NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Pasó la séptima por Sunchales
Pasó la séptima por Sunchales (Fotos Miguel Keller)

El Karting Santafesino del Río Salado (KRS) cerró el pasado domingo 5 de agosto, la 7ª fecha del campeonato “Alcides Raúl Dacaro” 2018, en el Kartódromo “Sudamericano” de la localidad de Sunchales.

La carrera se desarrolló en dos jornadas, como habitualmente lo hace la categoría presentando en esta oportunidad un muy buen parque de 130 inscriptos. El día sábado se realizaron entrenamientos libres y clasificación para todas las divisionales, también giraron los chicos de la Formación de Pilotos, mientras que sobre el final de la tarde se realizaron algunas series que permitieron descomprimir la actividad.

El domingo la actividad en pista continuó con el desarrollo de las Series restantes y desde las 13:45hs. dieron comienzo las pruebas Finales.
Durante el desarrollo de la vuelta previa, de la serie correspondiente a la divisional Inter Senior, se produjo una colisión entre dos máquinas, lo que determinó que el piloto Damián Barra, resulte con fracturas en el segmento inferior de la pierna izquierda y fuera derivado a la Clínica 10 de Septiembre, donde se le realizaron estudios y en horas de la tarde fue intervenido quirúrgicamente, permaneciendo hospitalizado.
El piloto de la otra máquina, Mauro Dominino, quien también fue derivado al mismo centro médico, luego de realizarle estudios se le diagnosticó fisura de costilla y luego de permanecer unas horas en observación fue dado de alta.

En esta oportunidad el KRS estuvo acompañado por la categoría RF A Junior, con motores de 125cc. directos y jóvenes pilotos, quienes desarrollaron un gran espectáculo, siendo un complemento muy atractivo, redondeando un gran festival de karting para todos los seguidores de este deporte.

La actividad en pista finalizó en el horario establecido coronándose luego a los ganadores en el podio.

La próxima competencia se realizará el fin de semana del 25 y 26 de agosto en el mismo trazado de Sunchales.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Airaudo, Nicolas, 3. Garetto, Fabian, 4. Zehnder, Teo Osvaldo, 5. Castellano, Diego, 6. Giovanini, Ezequiel, 7. Lutri, Franco, 8. Erni, Adrian, 9. Valle, Martin, 10. Bruera, Simon, 11. Tessari, Juan Ignacio, 12. Ferrari, Matias, Nc. Bailetti, Pablo, Nc. Daniele, Gaston, Sv. Barra, Ramiro, Sv. Stegmayer, Fabian Andres.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Dominino, Santino, 2. Raimondi, Lucio L., 3. Cipolat, Nereo, 4. Arnaudo, Fausto, 5. Uberti, Bautista, 6. Lescano, Alvaro, 7. Uberti, Fausto, 8. Hetzer, Jose Luis, 9. Sella, Bautista, 10. Mazzoni, Mateo Jesus, 11. Garcia, Valentin, 12. Beltramino, Maria Luz, 13. Rossi, Francisco, 14. Bertolaccini, Martin, Nc. Uberti, Vicente.

4T JUNIOR
Final:
1. Perusini, Franco, 2. Gallego, Valentin, 3. Scaglia, Matias, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Nicola, Agustin Gabriel, 6. Ghirardotti, Agustin, 7. Panero, Lucas, 8. Navarro, Martin Oscar, 9. Lescano, Fernando, 10. Monticone, Bruno, 11. Romero, Gregorio Ignacio, 12. Balestrini, Valentin, 13. Fernandez, Agustin, 14. Acef, Zahir, 15. Garcia, Ulises, 16. Micheloud, Santino.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Magnano, Fernando, 3. Drusini, Damian, 4. Hang, Leonardo, 5. Franconi, Martin Oscar, 6. Boschetti, Alejandro, 7. Sangali, Gabriel, 8. Bertero, Ricardo, 9. Felippa, Martin Jesus, 10. Vidal, Rodrigo, 11. Panero, Adrian, Nc. Degeorgio, Fernando, Nc. Bertone, Marcelo, Nc. Mussano, Pablo.

SUPER PROMO
Final:
1. Donna, Nahuel, 2. Gorosito, Enzo, 3. Espasandin, Leandro, 4. Mignacco, Mauro, 5. Gutierrez, Francisco, 6. Ortiz, Tomas Esteban, 7. Grosso, Nicolas, 8. Armando, Yamil, 9. Rango, Sebastian, Nc. Carrizo, Hernan Matias, Sv. Minetti, Ives, Sv. Carnevale, Brian.

RF
Final:
1. Carrera, Mateo, 2. Luraschi, Maximo, 3. Frau, Nahuel, 4. Herrero, Jose I., 5. Sagardia, Valentin, 6. Weppler, Alex.

FINAL"B" INTER + FINAL INTER SENIOR
Final:
1. Comba, Agustin, 2. Gorosito, Fabian, 3. Tossolini, David, 4. Ferrari, Matias, 5. Rodriguez, Geronimo, 6. Sieber, Christian, Sv. Barra, Damian, Sv. Zapata, Pablo, Sv. Dominino, Mauro, Ex. Garcia, Nicolas.

4T MAYORES
Final:
1. Amherdt, Franco, 2. Vagliente, Mariano, 3. Zehnder, Rodrigo, 4. Allasino, Matias, 5. Prone, Ticiano, 6. Eberhardt, Daniel Omar, 7. Odasso, Martin, 8. Leinecker, Lucas, 9. Rossi, Lucas Martin, 10. Pissani, Matias, 11. Gentile, Guillermo, 12. Surmuler, Brian, 13. Navarro, Joaquin, 14. Ferreira, Arturo, 15. Bacci, Federico, 16. Valeriano, Lautaro, Nc. Mondino, Victor Hugo, Nc. Minetti, Esteban, Nc. Airaudo, Ariel, Nc. Imhoff, Augusto, Sv. Vaira, Santiago, Ex. Mondino, Sebastian.

INTER
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Dominino, Matias, 3. Penezone, Javier, 4. Germani, Sergio, 5. Beatini, Franco, 6. Bonvin, Matias D., 7. Gorosito, Enzo, 8. Cardoso, Tomas, 9. Comelli, Carlos, 10. Riga, Juan Ignacio, Sv. Cravero, Nicolas.


Informó: Prensa KRS

EK17725-691

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas