NOTICIAS BREVES
13/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
Pasó la quinta por el David Dondoni (h) (Fotos Prensa KRS)

Este fin de semana se realizó con total éxito la cuarta fecha del campeonato 2018 del Karting Santafesino del Río Salado en el circuito David Dondoni (h) de Santa Clara de Buena Vista, organizado por la cooperadora escolar de Instituto Mariano Moreno de dicha localidad.

De esta manera la categoría retribuyó en parte a la entidad organizadora en darle dos fechas consecutivas para poder amortizar los costos que demandaron la preparación del circuito que en varias oportunidades debió se rehecho por razones climáticas.

Todas las actividades en pista se llevaron a cabo con total normalidad desglosadas en dos jornadas, recalcando que el circuito se comportó de muy buena manera y que el clima estuvo muy amenazante durante todo el fin de semana pero que no opacó ni afectó la realización del espectáculo de ninguna manera.

Se presentaron 126 participantes divididos en 8 divisionales que el día sábado llevaron a cabo entrenamientos y posteriormente las clasificaciones correspondientes y en una muy acertada decisión se adelantaron ese mismo sábado al cerrar la tarde las 3 primeras series del cronograma, adelantando así parte del mismo del día domingo. También se les dio un espacio a los pequeños de la escuelita de “formación de pilotos” que pudieron girar en varias oportunidades. Ya el día domingo se disputaron las series clasificatorias restantes y las 8 finales de todas las categorías

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Forzani, Leandro, 3. Gimenez, Sebastian, 4. Valle, Martin, 5. Garetto, Fabian, 6. Mazzoni, Marcos Agustin, 7. Erni, Adrian, 8. Lutri, Franco, 9. Comelli, Carlos, 10. Barra, Ramiro, 11. Airaudo, Nicolas, 12. Daniele, Gaston, 13. Stegmayer, Fabian Andres, 14. Masera, Alberto Jose, 15. Bruno, Jorgelina, 16. Oyen, Emanuel, Nc. Pansa, Eric, Sv. Bruera, Simon.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio L., 2. Hetzer, Jose Luis, 3. Sella, Bautista, 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Valentino, 6. Garcia, Valentin, 7. Rosso, Luciano.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Gallego, Valentin, 3. Ghirardotti, Agustin, 4. Perusini, Franco, 5. Navarro, Martin Oscar, 6. Germani Giordana, Matias, 7. Panero, Lucas, 8. Nicola, Agustin Gabriel, 9. Monticone, Bruno, 10. Lescano, Fernando, 11. Micheloud, Santino, 12. Romero, Gregorio Ignacio, Ex. García, Ulises.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Drusini, Damian, 3. Boschetti, Alejandro, 4. Magnano, Fernando, 5. Felippa, Martin Jesus, 6. Bertero, Ricardo, 7. Fernandez, Walter Jorge, 8. Degeorgio, Fernando, 9. Bistchin, German, 10. Forzani, Roberto, 11. Sangali, Gabriel, 12. Vidal, Rodrigo, 13. Bertone, Marcelo, Nc. Herramuspe, Horacio, Nc. Franconi, Martin Oscar.

SUPER PROMO
Final:
1. Ortiz, Tomas Esteban, 2. Rango, Sebastian, 3. Mignacco, Mauro, 4. Gutierrez, Francisco, 5. Mazzoni, Marcos Agustin, 6. Espasandin, Leandro, 7. Carusillo, Juan I., 8. Donna, Nahuel, 9. Ghiotti, Agustin Daniel, 10. Bork, Mauricio, 11. Lacombe, Agustin, Nc. Canton, Lautaro, Nc. Beltramino, Gaston, Nc. Fassi, Facundo, Sv. Albrecht, Oscar, Ex. Gorosito, Enzo.

INTER SENIOR
Final:
1. Gauchat, Marcelo, 2. Gorosito, Fabian, 3. Sieber, Cristian, 4. Barra, Damian, 5. Forzani, Roberto, 6. Caglieris, Cesar, 7. Chiaruttini, Guillermo, 8. Bersani, Claudio Ruben, 9. Tossolini, David, Nc. Bertero, Ricardo.

4T MAYORES
Final:
1. Amherdt, Franco, 2. Prone, Ticiano, 3. Mondino, Sebastian, 4. Gentile, Guillermo, 5. Bacci, Federico, 6. Zehnder, Rodrigo, 7. Pissani, Matias, 8. Valeriano, Lautaro, 9. Eberhardt, Daniel Omar, 10. Airaudo, Ariel, 11. Vagliente, Mariano, 12. Allasino, Matias, 13. Odasso, Martin, 14. Paoletti, Maria Belen, 15. Mondino, Victor Hugo, 16. Surmuler, Brian, 17. Ferreira, Arturo, Nc. Madoery, Juan Manuel, Nc. Cornaglia, Marcelo, Ex. Comba, Franco, Ex. Vaira, Santiago, Ex. Sanchez, Mauro, Ex. Leinecker, Lucas.

INTERNACIONAL
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Forzani, Leandro, 3. Arcari, Thomas, 4. Gorosito, Enzo, 5. Brezzo, Tomas, 6. Cardoso, Tomas, 7. Candelero, Ayrton, 8. Fernandez, Tomas, 9. Germani, Sergio, 10. Bossi, Juan, 11. Canton, Lautaro, 12. Riga, Juan Ignacio, 13. Muller, Elias Miguel, 14. Comba, Agustin, 15. Beltramino, Gaston, 16. Vinciguerra, Tomas, 17. Degiorgio, Alexis, 18. Ferrari, Matias, 19. Degiorgio, Michael, 20. Carusillo, Juan I., 21. Meroi, Roman, Nc. Gonzalez, Gabriel, Sv. Reinero, Bruno, Ex. Comelli, Carlos.

La próxima competencia se disputará los días 31 de junio y 1 de julio en escenario a confirmar.


Informó: Prensa KRS

EK17472-504

Otras noticias que te pueden interesar »

17/09/19 | La novena fecha se corrió en Ramona
12/09/19 | En Ramona, se larga el Play Off
26/08/19 | Corrió la octava fecha en Humboldt
23/08/19 | Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
06/08/19 | Espectacular fecha en el asfalto sunchalense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas