NOTICIAS BREVES
07/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Colonia Caroya
Resultados sabatinos en Colonia Caroya (Foto Juan P. Casella)

Arrancó este sábado el 6º capítulo de RMC Grand National, GP “Ezequiel Scatularo y Ricardo Acosta”, en el Kartódromo “Héctor Luis Pirín Gradassi” de Colonia Caroya (Córdoba).

En las clasificaciones, los más rapidos fueron Agustín Fulini en Micro Max, Fernando González en Junior Max, Gosnzalo Escalera en Senior Max, Eduardo Viglietti en Master Max y Esteban Simonetto en DD2 Max.

 

 

Posteriromente se disputaron las dos primeras mangas. Allí, el entrerriano Fulini acaparó la victoria los dos parciales, Nicolás Milquevich y Máximo Bustos ganaron en Junior Max, Escalera se quedó con las dos baterías de la Senior Max, mientras que el santiagueño Carlos Ruiz, hizo lo propio en la Master Max. Finalmente en la DD2 Max, el cordobés Carlos Bula logró imponerse en las dos mangas.

Tras los resultados de esta primera jornada, los campeonatos están liderados por Agustín Fulini en Micro Max con 586 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 581 puntos, Gonzalo Escalera en Senior Max con 437 puntos y Carlos Ruiz en Master Max con 480 puntos.

El día domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este segundo encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Fulini, Agustín 55,137
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Paredes, Francisco, 3. Panetta, Santino, 4. Panetta, Bautista, 5. Anselmino, Tiago, 6. Cagnolo, Stefano (Inv), 7. Strazzolini, Jonathan, 8. Gonzalez, Nicolás, 9. Hernandez, Máximo, 10. Ramos, Santiago, 11. Arce, José, 12. Zarza, Francisco, 13. Araoz, Tomás.
2ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Panetta, Santino, 3. Strazzolini, Jonathan, 4. Paredes, Francisco, 5. Cagnolo, Stefano (Inv), 6. Hernandez, Máximo, 7. Gonzalez, Nicolás, 8. Anselmino, Tiago, 9. Arce, José, 10. Panetta, Bautista, 11. Ramos, Santiago, 12. Zarza, Francisco, 13. Araoz, Tomás.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 586, 2. Paredes, Francisco 414, 3. Hernandez, Máximo 353, 4. Druetta, Matías 251, 5. Arce, José 217, 6. Anselmino, Tiago 207, 7. Moreyra, Lisandro 161, 8. Morales Gullo, Nicolás 159, 9. Araoz, Tomás 136, 10. Ramos, Santiago 127, 11. Muñoz, Juan 114, 12. Zarza, Francisco 102, 13. Bottcher, Brahim 90, 14. Strazzolini, Jonathan 49, 15. Panetta, Santino 23, 16. Olmedo, Rodrigo 22, 17. Panetta, Bautista 9, 18. Gonzalez, Nicolás 9.


JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Gonzalez, Fernando 50,338
1ª Manga: 1. Milquevich, Nicolás, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Prevedello, Facundo, 4. Gentile, Santino, 5. Lopez, Nazareno, 6. Stivanello, Diego, 7. Anselmino, Ignacio, 8. Frau, Nahuel, 9. Bustos, Máximo (Inv).
2ª Manga: 1. Bustos, Máximo (Inv), 2. Milquevich, Nicolás, 3. Prevedello, Facundo, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Anselmino, Ignacio, 6. Gentile, Santino, 7. Frau, Nahuel, 8. Stivanello, Diego, 9. Lopez, Nazareno.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 581, 2. Milquevich, Nicolás 393, 3. Gonzalez, Fernando 316, 4. Prevedello, Facundo 316, 5. Lopez, Nazareno 245, 6. Anselmino, Ignacio 221, 7. Stivanello, Diego 202, 8. Guzman, Alvaro 197, 9. Frau, Nahuel 189, 10. Brunetti, Ignacio 170, 11. Borgert, Manuel 57, 12. Martin, Agustín 40, 13. Carrera, Mateo 29, 14. Casagrande, Juan 26, 15. Gentile, Santino 13.


SENIOR MAX
Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 49,816
1ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Keil, Joaquín, 3. Farina, Franco, 4. Alisi, Estefano, 5. Martinez, Luciano (Inv).
2ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Keil, Joaquín, 3. Farina, Franco, 4. Alisi, Estefano, 5. Martinez, Luciano (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 437, 2. Keil, Joaquín 412, 3. Beatini, Franco 344, 4. Gonzalez, Alejandro 319, 5. Farina, Franco 269, 6. Cravero, Alejo 258, 7. Panario, Agustín 228, 8. Alisi, Estefano 219, 9. Meroi, Santiago 136, 10. Chialvo, Martín 95, 11. Velardez, Iam 69, 12. Brenta, Felipe 47, 13. Puig, Brisa 43, 14. Dip, Ezequiel 30, 15. Signh, Naranyan 27, 16. Gonzalez, Iñaki 14.


MASTER MAX
Clasificación: 1. Viglietti, Eduardo 51,203
1ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Viglietti, Eduardo (Inv), 3. Alenaz, Rodrigo (Inv), 4. Cancio, Julián, 5. Villares, Eduardo, 6. Farina, Marcelo, 7. Sesa, Sebastián.
2ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Viglietti, Eduardo (Inv), 3. Villares, Eduardo, 4. Cancio, Julián, 5. Farina, Marcelo, 6. Sesa, Sebastián, Nc. Alenaz, Rodrigo (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 480, 2. Cancio, Julián 354, 3. Viola, Miguel 335, 4. Rodriguez, Martín 319, 5. Farina, Marcelo 218, 6. Tarchini, Enzo 213, 7. Schultz, Martín 165, 8. Coronel, Juan 145, 9. Villares, Eduardo 112, 10. Vazquez, Marcos 104, 11. Musso, Santiago 97, 12. Faisal, David 52, 13. Gattuso, Adrián 42, 14. Gonzalez, Matías 27, 15. Singh, Dante 24, 16. Nietzel, Juan M. 22, 17. Sesa, Sebastián 12.


DD2 MAX
Clasificación: 1. Simonetto, Esteban 49,439
1ª Manga: 1. Bula, Carlos, 2. Simonetto, Esteban, 3. Merlino, Maximiliano, 4. Spinella, Juan I., 5. Martinez, Javier, 6. Alenaz, Rodrigo, 7. Barros, Ezequiel, 8. Antonini, Tulio, 9. Boudino, Pablo.
2ª Manga: 1. Bula, Carlos, 2. Antonini, Tulio, 3. Spinella, Juan I., 4. Alenaz, Rodrigo, 5. Barros, Ezequiel, 6. Merlino, Maximiliano, 7. Martinez, Javier, 8. Boudino, Pablo, 9. Simonetto, Esteban.


EL CLIMA


Informó: E-Kart.com.ar

EK17555-674

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
13/08/18 | Volvió a rugir en Sunchales
09/07/18 | Emotivo sexto round en Colonia Caroya
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
MISIONERO: Mañana se presenta la última del año
RIOGALLEGUENSE: Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
NORESTE SANTAFESINO: Se fue el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Por pronósticos desfavorables, se suspendió la competencia
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cierre con fecha doble en Mar del Plata
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Carrera suspendida
RIOGALLEGUENSE: Corren la penúltima fecha del año
PATAGONICO: Horario especial para una carrera de puntaje especial
MASTER BONAERENSE: Una vez más, suspendida la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Destacada presentación en Río Cuarto
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
NORESTE SANTAFESINO: Va en busca de sus nuevos campeones
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Coronación en Santa Clara
BONAERENSE - KART PLUS: A una del final, hay nuevos campeones
PROKART SALLIQUELO: Se inauguró el kartódromo de Pehuajó
SALTEÑO: Los campeonatos se definen en la última fecha
SANJUANINO: Flaqué y Roca ganaron en la especial
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la Novena
AKDC: Se corrió la séptima fecha y con campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018

MISIONERO

Mañana se presenta la última del año

RIOGALLEGUENSE

Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas

NORESTE SANTAFESINO

Se fue el Gran Premio Coronación

SUDESTE BONAERENSE

Por pronósticos desfavorables, se suspendió la competencia