NOTICIAS BREVES
17/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUNTA ALTA, BUENOS AIRES
ABK

Pasó la tercera fecha por Punta Alta

Casi 60 máquinas dieron vida a la programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.
Pasó la tercera fecha por Punta Alta (Fotos Prensa ABK)

Siete pilotos subieron a lo más alto del podio en atractiva jornada competitiva de karting de tierra, válida por la tercera fecha del calendario 2018 de la Asociación Bahiense de KArting (ABK), organizada por el Punta Alta Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Casi 60 máquinas animaron la soleada y pintoresca programación desarrollada en el Kartódromo de Villa Arias (Punta Alta), la cual estaba prevista disputarse en el Ezequiel Crisol de Aldea Romana. Por falta de trabajo en el circuito local la misma debió trasladarse hacia la localidad de Punta Alta.

La próxima cita de la ABK se llevará a cabo el 6 de junio. En caso de que logren ultimar los detalles en el circuito, la sede de la competencia será el predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
125cc.
1ª Final:
1. Guido Botelli; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Nicolas Siebert; 4. Jonathan Arellano; 5. Pedro Stocachero; 6. Christian Polak; 7. Alvaro Riesco; 8. Andrés Ramos; 9. Ignacio Marino y 10. Franco Pizzorno.
2ª Final: 1. Jonathan Arrellano; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Ignacio Marino; 4. Christian Polak; 5. Franco Pizzorno; 6. Alvaro Riesco; 7. Guido Botelli; 8. Nicolás Siebert; 9. José Luis Saldutti y 10. Andrés Ramos.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Francisco López; 2. Patricio Dotta; 3. Francisco Prieto; 4. Danilo Ripoll; 5. Donato Gette; 6. Emiliano Rubio y 7. Rocco Bruni.
2ª Final: 1. Francisco López; 2. Donato Gette; 3. Patricio Dotta; 4. Francisco Prieto; 5. Danilo Ripoll; 6. Rocco Bruni y 7. Emiliano Rubio.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Ayrton Ascar; 3. Gabriel Perugini; 4. Agustín Milian; 5. Juan Saavedra; 6. Rocío Cacciatori; 7. Marcos Bertolini; 8. Sebastián Nacud y 9. Martín Mombelli.
2ª Final: 1. Marcos Bertolini; 2. Rocío Cacciatori; 3. Gabriel Perugini; 4. Juan Saavedra; 5. Agustín Milian; 6. Ayrton Ascar; 7. Martín Mombelli y 8. Gustavo Carreño.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Ariel García; 2. Cristian Román; 3. Facundo Berdumez; 4. Juan Cossu y 5. Nelson Ferrandi.
2ª Serie: 1. Gastón Lagonegro; 2. Maximiliano Arellano; 3. Pablo Juaire; 4. Mauro Sauco y 5. Agustín Bermudez.
Final: 1. Ariel García; 2. Gastón Lagonegro; 3. Cristian Román; 4. Maximiliano Arellano; 5. Facundo Bermudez; 6. Juan Cossu; 7. Pablo Juaire; 8. Lautaro Torres; 9. Mauro Sauco y 10. Nelson Ferrandi.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Francisco Perugini; 2. Alvaro Reñones; 3. Matías Pereyra; 4. Agustín Pascual; 5. Ezequiel Melo Pons; 6. Claudio Kloster; 7. Maximiliano Romero; 8. Ezequiel Bertolini y 9. Guido Lamberti.
2ª Final: 1. Francisco Perugini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Ezequiel Bertolini; 5. Agustín Pascual; 6. Claudio Kloster; 7. Maximiliano Romero; 8. Matías Pereyra y 9. Guido Lamberti.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17194-589

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento