NOTICIAS BREVES
06/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA ROSA, LA PAMPA
PAMPEANO
Corre en Arata
Se disputa la segunda fecha del Campeonato Pampeano.
Corre en Arata (Foto Kart Pampeano)

Más de 120 máquinas se esperan este domingo en la segunda fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, a llevarse a cabo en el circuito Sergio “Pelusa” Amione de la localidad de Arata.

Tras el receso de verano, el kárting comenzó la temporada en el trazado de Alpachiri, en donde la mayoría de los pilotos que corrieron el año pasado estuvieron en la línea de largada. El espectáculo fue sumamente entretenido, con finales peleadas.

La pista de Arata, que desde hace dos años viene siendo la mejor presentada, se habilitará mañana a las 14:30 para las pruebas libres, que como es habitual se aprovecha para poner a punto los chasis y los motores, en busca de un buen rendimiento. Este circuito se caracteriza por ser uno de los más rápidos, con varios lugares de sobrepaso.

En tanto que el domingo la actividad arrancará a las 9:30 con las clasificaciones, para luego continuar con las series y desde el mediodía se correrán las finales.
Tal como sucedió en 2017, 150 mayores resultó la categoría más numerosa con 34 máquinas, y se espera otro duelo apasionante por el escalón más alto del podio.

 

 

Con respecto al ránking dado a conocer por la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad), Pablo Torres, con 38 puntos, llega como líder de la categoría internacional. El segundo puesto corresponde al actual campeón, el santarroseño Guillermo Lett, con 32, y tercero se ubica Mariano Heim, con 27. El cuarto lugar corresponde al castense Sacha Elosegui con 24, y quinto, Claudio Andrada, con 22.
Esta categoría presentó un buen parque de karts, y se estima que con el correr de las fechas más pilotos se sumen.
En 150cc. con caja mayores el primer puesto corresponde a Franco Cisneros, con 37 puntos, delante de Ramiro Riera, con 32, y Darío Sagrado, con 28. Luego se posicionan Miguel Macchi, con 25 y Fabián Schwab, con 24.
El actual campeón, el santarroseño Facundo Monedero, marcha decimotercero.
Wálter Arce, con 37 puntos, manda en 150cc. con caja menores, superando a Nicolás Balda, con 29, y Lautaro Ruiz, con 26. En tanto que el cuarto lugar es de Matías Beola, con 23, y quinto, Carlos Miglio, con 23.
En 125cc. con caja encabeza las posiciones Pablo Torres, con 38 unidades, aventajando a Luciano Barale, con 31, y Paolo Carluccio, con 25. El cuarto lugar es de Rinaldi Allen, con 25, y el quinto, de Andrés Crespo, con 19.
El joven Franco Ledesma, con 37 unidades, lidera en 150cc. junior. Lo escoltan Francisco Luengo, con 36, y Matías Galván, con 30.
En tanto que Lautaro Videla, con 38 puntos, se ubica primero en 110cc. promocional, seguido por Nicolás Román, con 37, y Leonel Gabellota.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK17140-774

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Pablo Torres ganó y sigue líder
04/09/19 | Ganaron Torres y Conte
06/08/19 | En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
09/07/19 | Victorias de Torres y Conte
05/07/19 | La lucha continuará en Macachín
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno