NOTICIAS BREVES
05/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA REGINA, RÍO NEGRO
PATAGONICO
Este fin de semana se corre en El Mangrullo
Este fin de semana se corre en El Mangrullo (Foto Prensa Moto Club Reginense)

Con expectativa y una más que importante convocatoria de pilotos, este fin de semana el Patagónico de Karting se presenta, luego de varios años, en el kartódromo El Mangrullo de Choele Choel. Será en esta ocasión para celebrar la recuperación del trazado y disputar la quinta fecha del calendario.

La recuperación del predio se consiguió por el esfuerzo, trabajo, tiempo y recursos que la nueva comisión que asumió recientemente la conducción del kartódromo llevó adelante.
El circuito posee una traza que mescla sectores rápidos, técnicos y lugares de sobrepasos; se encuentra emplazado a orillas del Río Negro y a pocas cuadras del casco urbano de la ciudad de Choele Choel.

Con el fin de que los pilotos conozcan el kartódromo y limar detalles de organización, el pasado fin de semana se realizaron pruebas de las que participaron varios pilotos locales y de otras ciudades del Alto y Medio Valle.

Esta primera fecha del calendario a desarrollarse en El Mangrullo, marcará la culminación de la primera mitad del calendario, y mantendrá el esquema de dos jornadas de competencias.
El sábado, el cronograma oficial de competencias se iniciará con la realización de las tandas de Entrenamientos Libres Cronometrados. Mientras que el domingo será el turno de las clasificaciones, series y finales.

En cuanto a campeonatos Marcos Mungai llega como líder en la 125cc; Piero Moriones en la 150cc 4 Tiempos; Javier Casamayor en la 200cc, Cristian Azzolino en la Master y Donato Langowski en la Junior.

La actividad en la pista se pondrá en marcha el sábado a las 11:00hs con los Entrenamientos Oficiales Libres Cronometrados. Para el domingo desarrollar las clasificaciones, series y finales.

 

 

CAMPEONATOS
125cc.
Posiciones:
1. Marcos Mungai 102, 2. Fabrizio Iogna 88, 3. Fernando Kogut 71.

150cc. 4 TIEMPOS
Posiciones:
1. Piero Moriones 97, 2. Matías Gianini 66, 3. Lautaro Lombi 65.

200cc.
Posiciones:
1. Javier Casamayor 99, 2. Juan J. Revert 81, 3. Cristian Fernández 67.

MASTER
Posiciones:
1. Cristián Azzolino 106, 2. Sebastián Herrera 91, 3. Pascual Raco 71.

JUNIOR
Posiciones:
1. Donato Langowski 99, 2. Luciano Corral 78, 3. Martín Casamayor 69.


Informó: Prensa Moto Club Reginense

EK17553-167

Otras noticias que te pueden interesar »

21/09/18 | Se reprograma la octava fecha
03/09/18 | Iogna volvió al triunfo en Choele
30/08/18 | Segunda visita al Mangrullo
07/08/18 | Mungai sumó su segundo triunfo consecutivo
02/08/18 | Se inicia la segunda mitad del campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la C.A.B.A., de las competencias de la 6ª fecha de la Copa RF. Relatos: Francisco "Vasco" Olaechea. Domingo 23/09 desde las 12:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: La próxima fecha será doble en Oberá
PATAGONICO: Se reprograma la octava fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Se viene la séptima en Lobería
AKDS: Pigüé recibe la séptima del año
AKDC: Se empiezan a perfilar los candidatos
NORTE MISIONERO: En Wanda se corre la cuarta fecha
KAG: Mitad, más una
MISIONERO: La séptima fecha en duda
SANJUANINO: Tercer capítulo en Pocito
PUNTANO: El próximo domingo se corre la sexta fecha
SUPERKART SUDOESTE: Gran espectáculo en Aldea Romana
SUDESTE BONAERENSE: La octava pasó por el “Pingüino” de Chaves
CORDILLERANO: Morón, Rojas y Bullone ganaron en Esquel
FUEGUINO: Volvió la actividad al “Parque de la Velocidad”
SANTIAGUEÑO: Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
PAMPEANO: Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la novena en Humboltd
CORDOBES TIERRA: Gran paso del provincial por Laboulaye
RMC BUENOS AIRES: Juan C. Difino, campeón anticipado en la Senior Nacional
SUDESTE BONAERENSE: Segundo intento en Chaves
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

La próxima fecha será doble en Oberá

PATAGONICO

Se reprograma la octava fecha

REGIONAL DEL ATLANTICO

Se viene la séptima en Lobería

AKDS

Pigüé recibe la séptima del año

AKDC

Se empiezan a perfilar los candidatos