NOTICIAS BREVES
14/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
En Villaguay, cerró la primera mitad del campeonato
En el Kartódromo de Villaguay, el Karting Entrerriano cumplió con su quinta fecha del año, cerrando así la primera mitad del campeonato 2018. Los vencedores fueron Pablo Fabián, Jerónimo Bidegain, Eduardo Landi, Franco Bozo, Agustín De Zan, Juan Manuel Laplacette y Manuel Cergneux.
En Villaguay, cerró la primera mitad del campeonato (Fotos Andrés Queirolo)

Por primera vez en el año, el Karting Entrerriano repitió escenario. Y fue Villaguay el destino elegido para el quinto compromiso anual, donde se hicieron presentes 103 karts y donde se cerró la mitad del campeonato, que ya va perfilando a los candidatos al título.

Como se hace habitualmente en cada evento puntuable de nuestro campeonato, estuvieron girando los niños de la Escuela Light, preparándose para un futuro debut oficial en el Karting Entrerriano. En este caso, fueron ocho: Ian Paramo, Joaquín Berti, Joaquín Barbará, Marcos Caridad, Máximo Montiel y las niñas Jazmín Berti, Kamila Hillpt y Victoria Rolón.

En la fresca tarde del sábado se llevaron a cabo las tandas clasificatorias. Ellas arrojaron a los siguientes “polemans”: Joaquín Bonnet en la 125cc. Internacional, Gaspar Perelstein en la 125cc. Inter Senior, Juan Pablo Guiffrey en la 125cc. Inter Light, Iñaki González en la 150cc. Mayores “A”, Juan Manuel Iribarren en la 150cc. Mayores “B”, Juan Manuel Laplacette en la Promocional y Manuel Cergneaux en la Escuela.

Luego del almuerzo, que fueron las series, fue el turno de las frutillas del postre: las siete finales correspondientes a la quinta fecha del año, con batallas por la victoria y hasta con ganadores post técnica.

Pablo Fabián se convirtió en el quinto ganador distinto de la 125cc. Internacional en lo que va del 2018. Fabián venció en la divisional más potente y numerosa del Karting Entrerriano por apenas 286 milésimas sobre Mateo Guzmán y poco más de tres segundos sobre el poleman de ayer, Joaquín Bonnet.
En la 125cc. Inter Light, Jerónimo Bidegain (primera victoria) pudo con Juan Pablo Guiffrey, que terminó segundo, y le cortó la racha de tres victorias consecutivas, en tanto que Theo Firpo completó el podio.
Tras la exclusión del ganador en pista de la 125cc. Inter Senior, Gaspar Perelstein, Eduardo “Pichi” Landi repitió victoria en Villaguay (había ganado en la 2ª Fecha), escoltado por Walter Montañana y Luis Szczech.
En su vuelta al Karting Entrerriano, Franco Bozo consiguió la victoria en la 150cc. Mayores “A”, por apenas 5 décimas sobre otro que retornaba, Iñaki González, y más de 4 segundos sobre Juan Pablo Torreta.
Agustín De Zan obtuvo la victoria en la 150cc. Mayores “B”, otra divisional con cinco ganadores distintos en cinco fechas del 2018, escoltado por Juan Manuel Iribarren y Lautaro Grinóvero.
La Promocional brindó uno de los mejores espectáculos del día, con el bautismo triunfal de Juan Manuel Laplacette por apenas 4 décimas sobre Faustino Arrias y 9 sobre Nicolás Beltrame.
Por último, en la Escuela, Manuel Cergneux aplastó a sus rivales para llevarse su segundo triunfo del año, escoltado por Agustín Gabioud y Ayrton Pérez.

 

 

RESULTADOS FINALES
125cc. INTERNACIONAL (28 karts)
Final:
1. Pablo Fabián, 2. Mateo Guzmán, 3. Joaquín Bonnet, 4. Malco Estebenet, 5. Juan Percara, 6. Imanol Sacks, 7. Sofía Percara, 8. Alejandro Wagner, 9. Nehuén Ramírez, 10. Joaquín Camet.

125cc. INTER LIGHT (10 karts)
Final:
1. Jerónimo Bidegain, 2. Juan Pablo Guiffrey, 3. Theo Firpo, 4. Tomás Pellandino, 5. Haber Lamboglia, 6. Juan Casagrande, 7. Franco Balbuena, 8. Luca Michelli, 9. Matías Jusid, 10. Diego Stivanello.

125cc. INTER SENIOR (9 karts)
Final:
1. Eduardo Landi, 2. Walter Montañana, 3. Luis Szczech, 4. Pablo Anisky, 5. Rodolfo Rolón, 6. Mariano Perelstein, 7. Joaquín Veronesi, 8. Francisco Michelli, Ex. Gaspar Perelstein.

150cc. MAYORES “A” (18 karts)
Final:
1. Franco Bozo, 2. Iñaki González, 3. Juan Pablo Torretta, 4. Cristian Lieutier, 5. Rodrigo Avit, 6. Gerónimo Berta, 7. Dante Moreira, 8. Octavio De Zan, 9. Franco Cecchini, 10. Iñaki Arrias.

150cc. MAYORES “B” (18 karts)
Final:
1. Agustín De Zan, 2. Juan Manuel Iribarren, 3. Lautaro Grinóvero, 4. Luciano Fiorotto, 5. Hilario Burruchaga, 6. Julio Benzi, 7. Agustin Slobodiañiuk, 8. Iván Sánchez, 9. Alejandro Urchueguía, 10. Federico Solda.

110cc. PROMOCIONAL (11 karts)
Final:
1. Juan Manuel Laplacette, 2. Faustino Arrias, 3. Nicolás Beltrame, 4. Francisco Aguirre, 5. Valentín Coffy, 6. Valentin Bauer, 7. Yair Mansanarez, 8. Nazareno López, 9. Marcos Fenoglio, 10. Mateo Lang, 11. Julián Berti.

110cc. ESCUELA (10 karts)
Final:
1. Manuel Cergneux, 2. Agustín Gabioud, 3. Ayrton Pérez, 4. Damián Parlatto, 5. Uriel Rodríguez, 6. Bautista Forclaz, 7. Lucio Rodriguez, 8. Uriel Schmuckler, 9. Francisco Zarza, 10. Enzo De Zan.

La próxima fecha será el 8 y 9 de Septiembre en el Autódromo de Concordia.


Informó: Prensa CEK2018

EK17760-289

Otras noticias que te pueden interesar »

13/05/19 | Pasó otro capítulo en Concordia
09/05/19 | Vuelven a Concordia luego de ocho meses
08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable