NOTICIAS BREVES
20/12/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
COPA RF
Cerró la temporada 2017
El pasado fin de semana se disputó el último Round del año de la Copa RF, coronando a los primeros campeones con los nuevos motores RF.
Cerró la temporada 2017 (Fotos Mario Pugliese)

Un buen parque y definiciones al rojo vivo, se vivieron en el 3º Round, que dejo como campeones a Ayrton Chorne en Junior, Alejandro González en Senior, y Tomás Cacciabue en Master.

Lo que dejó la COPA RF 2017:
* TRES FECHAS DOBLES
* SEIS COMPETENCIAS PUNTUABLES
* TRES CATEGORÍAS
* 25 PILOTOS RANQUEADOS
* 3 CAMPEONES

Se espera una gran apertura de campeonato para el año próximo, pero antes se realizará un evento nocturno de verano "SUMMER 18 GRAND PRIX", el día sábado 17 de Febrero en el Kartódromo Ciudad de Zárate.


RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación:
1. Lopez, Ignacio 49,086
Final A: 1. Gajate, Agustín, 2. Sachs, Tobías, 3. Testti Braga, Juan I., 4. Chorne, Ayrton, 5. Calo, Francisco, Nc. Coronel, Máximo, Ex. Lopez, Ignacio.
Final B: 1. Chorne, Ayrton, 2. Gajate, Agustín, 3. Lopez, Ignacio, 4. Calo, Francisco, 5. Sachs, Tobías, Nc. Testti Braga, Juan I., Sv. Coronel, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Chorne, Ayrton 66 (Campeón), 2. Sachs, Tobías 57 (SubCampeón), 3. Lopez, Ignacio 48, 4. Gajate, Agustín 37, 5. Perini, Valentín 22, 6. Calo, Francisco 20, 7. Testti Braga, Juan I. 14, 8. Coronel, Máximo 11.

SENIOR
Clasificación:
1. Gonzalez, Alejandro 47,933
Final A: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Brenta, Felipe, 3. Lara, Agustín, 4. Quiñones, Lucas, 5. Migliore, Rocío, 6. Molino, Franco, Sv. Martinez, Alexis, Ex. Decoud, Lautaro.
Final B: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Brenta, Felipe, 3. Lara, Agustín, 4. Martinez, Alexis, 5. Quiñones, Lucas, Nc. Decoud, Lautaro, Nc. Molino, Franco, Nc. Migliore, Rocío.
Campeonato Extraoficial: 1. Gonzalez, Alejandro 91 (Campeón), 2. Brenta, Felipe 87 (SubCampeón), 3. Lara, Agustín 63, 4. Decoud, Lautaro 62, 5. Martinez, Alexis 61, 6. Quiñones, Lucas 31, 7. Salerno, Federico 24, 8. Molino, Franco 15, 9. Gutierrez, Juan M. 10, 10. Migliore, Rocío 10, 11. Brusco, Andrés 2.

MASTER
Clasificación:
1. Cacciabue, Tomás 49,158
Final A: 1. Cacciabue, Tomás, 2. Francioni, Mariano, 3. Chiatellino, Tomás, 4. Penovi, Juan I., Nc. Davico, Jose L.
Final B: 1. Cacciabue, Tomás, 2. Chiatellino, Tomás, 3. Francioni, Mariano, Nc. Penovi, Juan I., Sv. Davico, Jose L.
Campeonato Extraoficial: 1. Cacciabue, Tomás 111 (Campeón), 2. Chiatellino, Tomás 63 (SubCampeón), 3. Viglietti, Eduardo 50, 4. Francioni, Mariano 39, 5. Tavares, Mariano 38, 6. Davico, Jose L. 35, 7. Vitola, Gabriel 29, 8. Penovi, Juan I. 24.


Informó: Prensa Copa RF

EK16850-560

Otras noticias que te pueden interesar »

02/09/19 | Gran fiesta con Invitados
22/07/19 | Atractivo cuarto capítulo en Ciudad Evita
02/07/19 | Cuarta fecha confirmada en Evita
01/07/19 | Cumplió el tercer acto en Ciudad Evita
18/06/19 | Se pospone para el 30 de junio
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
G.CARREIRA - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Gritó Campeón en suelo chileno
C.GALEANO - PAKO: Con doble podio, acortó en el torneo
R.CORTINA - PAKO: Buena cosecha en Buenos Aires
M.SANCHES - PAKO: Buena presentación en Buenos Aires
M.EVANS WEISS - PAKO: Pisó fuerte en Buenos Aires
L.BOHDANOWICZ - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Se alzó con el título Sudamericano en Chile
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
IRMC SOUTH AMERICA 2019: Triple corona argentina en el Sudamericano de Chile
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.sanches - pako m.evans weiss - pako luquense lezamense l.bohdanowicz - irmc south america 2019 kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.CARREIRA - IRMC SOUTH AMERICA 2019

Gritó Campeón en suelo chileno

C.GALEANO - PAKO

Con doble podio, acortó en el torneo

R.CORTINA - PAKO

Buena cosecha en Buenos Aires

M.SANCHES - PAKO

Buena presentación en Buenos Aires

M.EVANS WEISS - PAKO

Pisó fuerte en Buenos Aires