NOTICIAS BREVES
12/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO
Los cajeros van por la segunda
Luego de haberse disputado la primera fecha de la competición, este próximo fin de semana vuelven al ruedo los Karting con caja (KCCN) a General Roca. Será en el Autódromo Parque el día domingo.
Los cajeros van por la segunda (Foto Patricia Cara)

Luego del éxito rotundo que significó el comienzo anual del KCCN y el récord de asistencia de pilotos, desde la Asociación Civil Neuquén Motor Club preparan con algunas sorpresas lo que será la segunda fecha.

El día sábado desde las 10 horas arrancará la actividad con las típicas tandas de entrenamientos, clasificaciones y algunas series según participantes se encuentren. Mientras que el domingo desde la misma hora se realizarán series y repechajes, en caso de ser necesarios, y a las 14 horas comenzará la primera de las finales.

Al final del evento la organización confirmó el sorteo de tres chasis Ternengo 2018 y tres motores Kayak, entre todos aquellos pilotos que cumplan con le 80 por ciento del certamen. Sin duda un gran incentivo para todos aquellos que compiten y lo hacen con mucho esfuerzo.

Tras la primera fecha disputada los líderes del campeonato son Gastón Colombano en Pre-Junior con 53 puntos, Ignacio Rizzo en Junior con 47, Gabriel Gatti en Promocional con 52, Alfredo Millan en Kayak B con 48, Luciano Ghio en Kayak A con 57 y Facundo Aldrighetti en Internacional con 53 unidades.

 

 

Cronograma De Actividades
Sabado 14 De Abril
08:00 hs. Apertura del kartódromo
08:30 a 10:00 Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

11:15 hs. Tandas de entrenamientos libres en el siguente orden:
1. Promocional Grupo 1 (5)
2. Promocional Grupo 2 (5)
3. Kayak A Grupo 1 (5)
4. Kayak A Grupo 2 (5)
5. Escuelita (5)
6. PreJunior 110 (5)
7. Junior (5)
8. Kayak B Grupo 1 (5)
9. Kayak B Grupo 2 (5)
10. Internacional 125 (5)

13:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs. Tanda clasificatoria engrillado según ranking
1. Promocional Grupo 1 (3)
2. Promocional Grupo 2 (3)
3. Kayak A Grupo 1 (3)
4. Kayak A Grupo 2 (3)
5. Escuelita (3)
6. PreJunior 110 (3)
7. Junior (3)
8. Kayak B Grupo 1 (3)
9. Kayak B Grupo 2 (3)
10. Internacional 125 (3)

NOTA: Series a 8 vueltas de la categoría que supere los 25 kart

Domingo 15 De Abril
10:00 hs. Serie de todas las categorías
1. Repechaje a 5v
2. Escuelita
3. PreJunior a 8v
4. Promocional Grupo 1 a 8v
5. Promocional Grupo 2 a 8v
6. Kayak A Grupo 1 a 8v
7. Kayak A Grupo 2 a 8v
8. Junior 110 a 8v
9. Kayak B Grupo 1 a 8v
10. Kayak B Grupo 2 a 8v
11. Internacional 125 a 8v

14:00 hs. Finales de todas las categorías en el siguiente orden:
1. Escuelita a 10v
2. Promocional a 15v
3. Kayak A a 15v
4. Junior a 15v
5. PreJunior 110 a 15v
6. No Clasificados a 10v
7. Internacional 125 a 13v
8. Kayak B a 15v

17:00 Hs. Podio obligatorio, entrega de Premios a todas las categorías

NOTA: El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Fuente: RocaDeportes (Río Negro)

EK17162-520

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos