NOTICIAS BREVES
01/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
COPA TBR
Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita (Fotos APAD )

Una nueva presentación tuvo la Copa TBR, que una vez más desarrolló su actividad en el Kartódromo “Rubén Luis Di Palma” de Ciudad Evita.

En esta oportunidad se disputaron dos finales por divisional, arrojando como ganadores a Valentín Pisaturo y Enzo Torres en la clase Junior, el debutante Gonzalo Piedrabuena se llevó la primera, mientras que Franco González Manta se impuso en la segunda de la divisional Sudam, en tanto que en la ProAM, las victorias quedaron para Diego Mazzetti y Nahuel Carballo, en la primea y segunda respectivamente.

Tras esta nueva fecha, los campeonato extraofiales están liderados por Valentín Pisaturo en Junior con 49 puntos, Gastón Zacchino en Sudam con 39 y Diego Mazzetti en ProAm con 41 unidades.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación: 1. Torres, Enzo 49,827
1ª Final: 1. Pisaturo, Valentín, 2. Torres, Enzo, 3. Losada, Juan M., 4. Fama, Gianni, Nc. Weck, Agustín.
2ª Final: 1. Torres, Enzo, 2. Pisaturo, Valentín, 3. Weck, Agustín, 4. Losada, Juan M., 5. Fama, Gianni.
Campeonato Extraoficial: 1. Pisaturo, Valentín 49, 2. Torres, Enzo 44, 3. Losada, Juan M. 26, 4. Fama, Gianni 16, 5. Zuffo, Fabricio 13, 6. Weck, Agustín 12, 7. Almada, Camila 9, 8. Martinez, Luciano 7.


SUDAM
Clasificación: 1. Piedrabuena, Gonzalo 48,290
1ª Final: 1. Piedrabuena, Gonzalo, 2. Zacchino, Gastón, 3. Embon, Manuel, 4. Gentile, Ernesto, 5. Vuolo, Martín, 6. Gonzalez Manta, Franco, Nc. Fichera, Javier, Nc. Dibona, Gonzalo.
2ª Final: 1. Gonzalez Manta, Franco, 2. Fichera, Javier, 3. Vuolo, Martín, 4. Zacchino, Gastón, Nc. Embon, Manuel, Nc. Gentile, Ernesto, Nc. Piedrabuena, Gonzalo, Nc. Dibona, Gonzalo.
Campeonato Extraoficial: 1. Zacchino, Gastón 39, 2. Gonzalez Manta, Franco 35, 3. Vuolo, Martín 19, 4. Embon, Manuel 18, 5. Piedrabuena, Gonzalo 18, 6. Trillo, Pablo 16, 7. Fichera, Javier 15, 8. Gentile, Ernesto 11, 9. Botinelli, Mauro 9, 10. Almada, Fabián 7, 11. Ferrante, Marcos 2, 12. Dibona, Gonzalo 2, 13. Paulides, Juan C. 1.


PROAM
Clasificación: 1. Carballo, Nahuel 50,140
1ª Final: 1. Mazzetti, Diego, 2. Pedro, Emiliano, 3. Salerno, Ignacio, 4. Carballo, Nahuel, 5. Cimarosa, Ariel, 6. Cavallo, Ignacio, Sv. Bonelli, Luciano.
2ª Final: 1. Carballo, Nahuel, 2. Salerno, Ignacio, 3. Cimarosa, Ariel, 4. Mazzetti, Diego, Nc. Pedro, Emiliano, Nc. Cavallo, Ignacio, Sv. Bonelli, Luciano.
Campeonato Extraoficial: 1. Mazzetti, Diego 41, 2. Salerno, Ignacio 36, 3. Pedro, Emiliano 30, 4. Carballo, Nahuel 26, 5. Cimarosa, Ariel 18, 6. Bonelli, Luciano 14, 7. Cavallo, Ignacio 7, 8. Hermida, Hugo 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17544-1129

Otras noticias que te pueden interesar »

01/07/18 | Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
30/06/18 | Se va la segunda
21/05/18 | Se puso en marcha la TBR
30/10/17 | Coronó campeones en Ciudad Evita
02/10/17 | Doble fecha en Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 30 karting probaron en Río Cuarto
MASTER FEDERAL: Se corrió en Arias la revancha del Federal
RIO PARANA: Arrancó con todo su temporada
ENTRERRIANO: Hay calendario para el 2019
OPEN KART SANTAFESINO: Hoy comienza el Nocturno en Galvez
RIO PARANA: Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Primera fecha confirmada

RIO SALADO SANTAFESINO

Exitoso arranque en Humboldt

CORDOBES TIERRA

El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Abrió el fuego en Gonzales Chaves

PATAGONICO

Iogna festejó su primer campeonato