NOTICIAS BREVES
13/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
Festejaron Riestra, Ortiz y De Urquiza
El segundo fin de semana del mes tuvo el inicio de la actividad para el campeonato rigalleguense de karting donde hubo festejo para tres categorías en el kartódromo Islas Malvinas. La próxima será el 15 de abril.
Festejaron Riestra, Ortiz y De Urquiza (Foto Tiempo Sur)

En el kartódromo Islas Malvinas Argentinas, se disputó el pasado domingo la primera fecha del campeonato local de karting correspondiente al calendario anual 2018.

En este caso fueron las finales del Premio Héctor “Pirincho” Roquel en las categorías Sudam Senios, Stihl y Master 150 4T, categorías en las que finalmente festejaron Cristóbal Riestra, Sebastián Ortiz y Juan De Urquiza.

Según lo establecido para este inicio de temporada, la segunda fecha del campeonato será el 15 de abril, mientras que la tercera está prevista para el 20 de mayo, tras lo que habrá receso invernal.

 

 

RESULTADOS FINALES
MASTER 150 4T
Final:
1. Juan De Urquiza, 2. Castro Gerardo-Castro Leonardo, 3. Jorge Soto Parra, 4. Ignacio De Urquiza, 5. Diego Levill.

STIHL
Final:
1. Sebastián Ortiz, 2. Lorenzo Heredia, 3. Carlos Díaz, 4. Thiago Belio, 5. Ignacio Bockelman.

SUDAM SENIORS
Final:
1. Cristóbal Riestra, 2. Sebastián Alejandro Luján, 3. Manuel Bahamonde, 4. Mariano Paz, 5. Adrián Cabral, 6. Pierino Panebianco, 7. Gastón Ibáñez.


Fuente: Tiempo Sur (Santa Cruz)

EK17032-268

Otras noticias que te pueden interesar »

21/05/18 | Los ganadores en el Malvinas Argentinas
18/05/18 | Rugen los motores antes del receso invernal
13/03/18 | Festejaron Riestra, Ortiz y De Urquiza
03/01/18 | Ya hay fecha para el inicio
14/12/17 | En modalidad nocturna, se corrió el Premio “Pistas Bajo Cero”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: La tercera se correrá en Villa Nueva
MISIONERO: Se viene la cuarta
RMC GRAND NATIONAL: Sigue recorriendo el país
KCCN: Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
PATAGONICO: En la cuarta, se invierte la grilla de la final
MISIONERO: Se presenta la cuarta fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Una cita imperdible en Mar del Plata
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la cuarta en Bigand
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
RMC BUENOS AIRES: Cambio de fecha para la cuarta del año
PUNTANO: Prepara su tercera fecha
APPK NEUQUEN: Bertoia, Frisone, Castagno y Moure, los ganadores de la cuarta
RACING KART: La tercera pasó por Carcarañá
PAMPEANO: Derrapó en Alpachiri
RIO SALADO SANTAFESINO: Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
ENTRERRIANO: Paso exitoso por Gualeguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

La tercera se correrá en Villa Nueva

MISIONERO

Se viene la cuarta

RMC GRAND NATIONAL

Sigue recorriendo el país

KCCN

Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul

PATAGONICO

En la cuarta, se invierte la grilla de la final