NOTICIAS BREVES
19/02/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Gran primera fecha en el Cycles
Gran primera fecha en el Cycles (Fotos Miguel Keller)

El pasado sábado 17, el Cycles Moto Club de Franck (SF) fue el anfitrión de recibir la primera fecha, y comienzo de la temporada 2018 del Campeonato “Alcides Raúl Dacaro” del Karting del Río Salado Santafesino (KRS), donde asistieron 154 kartings entre las 8 categorías participantes, más de 850 personas que disfrutaron del gran espectáculo.

El circuito del Cycles comenzó a recibir a máquinas y pilotos por la mañana con el inicio de las pruebas libres, también el público ingresó desde temprano para seguir formando parte de un gran despliegue de los competidores. Cerca de las 18 hs. se diputaron las clasificaciones y posteriormentes las series. Pasada la medianoche del sábado se largaron las finales, donde se vivieron grandes competencias.

Cabe destacar el gran trabajo, no sólo del día sábado sino también de las semanas previas, de los integrantes de la Comisión Directiva y colaboradores del Cycles Moto Club Franck, quienes mostraron al público presente el gran predio que tiene la institución a la vera de la Ruta Provincial 50. El público que disfrutó de todas las instalaciones y un esmerado servicio de buffet.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Zehnder, Teo, 2. Erni, Adrian, 3. Gimenez, Sebastian, 4. Bruno, Pablo, 5. Airaudo, Nicolas, 6. Gino, Martin, 7. Daniele, Gaston, 8. Stegmayer, Fabian, 9. Barra, Ramiro, 10. Lutri, Franco, 11. Bruera, Simon, 12. Bosio, Guillermo, 13. Casalanguida, Sebastian, 14. Rodriguez, Manuel, Nc. Pansa, Eric, Nc. Bailetti, Pablo, Nc. Schalbetter, Guillermo, Sv. Tessari, Juan I., Sv. Zehnder, Rodrigo, Ex. Valle, Martin, Ex. Comelli, Carlos.

ESCUELA
Final:
1. Dominino, Santino, 2. Raimondi, Lucio, 3. Sella, Bautista, 4. Mazzoni, Mateo, 5. Hetzer, Jose L., 6. Mazzoni, Valentino, Nc. Lescano, Alvaro.

4T JUNIOR
Final:
1. Pisani, Matias, 2. Gallego, Valentin, 3. Trejo, Nicolas, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Perusini, Franco, 6. Monticone, Bruno, 7. Scaglia, Matias, 8. Germani Giordana, Matias, 9. Centofanti, Santiago, 10. Navarro, Martin, 11. Nicola, Agustin, 12. Bucholz, Alan, 13. Panero, Lucas, 14. Lescano, Fernando, 15. Romero, Gregorio, 16. Nieto, Ignacio, 17. Vega, Leonel, 18. Fernandez, Agustin, 19. Micheloud, Santino.

4T SENIOR
Final:
1. Magnano, Fernando, 2. Sella, Cristian, 3. Nieto, Javier, 4. Sangali, Gabriel, 5. Forzani, Roberto, 6. Raimondi, Gustavo, 7. Giecco, Hernan, 8. Drusini, Damian, 9. Vidal, Rodrigo, 10. Erramuspe, Horacio, 11. Fraconi, Martin, 12. Boschetti, Alejandro, 13. Felippa, Martin, 14. Ageno, Mario, 15. Riga, Juan D., 16. Jara, Daniel, 17. Degiorgio, Fernando, 18. Bistchin, German, Sv. Fernandez, Walter.

INTER SENIOR
Final:
1. Dominino, Matias, 2. Tossolini, David, 3. Sieber, Cristian, 4. Dominino, Mauro, 5. Porporato, Mirko, 6. Chiaruttini, Guillermo, 7. Giecco, Hernan, Nc. Barra, Damian, Nc. Garcia, Nicolas, Nc. Ontiel, Marcelo, Sv. Cingolani, Fernando.

PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Rango, Sebastian, 3. Espasandin, Leandro, 4. Mazzoni, Marcos, 5. Donna, Nahuel, 6. Avila, Adelquis, 7. Mignacco, Mauro, 8. Giecco, Gonzalo, 9. Ortiz, Tomas, 10. Ghiotti, Agustin, 11. Roca, Cristian, 12. Gutierrez, Francisco, 13. Imhoff, Luciano, 14. Gil, Nicolas, 15. Wilson, Franco, 16. Gil, Leonardo, Ex. Bork, Mauricio.

4T MAYORES
Final:
1. Bacci, Federico, 2. Odasso, Martin, 3. Amherdt, Franco, 4. Vagliente, Mariano, 5. Berlincourt, Nadir, 6. Prone, Ticiano, 7. Zehnder, Rodrigo, 8. Eberhardt, Daniel, 9. Sanchez, Mauro, 10. Vaira, Santiago, 11. Surmuler, Brian, 12. Minetti, Esteban, 13. Imhoff, Gabriel, 14. Mondino, Sebastian, 15. Gentile, Guillermo, 16. Merki, Claudio, 17. Lopez, Adrian, 18. Valeriano, Lautaro, 19. Pffeifer, Mauricio, 20. Cantatore, Franco, Nc. Leinecker, Lucas, Nc. Degiorgio, Leonel, Nc. Airaudo, Ariel, Nc. Madoery, Juan M.


Datos: CronoNea
Fuente: FM Spacio (Santa Fe)

EK16931-868

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/19 | Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
05/07/19 | Se viene la sexta en Sunchales
11/06/19 | Récord histórico en Santa Clara
06/06/19 | Se viene la quinta en Santa Clara
28/05/19 | Volvió a Ramona para la cuarta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
NORTE CORDOBES: En Elcano, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato

RIO PARANA

La sexta ya es historia