NOTICIAS BREVES
12/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUNTA ALTA, BUENOS AIRES
ABK
Vuelven al Punta Alta Automóvil Club para la segunda
Vuelven al Punta Alta Automóvil Club para la segunda (Foto SEP)

El circuito del Punta Alta Automóvil Club (PAAC), situado sobre la ruta 229 en cercanías a Villa Arias (BA), será sede este próximo fin de semana de la tercera programación de la Asociación Bahiénse de Karting (ABK).

Participarán las categorías Escuelita 110cc., Yamaha Junior 110cc., Mayores 150cc. Guerrero Senior, Guerrero Master y Kayak, Mayores 110cc. Standard y Mayores 125cc. RF.

La apertura de boxes será a las 7 hs., mientras que desde las 9:15, se realizarán las tandas de clasificación y posteriormente se disputarán las finales.

Desde la organización destacan que el cronograma queda sujeto a modificaciones dependiendo el parque de máquinas.

Vale recordar que la jornada inaugural de la ABK se desarrolló en la localidad de Saavedra, mientras que la segunda fue en este mismo escenario del PAAC.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 15 de abril
07:00 hs. APERTURA DE BOXES Y ENTREGA DE PASAPORTES Y PRECINTOS
08:45 hs. CIERRE DE BOXES Y DE INSCRIPCIONES
09:00 hs. REUNION DE PILOTOS

09:15 hs. INICIO DE ACTIVIDADES
1ª Tanda de Clasificación de 6 minutos para todas las categorías.
2ª Tanda de Clasificación de 6 minutos para todas las categorías.

1ª FINAL
Escuelita 110cc. 8 Vtas.
Mayores 125cc. RF 15 Vtas.
Junior Yamaha 110cc. 15 Vtas.
Mayores 110cc. Standard 15 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Senior 15 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Master 15 Vtas.
Mayores 150cc. Kayak 15 Vtas.

2ª FINAL (Grilla invertida del 60% de los clasificados en la misma vuelta del ganador de la primer final)
Escuelita 110cc. 8 Vtas.
Mayores 125cc. RF 15 Vtas.
Junior Yamaha 110cc. 15 Vtas.
Mayores 110cc. Standard 15 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Senior 15 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Master 15 Vtas.
Mayores 150cc. Kayak 15 Vtas

En caso de superar los 22 karting en una categoría, la competencia será de la siguiente manera:
2 Series de 7 vueltas cada una con la mitad del parque en cada una.
1 Repechaje de 7 vueltas
1 Final de 15 Vueltas

NOTA: El circuito, el cronograma y la cantidad de vueltas, queda sujeto a cambios por cuestiones climáticas y/o de organización.


Informó: Prensa ABK

EK17163-468

Otras noticias que te pueden interesar »

28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
30/10/18 | Resultados de la décima fecha en Pringles
04/09/18 | Cumplió con el octavo capítulo del año
14/08/18 | Se presentó en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó