NOTICIAS BREVES
27/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Pasó la octava por Sunchales
Pasó la octava por Sunchales (Fotos Miguel Keller)

El Karting Santafesino del Río Salado (KRS) disputó entre el sábado 25 y domingo 26 de agosto, la 8ª Fecha del campeonato “Alcides Raúl Dacaro” 2018, en el Kartódromo “Sudamericano” de la ciudad de Sunchales.

La carrera se desarrolló en dos jornadas, como habitualmente lo hace la categoría presentando en esta oportunidad un parque de 115 inscriptos. El día sábado se realizaron entrenamientos libres y clasificación para todas las divisionales, también giraron los chicos de la Formación de Pilotos, mientras que sobre el final de la tarde se realizaron algunas series que permitieron descomprimir la actividad.
El domingo la actividad en pista continuó con el desarrollo de las Series restantes y desde las 13 horas dieron comienzo las pruebas Finales.
La actividad en pista finalizó en el horario establecido coronándose luego a los ganadores en el podio.

La próxima competencia se realizará el fin de semana del 15 y 16 de Septiembre en un circuito de tierra a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Airaudo, Nicolas, 3. Erni, Adrian, 4. Bruera, Simon, 5. Garetto, Fabian, 6. Esper, Francisco, 7. Rodriguez, Manuel, 8. Lutri, Franco, 9. Coronel, Pipi, 10. Acuna, Juan P., 11. Beltramino, Fabian, 12. Daniele, Gaston, Nc. Pansa, Eric, Sv. Valle, Martin, Sv. Bailetti, Pablo, Sv. Vichich, Sergio, Sv. Sella, Cristian.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio L., 2. Uberti, Bautista, 3. Hetzer, Jose L., 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Mateo, 6. Garcia, Valentin, 7. Uberti, Vicente, 8. Mazzoni, Valentino, 9. Uberti, Fausto.

4T JUNIOR
Final:
1. Perusini, Franco, 2. Scaglia, Matias, 3. Gallego, Valentin, 4. Aguirre, Francisco, 5. Monticone, Bruno, 6. Nicola, Agustin, 7. Ghirardotti, Agustin, 8. Centofanti, Santiago, 9. Cian, Romina, 10. Romero, Gregorio, 11. Garcia, Ulises, 12. Lescano, Fernando, 13. Balestrini, Valentin, 14. Micheloud, Santino, 15. Navarro, Martin, 16. Fernandez, Agustin, Nc. Germani Giordana, Matias.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Hang, Leonardo, 3. Fernandez, Walter, 4. Vidal, Rodrigo, 5. Magnano, Fernando, 6. Boschetti, Alejandro, 7. Sangali, Gabriel, 8. Bertero, Ricardo, 9. Degeorgio, Fernando, 10. Mussano, Pablo, Nc. Felippa, Martin.

SUPER PROMO
Final:
1. Espasandin, Leandro, 2. Gorosito, Enzo, 3. Donna, Nahuel, 4. Mignacco, Mauro, 5. Gutierrez, Francisco, 6. Rango, Sebastian, 7. Ortiz, Tomas, 8. Armando, Yamil, 9. Colombetti, Sergio, Nc. Dell Arciprete, Emanuel.

INTER SENIOR
Final:
1. Gorosito, Fabian, 2. Montiel, Marcelo, 3. Sieber, Christian, 4. Tesser, German.

4T MAYORES
Final:
1. Acuna, Carlos, 2. Panero, Lucas, 3. Bacci, Federico, 4. Prone, Ticiano, 5. Valle, Martin, 6. Leinecker, Lucas, 7. Amherdt, Franco, 8. Zehnder, Rodrigo, 9. Vaira, Santiago, 10. Rossi, Lucas, 11. Allasino, Matias, 12. Vagliente, Mariano, 13. Airaudo, Ariel, 14. Cian, Gisela, 15. Odasso, Martin, 16. Eberhardt, Daniel, 17. Pissani, Matias, 18. Mondino, Victor, 19. Gentile, Guillermo, Nc. Imhoff, Augusto, Nc. Ferreira, Arturo, Sv. Cian, Valeria.

INTERNACIONAL
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Penezone, Javier, 3. Beatini, Franco, 4. Germani, Sergio, 5. Arcari, Thomas, 6. Gorosito, Enzo, 7. Quaglia, Matias, 8. Comba, Agustin, 9. Migliore, Rocio, 10. Ferrari, Matias, 11. Degiorgio, Michael, 12. Degiorgio, Alexis, 13. Belich, Lucas, Nc. Gribaudo, Federico, Nc. Cardoso, Tomas, Nc. Comelli, Carlos.


Informó: Prensa KRS

EK17824-673

Otras noticias que te pueden interesar »

11/06/19 | Récord histórico en Santa Clara
06/06/19 | Se viene la quinta en Santa Clara
28/05/19 | Volvió a Ramona para la cuarta del año
24/05/19 | Cuarta fecha confirmada en Ramona
09/05/19 | Carrera suspendida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
PAMPEANO: Derrapan en Macachín
SUR CORDOBES ASFALTO: Se viene la segunda del año
ENTRERRIANO: La cuarta, por ahora es en Villaguay
SANTIAGUEÑO: Pasó la tercera en Santiago
SUDESTE BONAERENSE: Copó el kartódromo del AMCO
PATAGONICO: Iogna y Kogut, festejaron en la tercera
SALTEÑO: Se fue la cuarta en Campo Santo
APRAKART Y APIKART: Se lucieron en pista
PROKART CALETENSE: Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
KARTODROMOS: El municipio de Villaguay continua realizando mejoras en el Kartódromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Se presenta la tercera fecha

MENDOCINO

Cumplió un nuevo compromiso

COPA RF

Se pospone para el 30 de junio

MISIONERO

Gran expectativa para la carrera con invitados

SUR CORDOBES ASFALTO

Más de 110 kartings en la segunda