NOTICIAS BREVES
20/12/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
COPA RF
Cerró la temporada 2017
El pasado fin de semana se disputó el último Round del año de la Copa RF, coronando a los primeros campeones con los nuevos motores RF.
Cerró la temporada 2017 (Fotos Mario Pugliese)

Un buen parque y definiciones al rojo vivo, se vivieron en el 3º Round, que dejo como campeones a Ayrton Chorne en Junior, Alejandro González en Senior, y Tomás Cacciabue en Master.

Lo que dejó la COPA RF 2017:
* TRES FECHAS DOBLES
* SEIS COMPETENCIAS PUNTUABLES
* TRES CATEGORÍAS
* 25 PILOTOS RANQUEADOS
* 3 CAMPEONES

Se espera una gran apertura de campeonato para el año próximo, pero antes se realizará un evento nocturno de verano "SUMMER 18 GRAND PRIX", el día sábado 17 de Febrero en el Kartódromo Ciudad de Zárate.


RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación:
1. Lopez, Ignacio 49,086
Final A: 1. Gajate, Agustín, 2. Sachs, Tobías, 3. Testti Braga, Juan I., 4. Chorne, Ayrton, 5. Calo, Francisco, Nc. Coronel, Máximo, Ex. Lopez, Ignacio.
Final B: 1. Chorne, Ayrton, 2. Gajate, Agustín, 3. Lopez, Ignacio, 4. Calo, Francisco, 5. Sachs, Tobías, Nc. Testti Braga, Juan I., Sv. Coronel, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Chorne, Ayrton 66 (Campeón), 2. Sachs, Tobías 57 (SubCampeón), 3. Lopez, Ignacio 48, 4. Gajate, Agustín 37, 5. Perini, Valentín 22, 6. Calo, Francisco 20, 7. Testti Braga, Juan I. 14, 8. Coronel, Máximo 11.

SENIOR
Clasificación:
1. Gonzalez, Alejandro 47,933
Final A: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Brenta, Felipe, 3. Lara, Agustín, 4. Quiñones, Lucas, 5. Migliore, Rocío, 6. Molino, Franco, Sv. Martinez, Alexis, Ex. Decoud, Lautaro.
Final B: 1. Gonzalez, Alejandro, 2. Brenta, Felipe, 3. Lara, Agustín, 4. Martinez, Alexis, 5. Quiñones, Lucas, Nc. Decoud, Lautaro, Nc. Molino, Franco, Nc. Migliore, Rocío.
Campeonato Extraoficial: 1. Gonzalez, Alejandro 91 (Campeón), 2. Brenta, Felipe 87 (SubCampeón), 3. Lara, Agustín 63, 4. Decoud, Lautaro 62, 5. Martinez, Alexis 61, 6. Quiñones, Lucas 31, 7. Salerno, Federico 24, 8. Molino, Franco 15, 9. Gutierrez, Juan M. 10, 10. Migliore, Rocío 10, 11. Brusco, Andrés 2.

MASTER
Clasificación:
1. Cacciabue, Tomás 49,158
Final A: 1. Cacciabue, Tomás, 2. Francioni, Mariano, 3. Chiatellino, Tomás, 4. Penovi, Juan I., Nc. Davico, Jose L.
Final B: 1. Cacciabue, Tomás, 2. Chiatellino, Tomás, 3. Francioni, Mariano, Nc. Penovi, Juan I., Sv. Davico, Jose L.
Campeonato Extraoficial: 1. Cacciabue, Tomás 111 (Campeón), 2. Chiatellino, Tomás 63 (SubCampeón), 3. Viglietti, Eduardo 50, 4. Francioni, Mariano 39, 5. Tavares, Mariano 38, 6. Davico, Jose L. 35, 7. Vitola, Gabriel 29, 8. Penovi, Juan I. 24.


Informó: Prensa Copa RF

EK16850-638

Otras noticias que te pueden interesar »

22/03/20 | Calendario 2020 actualizado
02/03/20 | Espectacular arranque en Buenos Aires
11/11/19 | Brillante cierre de campeonato
07/10/19 | Ya tiene su primer campeón
17/09/19 | La continuidad será en Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
NORTE ASFALTO CORDOBES: Comienza una nueva temporada en Caroya
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado

MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera