NOTICIAS BREVES
27/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Pasó la octava por Sunchales
Pasó la octava por Sunchales (Fotos Miguel Keller)

El Karting Santafesino del Río Salado (KRS) disputó entre el sábado 25 y domingo 26 de agosto, la 8ª Fecha del campeonato “Alcides Raúl Dacaro” 2018, en el Kartódromo “Sudamericano” de la ciudad de Sunchales.

La carrera se desarrolló en dos jornadas, como habitualmente lo hace la categoría presentando en esta oportunidad un parque de 115 inscriptos. El día sábado se realizaron entrenamientos libres y clasificación para todas las divisionales, también giraron los chicos de la Formación de Pilotos, mientras que sobre el final de la tarde se realizaron algunas series que permitieron descomprimir la actividad.
El domingo la actividad en pista continuó con el desarrollo de las Series restantes y desde las 13 horas dieron comienzo las pruebas Finales.
La actividad en pista finalizó en el horario establecido coronándose luego a los ganadores en el podio.

La próxima competencia se realizará el fin de semana del 15 y 16 de Septiembre en un circuito de tierra a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Airaudo, Nicolas, 3. Erni, Adrian, 4. Bruera, Simon, 5. Garetto, Fabian, 6. Esper, Francisco, 7. Rodriguez, Manuel, 8. Lutri, Franco, 9. Coronel, Pipi, 10. Acuna, Juan P., 11. Beltramino, Fabian, 12. Daniele, Gaston, Nc. Pansa, Eric, Sv. Valle, Martin, Sv. Bailetti, Pablo, Sv. Vichich, Sergio, Sv. Sella, Cristian.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio L., 2. Uberti, Bautista, 3. Hetzer, Jose L., 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Mateo, 6. Garcia, Valentin, 7. Uberti, Vicente, 8. Mazzoni, Valentino, 9. Uberti, Fausto.

4T JUNIOR
Final:
1. Perusini, Franco, 2. Scaglia, Matias, 3. Gallego, Valentin, 4. Aguirre, Francisco, 5. Monticone, Bruno, 6. Nicola, Agustin, 7. Ghirardotti, Agustin, 8. Centofanti, Santiago, 9. Cian, Romina, 10. Romero, Gregorio, 11. Garcia, Ulises, 12. Lescano, Fernando, 13. Balestrini, Valentin, 14. Micheloud, Santino, 15. Navarro, Martin, 16. Fernandez, Agustin, Nc. Germani Giordana, Matias.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Hang, Leonardo, 3. Fernandez, Walter, 4. Vidal, Rodrigo, 5. Magnano, Fernando, 6. Boschetti, Alejandro, 7. Sangali, Gabriel, 8. Bertero, Ricardo, 9. Degeorgio, Fernando, 10. Mussano, Pablo, Nc. Felippa, Martin.

SUPER PROMO
Final:
1. Espasandin, Leandro, 2. Gorosito, Enzo, 3. Donna, Nahuel, 4. Mignacco, Mauro, 5. Gutierrez, Francisco, 6. Rango, Sebastian, 7. Ortiz, Tomas, 8. Armando, Yamil, 9. Colombetti, Sergio, Nc. Dell Arciprete, Emanuel.

INTER SENIOR
Final:
1. Gorosito, Fabian, 2. Montiel, Marcelo, 3. Sieber, Christian, 4. Tesser, German.

4T MAYORES
Final:
1. Acuna, Carlos, 2. Panero, Lucas, 3. Bacci, Federico, 4. Prone, Ticiano, 5. Valle, Martin, 6. Leinecker, Lucas, 7. Amherdt, Franco, 8. Zehnder, Rodrigo, 9. Vaira, Santiago, 10. Rossi, Lucas, 11. Allasino, Matias, 12. Vagliente, Mariano, 13. Airaudo, Ariel, 14. Cian, Gisela, 15. Odasso, Martin, 16. Eberhardt, Daniel, 17. Pissani, Matias, 18. Mondino, Victor, 19. Gentile, Guillermo, Nc. Imhoff, Augusto, Nc. Ferreira, Arturo, Sv. Cian, Valeria.

INTERNACIONAL
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Penezone, Javier, 3. Beatini, Franco, 4. Germani, Sergio, 5. Arcari, Thomas, 6. Gorosito, Enzo, 7. Quaglia, Matias, 8. Comba, Agustin, 9. Migliore, Rocio, 10. Ferrari, Matias, 11. Degiorgio, Michael, 12. Degiorgio, Alexis, 13. Belich, Lucas, Nc. Gribaudo, Federico, Nc. Cardoso, Tomas, Nc. Comelli, Carlos.


Informó: Prensa KRS

EK17824-715

Otras noticias que te pueden interesar »

17/09/19 | La novena fecha se corrió en Ramona
12/09/19 | En Ramona, se larga el Play Off
26/08/19 | Corrió la octava fecha en Humboldt
23/08/19 | Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
06/08/19 | Espectacular fecha en el asfalto sunchalense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas