NOTICIAS BREVES
17/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUNTA ALTA, BUENOS AIRES
ABK
Pasó la tercera fecha por Punta Alta
Casi 60 máquinas dieron vida a la programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.
Pasó la tercera fecha por Punta Alta (Fotos Prensa ABK)

Siete pilotos subieron a lo más alto del podio en atractiva jornada competitiva de karting de tierra, válida por la tercera fecha del calendario 2018 de la Asociación Bahiense de KArting (ABK), organizada por el Punta Alta Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Casi 60 máquinas animaron la soleada y pintoresca programación desarrollada en el Kartódromo de Villa Arias (Punta Alta), la cual estaba prevista disputarse en el Ezequiel Crisol de Aldea Romana. Por falta de trabajo en el circuito local la misma debió trasladarse hacia la localidad de Punta Alta.

La próxima cita de la ABK se llevará a cabo el 6 de junio. En caso de que logren ultimar los detalles en el circuito, la sede de la competencia será el predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
125cc.
1ª Final:
1. Guido Botelli; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Nicolas Siebert; 4. Jonathan Arellano; 5. Pedro Stocachero; 6. Christian Polak; 7. Alvaro Riesco; 8. Andrés Ramos; 9. Ignacio Marino y 10. Franco Pizzorno.
2ª Final: 1. Jonathan Arrellano; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Ignacio Marino; 4. Christian Polak; 5. Franco Pizzorno; 6. Alvaro Riesco; 7. Guido Botelli; 8. Nicolás Siebert; 9. José Luis Saldutti y 10. Andrés Ramos.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Francisco López; 2. Patricio Dotta; 3. Francisco Prieto; 4. Danilo Ripoll; 5. Donato Gette; 6. Emiliano Rubio y 7. Rocco Bruni.
2ª Final: 1. Francisco López; 2. Donato Gette; 3. Patricio Dotta; 4. Francisco Prieto; 5. Danilo Ripoll; 6. Rocco Bruni y 7. Emiliano Rubio.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Ayrton Ascar; 3. Gabriel Perugini; 4. Agustín Milian; 5. Juan Saavedra; 6. Rocío Cacciatori; 7. Marcos Bertolini; 8. Sebastián Nacud y 9. Martín Mombelli.
2ª Final: 1. Marcos Bertolini; 2. Rocío Cacciatori; 3. Gabriel Perugini; 4. Juan Saavedra; 5. Agustín Milian; 6. Ayrton Ascar; 7. Martín Mombelli y 8. Gustavo Carreño.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Ariel García; 2. Cristian Román; 3. Facundo Berdumez; 4. Juan Cossu y 5. Nelson Ferrandi.
2ª Serie: 1. Gastón Lagonegro; 2. Maximiliano Arellano; 3. Pablo Juaire; 4. Mauro Sauco y 5. Agustín Bermudez.
Final: 1. Ariel García; 2. Gastón Lagonegro; 3. Cristian Román; 4. Maximiliano Arellano; 5. Facundo Bermudez; 6. Juan Cossu; 7. Pablo Juaire; 8. Lautaro Torres; 9. Mauro Sauco y 10. Nelson Ferrandi.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Francisco Perugini; 2. Alvaro Reñones; 3. Matías Pereyra; 4. Agustín Pascual; 5. Ezequiel Melo Pons; 6. Claudio Kloster; 7. Maximiliano Romero; 8. Ezequiel Bertolini y 9. Guido Lamberti.
2ª Final: 1. Francisco Perugini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Ezequiel Bertolini; 5. Agustín Pascual; 6. Claudio Kloster; 7. Maximiliano Romero; 8. Matías Pereyra y 9. Guido Lamberti.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17194-469

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Corrieron en la noche de Franck
PATAGONICO: Fue una fiesta la Apertura del Nocturno
SUR ASFALTO CORDOBES: Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Pasó la primera del Nocturno
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Corrieron en la noche de Franck

PATAGONICO

Fue una fiesta la Apertura del Nocturno

SUR ASFALTO CORDOBES

Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas

NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck