NOTICIAS BREVES
13/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
Festejaron Riestra, Ortiz y De Urquiza
El segundo fin de semana del mes tuvo el inicio de la actividad para el campeonato rigalleguense de karting donde hubo festejo para tres categorías en el kartódromo Islas Malvinas. La próxima será el 15 de abril.
Festejaron Riestra, Ortiz y De Urquiza (Foto Tiempo Sur)

En el kartódromo Islas Malvinas Argentinas, se disputó el pasado domingo la primera fecha del campeonato local de karting correspondiente al calendario anual 2018.

En este caso fueron las finales del Premio Héctor “Pirincho” Roquel en las categorías Sudam Senios, Stihl y Master 150 4T, categorías en las que finalmente festejaron Cristóbal Riestra, Sebastián Ortiz y Juan De Urquiza.

Según lo establecido para este inicio de temporada, la segunda fecha del campeonato será el 15 de abril, mientras que la tercera está prevista para el 20 de mayo, tras lo que habrá receso invernal.

 

 

RESULTADOS FINALES
MASTER 150 4T
Final:
1. Juan De Urquiza, 2. Castro Gerardo-Castro Leonardo, 3. Jorge Soto Parra, 4. Ignacio De Urquiza, 5. Diego Levill.

STIHL
Final:
1. Sebastián Ortiz, 2. Lorenzo Heredia, 3. Carlos Díaz, 4. Thiago Belio, 5. Ignacio Bockelman.

SUDAM SENIORS
Final:
1. Cristóbal Riestra, 2. Sebastián Alejandro Luján, 3. Manuel Bahamonde, 4. Mariano Paz, 5. Adrián Cabral, 6. Pierino Panebianco, 7. Gastón Ibáñez.


Fuente: Tiempo Sur (Santa Cruz)

EK17032-389

Otras noticias que te pueden interesar »

03/09/18 | Ganadores varios en la cuarta fecha
21/05/18 | Los ganadores en el Malvinas Argentinas
18/05/18 | Rugen los motores antes del receso invernal
13/03/18 | Festejaron Riestra, Ortiz y De Urquiza
03/01/18 | Ya hay fecha para el inicio
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Disputó su sexta fecha
MENDOCINO TIERRA: Séptimo capítulo en San Rafael
REGIONAL DEL ATLANTICO: Postergado por amenazas de lluvia
MISIONERO: La próxima fecha será doble en Oberá
PATAGONICO: Se reprograma la octava fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Se viene la séptima en Lobería
AKDS: Pigüé recibe la séptima del año
AKDC: Se empiezan a perfilar los candidatos
NORTE MISIONERO: En Wanda se corre la cuarta fecha
KAG: Mitad, más una
MISIONERO: La séptima fecha en duda
SANJUANINO: Tercer capítulo en Pocito
PUNTANO: El próximo domingo se corre la sexta fecha
SUPERKART SUDOESTE: Gran espectáculo en Aldea Romana
SUDESTE BONAERENSE: La octava pasó por el “Pingüino” de Chaves
CORDILLERANO: Morón, Rojas y Bullone ganaron en Esquel
FUEGUINO: Volvió la actividad al “Parque de la Velocidad”
SANTIAGUEÑO: Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
PAMPEANO: Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la novena en Humboltd
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Disputó su sexta fecha

MENDOCINO TIERRA

Séptimo capítulo en San Rafael

REGIONAL DEL ATLANTICO

Postergado por amenazas de lluvia

MISIONERO

La próxima fecha será doble en Oberá

PATAGONICO

Se reprograma la octava fecha