NOTICIAS BREVES
19/02/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Gran primera fecha en el Cycles
Gran primera fecha en el Cycles (Fotos Miguel Keller)

El pasado sábado 17, el Cycles Moto Club de Franck (SF) fue el anfitrión de recibir la primera fecha, y comienzo de la temporada 2018 del Campeonato “Alcides Raúl Dacaro” del Karting del Río Salado Santafesino (KRS), donde asistieron 154 kartings entre las 8 categorías participantes, más de 850 personas que disfrutaron del gran espectáculo.

El circuito del Cycles comenzó a recibir a máquinas y pilotos por la mañana con el inicio de las pruebas libres, también el público ingresó desde temprano para seguir formando parte de un gran despliegue de los competidores. Cerca de las 18 hs. se diputaron las clasificaciones y posteriormentes las series. Pasada la medianoche del sábado se largaron las finales, donde se vivieron grandes competencias.

Cabe destacar el gran trabajo, no sólo del día sábado sino también de las semanas previas, de los integrantes de la Comisión Directiva y colaboradores del Cycles Moto Club Franck, quienes mostraron al público presente el gran predio que tiene la institución a la vera de la Ruta Provincial 50. El público que disfrutó de todas las instalaciones y un esmerado servicio de buffet.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Zehnder, Teo, 2. Erni, Adrian, 3. Gimenez, Sebastian, 4. Bruno, Pablo, 5. Airaudo, Nicolas, 6. Gino, Martin, 7. Daniele, Gaston, 8. Stegmayer, Fabian, 9. Barra, Ramiro, 10. Lutri, Franco, 11. Bruera, Simon, 12. Bosio, Guillermo, 13. Casalanguida, Sebastian, 14. Rodriguez, Manuel, Nc. Pansa, Eric, Nc. Bailetti, Pablo, Nc. Schalbetter, Guillermo, Sv. Tessari, Juan I., Sv. Zehnder, Rodrigo, Ex. Valle, Martin, Ex. Comelli, Carlos.

ESCUELA
Final:
1. Dominino, Santino, 2. Raimondi, Lucio, 3. Sella, Bautista, 4. Mazzoni, Mateo, 5. Hetzer, Jose L., 6. Mazzoni, Valentino, Nc. Lescano, Alvaro.

4T JUNIOR
Final:
1. Pisani, Matias, 2. Gallego, Valentin, 3. Trejo, Nicolas, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Perusini, Franco, 6. Monticone, Bruno, 7. Scaglia, Matias, 8. Germani Giordana, Matias, 9. Centofanti, Santiago, 10. Navarro, Martin, 11. Nicola, Agustin, 12. Bucholz, Alan, 13. Panero, Lucas, 14. Lescano, Fernando, 15. Romero, Gregorio, 16. Nieto, Ignacio, 17. Vega, Leonel, 18. Fernandez, Agustin, 19. Micheloud, Santino.

4T SENIOR
Final:
1. Magnano, Fernando, 2. Sella, Cristian, 3. Nieto, Javier, 4. Sangali, Gabriel, 5. Forzani, Roberto, 6. Raimondi, Gustavo, 7. Giecco, Hernan, 8. Drusini, Damian, 9. Vidal, Rodrigo, 10. Erramuspe, Horacio, 11. Fraconi, Martin, 12. Boschetti, Alejandro, 13. Felippa, Martin, 14. Ageno, Mario, 15. Riga, Juan D., 16. Jara, Daniel, 17. Degiorgio, Fernando, 18. Bistchin, German, Sv. Fernandez, Walter.

INTER SENIOR
Final:
1. Dominino, Matias, 2. Tossolini, David, 3. Sieber, Cristian, 4. Dominino, Mauro, 5. Porporato, Mirko, 6. Chiaruttini, Guillermo, 7. Giecco, Hernan, Nc. Barra, Damian, Nc. Garcia, Nicolas, Nc. Ontiel, Marcelo, Sv. Cingolani, Fernando.

PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Rango, Sebastian, 3. Espasandin, Leandro, 4. Mazzoni, Marcos, 5. Donna, Nahuel, 6. Avila, Adelquis, 7. Mignacco, Mauro, 8. Giecco, Gonzalo, 9. Ortiz, Tomas, 10. Ghiotti, Agustin, 11. Roca, Cristian, 12. Gutierrez, Francisco, 13. Imhoff, Luciano, 14. Gil, Nicolas, 15. Wilson, Franco, 16. Gil, Leonardo, Ex. Bork, Mauricio.

4T MAYORES
Final:
1. Bacci, Federico, 2. Odasso, Martin, 3. Amherdt, Franco, 4. Vagliente, Mariano, 5. Berlincourt, Nadir, 6. Prone, Ticiano, 7. Zehnder, Rodrigo, 8. Eberhardt, Daniel, 9. Sanchez, Mauro, 10. Vaira, Santiago, 11. Surmuler, Brian, 12. Minetti, Esteban, 13. Imhoff, Gabriel, 14. Mondino, Sebastian, 15. Gentile, Guillermo, 16. Merki, Claudio, 17. Lopez, Adrian, 18. Valeriano, Lautaro, 19. Pffeifer, Mauricio, 20. Cantatore, Franco, Nc. Leinecker, Lucas, Nc. Degiorgio, Leonel, Nc. Airaudo, Ariel, Nc. Madoery, Juan M.


Datos: CronoNea
Fuente: FM Spacio (Santa Fe)

EK16931-1010

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO PUNTANO: Con fecha reprogramada
AKTS: Se pone en marcha en Laprida
PATAGONICO: Imperdible definicón del Nocturno 2020
AKPS: Sumará una categoría más este año
BONAERENSE-KART PLUS: Ponen primera en Zárate
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CALLEJERO PUNTANO

Con fecha reprogramada

AKTS

Se pone en marcha en Laprida

PATAGONICO

Imperdible definicón del Nocturno 2020

AKPS

Sumará una categoría más este año

BONAERENSE-KART PLUS

Ponen primera en Zárate