NOTICIAS BREVES
04/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PUNTA ALTA, BUENOS AIRES
ABK

El circuito del PAAC fue escenario de la segunda fecha

Martin Mombelli, Sebastián Nacud, Rodrigo Aceituno, Federico Polak, Patricio Dotta, Jorge Diez, Juan Francisco Perugini y Ariel García resultaron ganadores de las finales en las distintas categorías.

El último viernes, se desarrolló la segunda programación de la Asociación Bahiense de Karting en el circuito del Punta Alta Automóvil Club, situado sobre la ruta 229 en cercanías a Villa Arias.

 

 

RESULTADOS FINALES
Acá los triunfadores de las finales en cada una de las categorías:

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Patricio Dotta, 2. Francisco Lopez, 3. Donato Gette, 4. Emiliano Roth.
2ª Final: 1. Patricio Dotta, 2. Donato Gette, 3. Francisco Lopez.

150cc. GUERRERO SENIOR
Final:
1. Ariel Garcia, 2. Cristian Roman, 3. Facundo Bermudez, 4. Jonathan Arellano, 5. Maximiliano Arellano, 6. Bruno Branchini, 7. Agustin Bermudez, 8. Juan Cossu, 9. Pablo Juaire, 10. Mauricio Laureta, 11. Gaston Zabalegui, 12. Lautaro Torres, 13. Nelson Ferrandi, 14. Franco Marconi, 15. Alan Arrue, Ex. Sebastian Arend.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Martin Mombelli, 2. Ayrton Ascar, 3. Gustavo Carreño, 4. Sebastian Nacud, 5. Rocio Cacciatori, 6. Federico Camarero, 7. Juan Saavedra, 8. Agustin Milian.
2ª Final: 1. Sebastian Nacud, 2. Martin Mombelli, 3. Ayrton Ascar, 4. Rocio Cacciatori, 5. Juan Saavedra, 6. Agustin Milian, 7. Federico Camarero, 8. Gustavo Carreño.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Jorge Diez, 2. Matias Pereyra, 3. Alvaro Reñones, 4. Claudio Kloster, 5. Juann F. Perugini, 6. Maximiliano Romero, 7. Walter Romero.
2ª Final: 1. Juann F. Perugini, 2. Jorge Diez, 3. Claudio Kloster, 4. Alvaro Reñones, 5. Matias Pereyra, 6. Maximiliano Romero, 7. Walter Romero.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Christian Polak, 3. Luciano Colicino, 4. Jonathan Arellano, 5. Federico Polak, 6. Claudio Duro, 7. Walter Campos, 8. Franco Pizzorno, 9. Alvaro Riesco, 10. Nicolas Benedetti, 11. Nicolas Siebert, 12. Andres Ramos.
2ª Final: 1. Federico Polak, 2. Luciano Colicino, 3. Jonathan Arellano, 4. Claudio Duro, 5. Alvaro Riesco, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Andres Ramos, 8. Nicolas Benedetti, 9. Franco Pizzorno, 10. Walter Campos, 11. Nicolas Siebert, Ex. Christian Polak.

Vale mencionar que, la jornada inaugural de la ABK se había llevado a cabo en la localidad de Saavedra. El trazado del PAAC también será anfitrión en la 8ª (pautada para el 2 de septiembre) y 9ª fecha (30 de septiembre).


Fuente: Punta Noticias (Buenos Aires)

EK17135-2815

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Cierra el año en Benito Juárez

CSK

Cerró la temporada en Franck

CORRENTINO TIERRA

Realizó su Gala de Fin de Año

KCCN

Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro

MISIONERO TIERRA

Cerró la temporada en Campo Grande