NOTICIAS BREVES
01/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
COPA TBR
Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita (Fotos APAD )

Una nueva presentación tuvo la Copa TBR, que una vez más desarrolló su actividad en el Kartódromo “Rubén Luis Di Palma” de Ciudad Evita.

En esta oportunidad se disputaron dos finales por divisional, arrojando como ganadores a Valentín Pisaturo y Enzo Torres en la clase Junior, el debutante Gonzalo Piedrabuena se llevó la primera, mientras que Franco González Manta se impuso en la segunda de la divisional Sudam, en tanto que en la ProAM, las victorias quedaron para Diego Mazzetti y Nahuel Carballo, en la primea y segunda respectivamente.

Tras esta nueva fecha, los campeonato extraofiales están liderados por Valentín Pisaturo en Junior con 49 puntos, Gastón Zacchino en Sudam con 39 y Diego Mazzetti en ProAm con 41 unidades.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación: 1. Torres, Enzo 49,827
1ª Final: 1. Pisaturo, Valentín, 2. Torres, Enzo, 3. Losada, Juan M., 4. Fama, Gianni, Nc. Weck, Agustín.
2ª Final: 1. Torres, Enzo, 2. Pisaturo, Valentín, 3. Weck, Agustín, 4. Losada, Juan M., 5. Fama, Gianni.
Campeonato Extraoficial: 1. Pisaturo, Valentín 49, 2. Torres, Enzo 44, 3. Losada, Juan M. 26, 4. Fama, Gianni 16, 5. Zuffo, Fabricio 13, 6. Weck, Agustín 12, 7. Almada, Camila 9, 8. Martinez, Luciano 7.


SUDAM
Clasificación: 1. Piedrabuena, Gonzalo 48,290
1ª Final: 1. Piedrabuena, Gonzalo, 2. Zacchino, Gastón, 3. Embon, Manuel, 4. Gentile, Ernesto, 5. Vuolo, Martín, 6. Gonzalez Manta, Franco, Nc. Fichera, Javier, Nc. Dibona, Gonzalo.
2ª Final: 1. Gonzalez Manta, Franco, 2. Fichera, Javier, 3. Vuolo, Martín, 4. Zacchino, Gastón, Nc. Embon, Manuel, Nc. Gentile, Ernesto, Nc. Piedrabuena, Gonzalo, Nc. Dibona, Gonzalo.
Campeonato Extraoficial: 1. Zacchino, Gastón 39, 2. Gonzalez Manta, Franco 35, 3. Vuolo, Martín 19, 4. Embon, Manuel 18, 5. Piedrabuena, Gonzalo 18, 6. Trillo, Pablo 16, 7. Fichera, Javier 15, 8. Gentile, Ernesto 11, 9. Botinelli, Mauro 9, 10. Almada, Fabián 7, 11. Ferrante, Marcos 2, 12. Dibona, Gonzalo 2, 13. Paulides, Juan C. 1.


PROAM
Clasificación: 1. Carballo, Nahuel 50,140
1ª Final: 1. Mazzetti, Diego, 2. Pedro, Emiliano, 3. Salerno, Ignacio, 4. Carballo, Nahuel, 5. Cimarosa, Ariel, 6. Cavallo, Ignacio, Sv. Bonelli, Luciano.
2ª Final: 1. Carballo, Nahuel, 2. Salerno, Ignacio, 3. Cimarosa, Ariel, 4. Mazzetti, Diego, Nc. Pedro, Emiliano, Nc. Cavallo, Ignacio, Sv. Bonelli, Luciano.
Campeonato Extraoficial: 1. Mazzetti, Diego 41, 2. Salerno, Ignacio 36, 3. Pedro, Emiliano 30, 4. Carballo, Nahuel 26, 5. Cimarosa, Ariel 18, 6. Bonelli, Luciano 14, 7. Cavallo, Ignacio 7, 8. Hermida, Hugo 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17544-863

Otras noticias que te pueden interesar »

01/07/18 | Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
30/06/18 | Se va la segunda
21/05/18 | Se puso en marcha la TBR
30/10/17 | Coronó campeones en Ciudad Evita
02/10/17 | Doble fecha en Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la C.A.B.A., de las competencias de la 6ª fecha de la Copa RF. Relatos: Francisco "Vasco" Olaechea. Domingo 23/09 desde las 12:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: La próxima fecha será doble en Oberá
PATAGONICO: Se reprograma la octava fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Se viene la séptima en Lobería
AKDS: Pigüé recibe la séptima del año
AKDC: Se empiezan a perfilar los candidatos
NORTE MISIONERO: En Wanda se corre la cuarta fecha
KAG: Mitad, más una
MISIONERO: La séptima fecha en duda
SANJUANINO: Tercer capítulo en Pocito
PUNTANO: El próximo domingo se corre la sexta fecha
SUPERKART SUDOESTE: Gran espectáculo en Aldea Romana
SUDESTE BONAERENSE: La octava pasó por el “Pingüino” de Chaves
CORDILLERANO: Morón, Rojas y Bullone ganaron en Esquel
FUEGUINO: Volvió la actividad al “Parque de la Velocidad”
SANTIAGUEÑO: Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
PAMPEANO: Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la novena en Humboltd
CORDOBES TIERRA: Gran paso del provincial por Laboulaye
RMC BUENOS AIRES: Juan C. Difino, campeón anticipado en la Senior Nacional
SUDESTE BONAERENSE: Segundo intento en Chaves
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

La próxima fecha será doble en Oberá

PATAGONICO

Se reprograma la octava fecha

REGIONAL DEL ATLANTICO

Se viene la séptima en Lobería

AKDS

Pigüé recibe la séptima del año

AKDC

Se empiezan a perfilar los candidatos