NOTICIAS BREVES
14/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
En Villaguay, cerró la primera mitad del campeonato
En el Kartódromo de Villaguay, el Karting Entrerriano cumplió con su quinta fecha del año, cerrando así la primera mitad del campeonato 2018. Los vencedores fueron Pablo Fabián, Jerónimo Bidegain, Eduardo Landi, Franco Bozo, Agustín De Zan, Juan Manuel Laplacette y Manuel Cergneux.
En Villaguay, cerró la primera mitad del campeonato (Fotos Andrés Queirolo)

Por primera vez en el año, el Karting Entrerriano repitió escenario. Y fue Villaguay el destino elegido para el quinto compromiso anual, donde se hicieron presentes 103 karts y donde se cerró la mitad del campeonato, que ya va perfilando a los candidatos al título.

Como se hace habitualmente en cada evento puntuable de nuestro campeonato, estuvieron girando los niños de la Escuela Light, preparándose para un futuro debut oficial en el Karting Entrerriano. En este caso, fueron ocho: Ian Paramo, Joaquín Berti, Joaquín Barbará, Marcos Caridad, Máximo Montiel y las niñas Jazmín Berti, Kamila Hillpt y Victoria Rolón.

En la fresca tarde del sábado se llevaron a cabo las tandas clasificatorias. Ellas arrojaron a los siguientes “polemans”: Joaquín Bonnet en la 125cc. Internacional, Gaspar Perelstein en la 125cc. Inter Senior, Juan Pablo Guiffrey en la 125cc. Inter Light, Iñaki González en la 150cc. Mayores “A”, Juan Manuel Iribarren en la 150cc. Mayores “B”, Juan Manuel Laplacette en la Promocional y Manuel Cergneaux en la Escuela.

Luego del almuerzo, que fueron las series, fue el turno de las frutillas del postre: las siete finales correspondientes a la quinta fecha del año, con batallas por la victoria y hasta con ganadores post técnica.

Pablo Fabián se convirtió en el quinto ganador distinto de la 125cc. Internacional en lo que va del 2018. Fabián venció en la divisional más potente y numerosa del Karting Entrerriano por apenas 286 milésimas sobre Mateo Guzmán y poco más de tres segundos sobre el poleman de ayer, Joaquín Bonnet.
En la 125cc. Inter Light, Jerónimo Bidegain (primera victoria) pudo con Juan Pablo Guiffrey, que terminó segundo, y le cortó la racha de tres victorias consecutivas, en tanto que Theo Firpo completó el podio.
Tras la exclusión del ganador en pista de la 125cc. Inter Senior, Gaspar Perelstein, Eduardo “Pichi” Landi repitió victoria en Villaguay (había ganado en la 2ª Fecha), escoltado por Walter Montañana y Luis Szczech.
En su vuelta al Karting Entrerriano, Franco Bozo consiguió la victoria en la 150cc. Mayores “A”, por apenas 5 décimas sobre otro que retornaba, Iñaki González, y más de 4 segundos sobre Juan Pablo Torreta.
Agustín De Zan obtuvo la victoria en la 150cc. Mayores “B”, otra divisional con cinco ganadores distintos en cinco fechas del 2018, escoltado por Juan Manuel Iribarren y Lautaro Grinóvero.
La Promocional brindó uno de los mejores espectáculos del día, con el bautismo triunfal de Juan Manuel Laplacette por apenas 4 décimas sobre Faustino Arrias y 9 sobre Nicolás Beltrame.
Por último, en la Escuela, Manuel Cergneux aplastó a sus rivales para llevarse su segundo triunfo del año, escoltado por Agustín Gabioud y Ayrton Pérez.

 

 

RESULTADOS FINALES
125cc. INTERNACIONAL (28 karts)
Final:
1. Pablo Fabián, 2. Mateo Guzmán, 3. Joaquín Bonnet, 4. Malco Estebenet, 5. Juan Percara, 6. Imanol Sacks, 7. Sofía Percara, 8. Alejandro Wagner, 9. Nehuén Ramírez, 10. Joaquín Camet.

125cc. INTER LIGHT (10 karts)
Final:
1. Jerónimo Bidegain, 2. Juan Pablo Guiffrey, 3. Theo Firpo, 4. Tomás Pellandino, 5. Haber Lamboglia, 6. Juan Casagrande, 7. Franco Balbuena, 8. Luca Michelli, 9. Matías Jusid, 10. Diego Stivanello.

125cc. INTER SENIOR (9 karts)
Final:
1. Eduardo Landi, 2. Walter Montañana, 3. Luis Szczech, 4. Pablo Anisky, 5. Rodolfo Rolón, 6. Mariano Perelstein, 7. Joaquín Veronesi, 8. Francisco Michelli, Ex. Gaspar Perelstein.

150cc. MAYORES “A” (18 karts)
Final:
1. Franco Bozo, 2. Iñaki González, 3. Juan Pablo Torretta, 4. Cristian Lieutier, 5. Rodrigo Avit, 6. Gerónimo Berta, 7. Dante Moreira, 8. Octavio De Zan, 9. Franco Cecchini, 10. Iñaki Arrias.

150cc. MAYORES “B” (18 karts)
Final:
1. Agustín De Zan, 2. Juan Manuel Iribarren, 3. Lautaro Grinóvero, 4. Luciano Fiorotto, 5. Hilario Burruchaga, 6. Julio Benzi, 7. Agustin Slobodiañiuk, 8. Iván Sánchez, 9. Alejandro Urchueguía, 10. Federico Solda.

110cc. PROMOCIONAL (11 karts)
Final:
1. Juan Manuel Laplacette, 2. Faustino Arrias, 3. Nicolás Beltrame, 4. Francisco Aguirre, 5. Valentín Coffy, 6. Valentin Bauer, 7. Yair Mansanarez, 8. Nazareno López, 9. Marcos Fenoglio, 10. Mateo Lang, 11. Julián Berti.

110cc. ESCUELA (10 karts)
Final:
1. Manuel Cergneux, 2. Agustín Gabioud, 3. Ayrton Pérez, 4. Damián Parlatto, 5. Uriel Rodríguez, 6. Bautista Forclaz, 7. Lucio Rodriguez, 8. Uriel Schmuckler, 9. Francisco Zarza, 10. Enzo De Zan.

La próxima fecha será el 8 y 9 de Septiembre en el Autódromo de Concordia.


Informó: Prensa CEK2018

EK17760-267

Otras noticias que te pueden interesar »

11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
24/01/19 | Arranca el año con nuevas autoridades
26/11/18 | Coronados de gloria
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye