NOTICIAS BREVES
30/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDS
Buen paso por Viedma
Finalizó la quinta fecha del campeonato de la Asociación Kartista del Sur (AKDS) en la ciudad de Viedma, donde estuvo acompañada por Kart del Valle Inferior.
Buen paso por Viedma (Foto Prensa AKDS)

El día sábado las categorías de Sudam Pro, Sudam Master y Sudam Junior de la AKDS, realizaron los cuatro entrenamientos establecidos en el cronograma y las clasificaciones.
El domingo el único entrenamiento del día comenzó cuarenta minutos más tarde a causa de la neblina, luego siguieron las series y las finales correspondientes.

En la categoría Junior Braian Quevedo fue el poleman del fin de semana, además obtuvo el primer puesto en la serie y en la final.
En la serie fue excluido parcialmente por 31 del RDA Elian Montero.
Al comienzo de la final Patricio Dotta se despista y pierde mucha distancia del resto, mientras Emanuel Mangono y Manuel Sanchez peleaban por el tercer puesto y la punta era liderada por Braian Quevedo, seguido por Agustín Perez Meler. Elian Montero fue excluido por toque con Patricio Dotta.
El podio fue completado al igual que la fecha pasada por Braian Quevedo, Agustin Perez Meler y Manuel Sanchez.

En la categoría Master durante las series Walter Díaz Marques fue apercibido por 32.1 del RDA.
La final fue una gran pelea por la punta entre Alexis Garcia, Fernando Gomez Fredes y Nestor Vidosa quien tras un despiste pierde un puesto y queda en tercer lugar, entretanto la lucha en el pelotón del fondo fue entre Claudio Perez, José Luis Giménez,Gastón Claverie y Mario Rodriguez.
Walter Díaz Marquez debió abandonar por rotura de cadena.
Podio: Alexis García, Fernando Gomez Fredes,Nestor Vidosa.

En la categoría Pro, luego de la exclusión total de Federico Zurman, la super clasificación, la serie y el primer puesto en la final fue para el local Facundo Vazquez.
En la final Alejo Boland logra el tercer puesto tras sobrepasar a Sebastian Perez quien a pocas vueltas de terminar la carrera debió abandonar por un roce con Franco Vidosa, mientras que Gino Savioli perdió cuatro puestos por entrar a boxes a reparar el pontón.
El podio se quedó en la zona de la comarca y fue conformado por Facundo Vazquez en primer lugar, segundo Tomas Pugnaloni y en tercer puesto Alejo Boland.

 

 

CAMPEONATO
JUNIOR
Posiciones:
1. Braian Quevedo 143, 2. Agustín Perez Meler 97, 3. Mateo Ferlido 91, 4. Emanuel Mangono 89, 5. Manuel Sanchez 78, 6. Patricio Dotta 62.

SUDAM PRO
Posiciones:
1. Sebastián Perez 113, 2. Diego Perez 94, 3. Facundo Vazquez 93, 4. Gino Savioli 89, 5. Alejo Boland 77.

SUDAM MASTER
Posiciones:
1. Fernando Gomez Fredes 187, 2. Néstor Vidosa 142, 3. Claudio Perez 113, 4. Gustavo Scornaienchi 84, 5. José Luis Giménez 60.


Informó: Prensa AKDS

EK17674-204

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
B.QUEVEDO: Otra gran victoria que lo acerca al título
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados