NOTICIAS BREVES
04/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUNTA ALTA, BUENOS AIRES
ABK
El circuito del PAAC fue escenario de la segunda fecha
El circuito del PAAC fue escenario de la segunda fecha (Foto SEP)

Martin Mombelli, Sebastián Nacud, Rodrigo Aceituno, Federico Polak, Patricio Dotta, Jorge Diez, Juan Francisco Perugini y Ariel García resultaron ganadores de las finales en las distintas categorías.

El último viernes, se desarrolló la segunda programación de la Asociación Bahiense de Karting en el circuito del Punta Alta Automóvil Club, situado sobre la ruta 229 en cercanías a Villa Arias.

 

 

RESULTADOS FINALES
Acá los triunfadores de las finales en cada una de las categorías:

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Patricio Dotta, 2. Francisco Lopez, 3. Donato Gette, 4. Emiliano Roth.
2ª Final: 1. Patricio Dotta, 2. Donato Gette, 3. Francisco Lopez.

150cc. GUERRERO SENIOR
Final:
1. Ariel Garcia, 2. Cristian Roman, 3. Facundo Bermudez, 4. Jonathan Arellano, 5. Maximiliano Arellano, 6. Bruno Branchini, 7. Agustin Bermudez, 8. Juan Cossu, 9. Pablo Juaire, 10. Mauricio Laureta, 11. Gaston Zabalegui, 12. Lautaro Torres, 13. Nelson Ferrandi, 14. Franco Marconi, 15. Alan Arrue, Ex. Sebastian Arend.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Martin Mombelli, 2. Ayrton Ascar, 3. Gustavo Carreño, 4. Sebastian Nacud, 5. Rocio Cacciatori, 6. Federico Camarero, 7. Juan Saavedra, 8. Agustin Milian.
2ª Final: 1. Sebastian Nacud, 2. Martin Mombelli, 3. Ayrton Ascar, 4. Rocio Cacciatori, 5. Juan Saavedra, 6. Agustin Milian, 7. Federico Camarero, 8. Gustavo Carreño.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Jorge Diez, 2. Matias Pereyra, 3. Alvaro Reñones, 4. Claudio Kloster, 5. Juann F. Perugini, 6. Maximiliano Romero, 7. Walter Romero.
2ª Final: 1. Juann F. Perugini, 2. Jorge Diez, 3. Claudio Kloster, 4. Alvaro Reñones, 5. Matias Pereyra, 6. Maximiliano Romero, 7. Walter Romero.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Christian Polak, 3. Luciano Colicino, 4. Jonathan Arellano, 5. Federico Polak, 6. Claudio Duro, 7. Walter Campos, 8. Franco Pizzorno, 9. Alvaro Riesco, 10. Nicolas Benedetti, 11. Nicolas Siebert, 12. Andres Ramos.
2ª Final: 1. Federico Polak, 2. Luciano Colicino, 3. Jonathan Arellano, 4. Claudio Duro, 5. Alvaro Riesco, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Andres Ramos, 8. Nicolas Benedetti, 9. Franco Pizzorno, 10. Walter Campos, 11. Nicolas Siebert, Ex. Christian Polak.

Vale mencionar que, la jornada inaugural de la ABK se había llevado a cabo en la localidad de Saavedra. El trazado del PAAC también será anfitrión en la 8ª (pautada para el 2 de septiembre) y 9ª fecha (30 de septiembre).


Fuente: Punta Noticias (Buenos Aires)

EK17135-1461

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
NORTE ASFALTO CORDOBES: Comienza una nueva temporada en Caroya
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado

MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera