NOTICIAS BREVES
04/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUNTA ALTA, BUENOS AIRES
ABK

El circuito del PAAC fue escenario de la segunda fecha

El circuito del PAAC fue escenario de la segunda fecha (Foto SEP)

Martin Mombelli, Sebastián Nacud, Rodrigo Aceituno, Federico Polak, Patricio Dotta, Jorge Diez, Juan Francisco Perugini y Ariel García resultaron ganadores de las finales en las distintas categorías.

El último viernes, se desarrolló la segunda programación de la Asociación Bahiense de Karting en el circuito del Punta Alta Automóvil Club, situado sobre la ruta 229 en cercanías a Villa Arias.

 

 

RESULTADOS FINALES
Acá los triunfadores de las finales en cada una de las categorías:

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Patricio Dotta, 2. Francisco Lopez, 3. Donato Gette, 4. Emiliano Roth.
2ª Final: 1. Patricio Dotta, 2. Donato Gette, 3. Francisco Lopez.

150cc. GUERRERO SENIOR
Final:
1. Ariel Garcia, 2. Cristian Roman, 3. Facundo Bermudez, 4. Jonathan Arellano, 5. Maximiliano Arellano, 6. Bruno Branchini, 7. Agustin Bermudez, 8. Juan Cossu, 9. Pablo Juaire, 10. Mauricio Laureta, 11. Gaston Zabalegui, 12. Lautaro Torres, 13. Nelson Ferrandi, 14. Franco Marconi, 15. Alan Arrue, Ex. Sebastian Arend.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Martin Mombelli, 2. Ayrton Ascar, 3. Gustavo Carreño, 4. Sebastian Nacud, 5. Rocio Cacciatori, 6. Federico Camarero, 7. Juan Saavedra, 8. Agustin Milian.
2ª Final: 1. Sebastian Nacud, 2. Martin Mombelli, 3. Ayrton Ascar, 4. Rocio Cacciatori, 5. Juan Saavedra, 6. Agustin Milian, 7. Federico Camarero, 8. Gustavo Carreño.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Jorge Diez, 2. Matias Pereyra, 3. Alvaro Reñones, 4. Claudio Kloster, 5. Juann F. Perugini, 6. Maximiliano Romero, 7. Walter Romero.
2ª Final: 1. Juann F. Perugini, 2. Jorge Diez, 3. Claudio Kloster, 4. Alvaro Reñones, 5. Matias Pereyra, 6. Maximiliano Romero, 7. Walter Romero.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Christian Polak, 3. Luciano Colicino, 4. Jonathan Arellano, 5. Federico Polak, 6. Claudio Duro, 7. Walter Campos, 8. Franco Pizzorno, 9. Alvaro Riesco, 10. Nicolas Benedetti, 11. Nicolas Siebert, 12. Andres Ramos.
2ª Final: 1. Federico Polak, 2. Luciano Colicino, 3. Jonathan Arellano, 4. Claudio Duro, 5. Alvaro Riesco, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Andres Ramos, 8. Nicolas Benedetti, 9. Franco Pizzorno, 10. Walter Campos, 11. Nicolas Siebert, Ex. Christian Polak.

Vale mencionar que, la jornada inaugural de la ABK se había llevado a cabo en la localidad de Saavedra. El trazado del PAAC también será anfitrión en la 8ª (pautada para el 2 de septiembre) y 9ª fecha (30 de septiembre).


Fuente: Punta Noticias (Buenos Aires)

EK17135-1579

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado