NOTICIAS BREVES
26/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDS
Vuelven a Viedma para la quinta
Correrán junto al Karting Valle Inferior en el Autódromo de Viedma.
Vuelven a Viedma para la quinta (Foto Prensa AKDS)

El próximo fin de semana, 28 y 29 de julio, tendrá cita en el Kartódromo de la ciudad de Viedma (RN), la 5ª fecha del Campeonato 2018 de la Asociación Kartistas del Sur (AKDS). Como es habitual participarán las divisionales Sudam Master, Sudam Pro y Sudam junior, acompañados por Kart Valle Inferior.

El día sábado se realizarán cuatro tandas libres de entrenamientos para cada clase, seguido por las clasificaciones. El domingo se llevará a cabo un entrenamiento, para posteriormente dar paso a las series y finales.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 27 de julio
14:00 a 17:00 Pruebas Libres AKDS (Pista + AAV + Ambulancia)

Sabado 28 de julio
08:00 Apertura de boxes – inscripción – AAV –Sensor – ENTREGA DE BRIDAS AKDS

AKDS
09:00 a 09:20 1ª Tanda Entrenamiento Sudam Pro
09:20 a 09:40 1ª Tanda Entrenamiento Sudam Junior
09:40 a 10:00 1ª Tanda Entrenamiento Sudam Master

SORTEO DE ESCAPE AKDS

10:00 a 10:20 2ª Tanda Entrenamiento Sudam Pro
10:20 a 10:40 2ª Tanda Entrenamiento Sudam Junior
10:40 a 11:00 2ª Tanda Entrenamiento Sudam Master

11:00 a 11:20 3ª Tanda Entrenamiento Sudam Pro
11:20 a 11:40 3ª Tanda Entrenamiento Sudam Junior
11:40 a 12:00 3ª Tanda Entrenamiento Sudam Master

KDLC
12:00 a 12:15 1ª Tanda Entrenamiento 110 Junior
12:15 a 12:30 1ª Tanda Entrenamiento 110 Senior
12:30 a 12:45 1ª Tanda Entrenamiento 150 Master
12:45 a 13:00 1ª Tanda Entrenamiento 150 Junior
13:00 a 13:15 1ª Tanda Entrenamiento 150 Senior

13:15 a 13:30 2ª Tanda Entrenamiento 110 Junior
13:30 a 13:45 2ª Tanda Entrenamiento 110 Senior
13:45 a 14:00 2ª Tanda Entrenamiento 150 Master
14:00 a 14:15 2ª Tanda Entrenamiento 150 Junior
14:15 a 14:30 2ª Tanda Entrenamiento 150 Senior

14:30 a 14:45 3ª Tanda Entrenamiento 110 Junior
14:45 a 15:00 3ª Tanda Entrenamiento 110 Senior
15:00 a 15:15 3ª Tanda Entrenamiento 150 Master
15:15 a 15:30 3ª Tanda Entrenamiento 150 Junior
15:00 a 15:45 3ª Tanda Entrenamiento 150 Senior

AKDS
16:00 a 16:15 4ª Tanda Entrenamiento Sudam Pro
16:15 a 16:30 4ª Tanda Entrenamiento Sudam Junior
16:30 a 16:45 4ª Tanda Entrenamiento Sudam Master

CLASIFICACIONES AKDS
17:00 Clasificación Sudam Pro (Tandas de 6 Kart) 5 min.
17:15 Clasificación Sudam Junior (Tandas de 5 kart) 5 min.
17:25 Super clasificación Sudam Pro (Los 6 mejores en 1 Vuelta)
17:30 Clasificación Sudam Master

Domingo 29 de julio
08:00 Apertura de boxes – inscripción + AAV + Sensor
08:30 Tandas de asentamiento (trazado chico)
09:00 a 09:10 1ª Tanda Sudam Pro
09:15 a 09:25 1ª Tanda Sudam Junior
09:30 a 09:40 1ª Tanda Sudam Master

09:45 a 11:00 Clasificación KDC 5 vtas lanzadas, ORDEN SALIDA a PISTA:
110 Junior, 110 Senior, 150 Master, 150 Junior, 150 Senior

SERIES AKDS
11:00 Sudam Pro
11:25 Sudam Junior
11:45 Sudam Master

12:00 SERIES KDLC
110 Junior Serie a 12 vtas
110 Senior Series a 8 vtas
150 Master Series a 8 vtas
150 Junior Serie a 12 vtas
150 Senior Series a 8 vtas

FINALES AKDS
13:30 Final Sudam Pro 16 vtas
14:00 Final Sudam Junior 12 vtas
14:25 Final Sudam Master 14 vtas
PODIOS DE GANADORES – Es obligatorio concurrir con indumentaria de piloto

15:00 FINALES KDLC
110 Junior Final a 12 vtas
110 Senior Final a 12 vtas
150 Master Final a 14 vtas
150 Junior Final a 12 vtas
150 Senior Final a 14 vtas
PODIOS DE GANADORES - Es obligatorio concurrir con indumentaria de piloto

 

Esta fecha se incorpora la familia Villar de Trelew, Alexis García de Stroeder, el local Federico Zurman, los campeones Tomás Pugnaloni (2016), Gonzalo Fabi (2015) y el experimentado Walter Díaz Márquez.

Con cuatro fechas disputadas, los campeonatos están liderados por Braian Quevedo en Sudam Junior con 107 puntos, seguido por Mateo Ferlido con 78 y Emanule Mangono con 72. En Sudam Pro, manga Sebastián Pérez con 106 unidades, escoltado por Diego Pérez con 94, mientras que en tercer lugar aparece Gino Savioli con 72 puntos. Finalmente en Sudam Master, Fernando Gómez Fredes encabeza las posiciones con 158 puntos, con 115 es segundo Néstro Vidosa, en tanto que Claudio Pérez es el tercero con 102 unidades.


Informó: Prensa AKDS

EK17663-234

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó