NOTICIAS BREVES
10/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ARATA, LA PAMPA
PAMPEANO
Se corrió la segunda fecha en Arata
El kartódromo de la localidad de Arata fue escenario el pasado domingo de la segunda fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, con la participación de más de 110 máquinas en las seis categorías.
Se corrió la segunda fecha en Arata (Fotos Jorge A. Hevia)

El circuito que lleva el nombre de Sergio “Pelusa” Amione se presentó de manera impecable, tal como viene sucediendo desde que fue inaugurado. La jornada comenzó con las clasificaciones, para luego continuar con las series y finales.

 

 

Luciano Barale uno de los principales protagonistas al imponerse en 125cc. con caja y 125cc. internacional de a poco se está consolidando, y apunta a tener buen futuro.
Barale, con un tiempo de 11m51s979 en las 16 vueltas al trazado de 810 metros de extensión, ganó en 125 con caja superando a Pablo Torres, que llegó a 10s529; mientras que tercero quedó Román Vairoletto, a 16s060. Los diez primeros lugares se completaron con Rinaldi Allen, Alexis Muñoz, Fermín Barale e Ignacio Maturana.
En internacional, Barale se impuso con un registro de 12m05s349 en los 16 giros, escoltado por el campeón, el santarroseño Guillermo Lett, a 6s809, y Pablo Torres, a 6s909. Luego se ubicaron Sebastián Conte, Mariano Heim, Luciano Lucero, Brian Dottori, Nicolás Alonso, Claudio Andrada, Sacha Elosegui, Wálter Pelissero y Fabricio Rodríguez.


150 mayores y menores
El campeón Wálter Arce, con 12m27s276, se quedó con el primer puesto en 150cc. menores, relegando a Luciano Lucero, a 1s635, y Franco Pastorutti, a 6s059. Luego arribaron Lautaro Ruiz, Matías Beola, Joaquín Cueli, Nicolás Balda, César Ciccioli, Adrián Alcala y Agustín Delux.
En tanto que en la final B el primer puesto fue de Hernán Rodríguez, superando a Tomás Guzmán y Daniel Orona.
Darío Sagrado, por su parte, se quedó con el primer puesto en 150cc. mayores. El ganador completó los 16 giros en 12m37s107, aventajando a Raúl Arriaga, a 0,441, y Franco Cisneros, a 3s604. Los diez primeros puesto se completaron con Mauricio Gallinger, Líder De Dino, Román Sgala, Mauricio Viglino, Wálter Rodríguez, Fabián Schwab y Cristian Riela.
En la final B el primer lugar fue de Mariano Diez, escoltado por Carlos Ledesma y Mauricio Franco.


150 junior y 110 promocional
Las categorías 150 junior y 110 promocional disputaron dos finales, tal como se estableció a partir de esta temporada para aportarle más emoción.
En la primera final de junior el ganador fue Franco Ledesma, con 12m02s952 en las 15 vueltas, seguido por Matías Galván, a 6s203, y Angelo Carante, a 10s839.
En la segunda carrera de esta categoría triunfó Carante, empleando en los 15 giros 12m03s166, aventajando a Lara Vigorito, a 2s608, y Francisco Luengo, a 2s733.
En 110cc. promocional la victoria fue de Román Nicolás, con un registro de 9m39s136 en los 12 giros, aventajando a Lautaro Videla, a 3s758, y Leonel Gabellota, a 8s209.
En la segunda final ganó Lautaro Videla, con 10m16s453, escoltado por Renato Aimé, a 11s143, y Gabellota, a 12s374.


Gambulli se accidentó
El piloto santarroseño Gino Gambulli, de la categoría 150 junior, sufrió quebradura de clavícula al protagonizar un vuelco el sábado en el kartódromo de la localidad de Arata. Gino (13 años), hijo de Leo Gambulli, piloto de Promocional, volcó con su máquina durante las pruebas libres que se realizaban en dicho circuito con miras a la segunda carrera de la temporada. Inmediatamente después del accidente, Gino fue asistido y trasladado a un centro asistencial de General Pico y luego regresó a Santa Rosa.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK17149-788

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
09/07/19 | Victorias de Torres y Conte
05/07/19 | La lucha continuará en Macachín
13/06/19 | Derrapan en Macachín
03/05/19 | Derrapa en Arata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
IC SERIES: Fecha suspendida
CATAMARQUEÑO: Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”
MISIONERO TIERRA: La tercera se corre en Iguazú
CHUBUTENSE TIERRA: Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
AKAC: Tiene doble jornada en el autódromo
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha

RIO SALADO SANTAFESINO

Plenamente confirmada la fecha en Humboldt

IC SERIES

Fecha suspendida

CATAMARQUEÑO

Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”

MISIONERO TIERRA

La tercera se corre en Iguazú