NOTICIAS BREVES
30/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDS

Buen paso por Viedma

Finalizó la quinta fecha del campeonato de la Asociación Kartista del Sur (AKDS) en la ciudad de Viedma, donde estuvo acompañada por Kart del Valle Inferior.

El día sábado las categorías de Sudam Pro, Sudam Master y Sudam Junior de la AKDS, realizaron los cuatro entrenamientos establecidos en el cronograma y las clasificaciones.
El domingo el único entrenamiento del día comenzó cuarenta minutos más tarde a causa de la neblina, luego siguieron las series y las finales correspondientes.

En la categoría Junior Braian Quevedo fue el poleman del fin de semana, además obtuvo el primer puesto en la serie y en la final.
En la serie fue excluido parcialmente por 31 del RDA Elian Montero.
Al comienzo de la final Patricio Dotta se despista y pierde mucha distancia del resto, mientras Emanuel Mangono y Manuel Sanchez peleaban por el tercer puesto y la punta era liderada por Braian Quevedo, seguido por Agustín Perez Meler. Elian Montero fue excluido por toque con Patricio Dotta.
El podio fue completado al igual que la fecha pasada por Braian Quevedo, Agustin Perez Meler y Manuel Sanchez.

En la categoría Master durante las series Walter Díaz Marques fue apercibido por 32.1 del RDA.
La final fue una gran pelea por la punta entre Alexis Garcia, Fernando Gomez Fredes y Nestor Vidosa quien tras un despiste pierde un puesto y queda en tercer lugar, entretanto la lucha en el pelotón del fondo fue entre Claudio Perez, José Luis Giménez,Gastón Claverie y Mario Rodriguez.
Walter Díaz Marquez debió abandonar por rotura de cadena.
Podio: Alexis García, Fernando Gomez Fredes,Nestor Vidosa.

En la categoría Pro, luego de la exclusión total de Federico Zurman, la super clasificación, la serie y el primer puesto en la final fue para el local Facundo Vazquez.
En la final Alejo Boland logra el tercer puesto tras sobrepasar a Sebastian Perez quien a pocas vueltas de terminar la carrera debió abandonar por un roce con Franco Vidosa, mientras que Gino Savioli perdió cuatro puestos por entrar a boxes a reparar el pontón.
El podio se quedó en la zona de la comarca y fue conformado por Facundo Vazquez en primer lugar, segundo Tomas Pugnaloni y en tercer puesto Alejo Boland.

 

 

CAMPEONATO
JUNIOR
Posiciones:
1. Braian Quevedo 143, 2. Agustín Perez Meler 97, 3. Mateo Ferlido 91, 4. Emanuel Mangono 89, 5. Manuel Sanchez 78, 6. Patricio Dotta 62.

SUDAM PRO
Posiciones:
1. Sebastián Perez 113, 2. Diego Perez 94, 3. Facundo Vazquez 93, 4. Gino Savioli 89, 5. Alejo Boland 77.

SUDAM MASTER
Posiciones:
1. Fernando Gomez Fredes 187, 2. Néstor Vidosa 142, 3. Claudio Perez 113, 4. Gustavo Scornaienchi 84, 5. José Luis Giménez 60.


Informó: Prensa AKDS

EK17674-628

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | Presentó su PreCalendario 2022
07/05/21 | Bandera verde para la tercera
26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
B.QUEVEDO: Otra gran victoria que lo acerca al título
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla