NOTICIAS BREVES
04/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUNTA ALTA, BUENOS AIRES
ABK
El circuito del PAAC fue escenario de la segunda fecha
El circuito del PAAC fue escenario de la segunda fecha (Foto SEP)

Martin Mombelli, Sebastián Nacud, Rodrigo Aceituno, Federico Polak, Patricio Dotta, Jorge Diez, Juan Francisco Perugini y Ariel García resultaron ganadores de las finales en las distintas categorías.

El último viernes, se desarrolló la segunda programación de la Asociación Bahiense de Karting en el circuito del Punta Alta Automóvil Club, situado sobre la ruta 229 en cercanías a Villa Arias.

 

 

RESULTADOS FINALES
Acá los triunfadores de las finales en cada una de las categorías:

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Patricio Dotta, 2. Francisco Lopez, 3. Donato Gette, 4. Emiliano Roth.
2ª Final: 1. Patricio Dotta, 2. Donato Gette, 3. Francisco Lopez.

150cc. GUERRERO SENIOR
Final:
1. Ariel Garcia, 2. Cristian Roman, 3. Facundo Bermudez, 4. Jonathan Arellano, 5. Maximiliano Arellano, 6. Bruno Branchini, 7. Agustin Bermudez, 8. Juan Cossu, 9. Pablo Juaire, 10. Mauricio Laureta, 11. Gaston Zabalegui, 12. Lautaro Torres, 13. Nelson Ferrandi, 14. Franco Marconi, 15. Alan Arrue, Ex. Sebastian Arend.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Martin Mombelli, 2. Ayrton Ascar, 3. Gustavo Carreño, 4. Sebastian Nacud, 5. Rocio Cacciatori, 6. Federico Camarero, 7. Juan Saavedra, 8. Agustin Milian.
2ª Final: 1. Sebastian Nacud, 2. Martin Mombelli, 3. Ayrton Ascar, 4. Rocio Cacciatori, 5. Juan Saavedra, 6. Agustin Milian, 7. Federico Camarero, 8. Gustavo Carreño.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Jorge Diez, 2. Matias Pereyra, 3. Alvaro Reñones, 4. Claudio Kloster, 5. Juann F. Perugini, 6. Maximiliano Romero, 7. Walter Romero.
2ª Final: 1. Juann F. Perugini, 2. Jorge Diez, 3. Claudio Kloster, 4. Alvaro Reñones, 5. Matias Pereyra, 6. Maximiliano Romero, 7. Walter Romero.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Christian Polak, 3. Luciano Colicino, 4. Jonathan Arellano, 5. Federico Polak, 6. Claudio Duro, 7. Walter Campos, 8. Franco Pizzorno, 9. Alvaro Riesco, 10. Nicolas Benedetti, 11. Nicolas Siebert, 12. Andres Ramos.
2ª Final: 1. Federico Polak, 2. Luciano Colicino, 3. Jonathan Arellano, 4. Claudio Duro, 5. Alvaro Riesco, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Andres Ramos, 8. Nicolas Benedetti, 9. Franco Pizzorno, 10. Walter Campos, 11. Nicolas Siebert, Ex. Christian Polak.

Vale mencionar que, la jornada inaugural de la ABK se había llevado a cabo en la localidad de Saavedra. El trazado del PAAC también será anfitrión en la 8ª (pautada para el 2 de septiembre) y 9ª fecha (30 de septiembre).


Fuente: Punta Noticias (Buenos Aires)

EK17135-1296

Otras noticias que te pueden interesar »

28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
30/10/18 | Resultados de la décima fecha en Pringles
04/09/18 | Cumplió con el octavo capítulo del año
14/08/18 | Se presentó en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó