Juaire.
Final: 1. Ariel García; 2. Emanuel Turiel; 3. Jonathan Arellano; 4. Juan Cossu y 5. Guillermo Zennaro.
Campeón: Jonathan Arellano.

150cc. KAYAC
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini; 2. Juan Giménez; 3. René Grenada; 4. César Grenada y 5. Ezequiel Melo Pons.
2ª Final: 1. René Granada; 2. César Grenada; 3. Juan Giménez; 4. Maximiliano Romero y 5. Ezequiel Melo Pons.
Campeón: Juan Perugini.


Fuente: Diario La Nueva Provincia (Buenos Aires.

EK16752-443

Otras noticias que te pueden interesar »

28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
30/10/18 | Resultados de la décima fecha en Pringles
04/09/18 | Cumplió con el octavo capítulo del año
14/08/18 | Se presentó en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó