NOTICIAS BREVES
27/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE
Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger”
El ProKart Caletense cumplió otra fecha, a pesar del fuerte viento que no impidió el normal desarrollo de la disciplina con todas sus categorías y pilotos invitados.
Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger” (Fotos La Vanguardia del Sur)

El día comenzó con fuerte viento y por momentos las ráfagas fueron fuertes, condición climática que alcanzó a las pruebas libres, las clasificaciones y también las series. Pasado el mediodía parecía calmar un poco, pero el viento norte se hizo sentir con rigor, trayendo mucha tierra sobre el kartódromo.

Tras la pausa para el almuerzo y cuando la actividad volvía a la pista y los motores comenzaron a rugir, pareció que el viento y la tierra no existían. Es que las competencias fueron tan buenas, con lucha en casi todos los puestos y en muchos casos, con maniobra muy ásperas, de esas que le gustan a los apasionados del deporte motor.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. JUNIOR
Final:
1. Martin LaFuente, 2. Thomas Bayon, 3. Lautaro Mendonca, 4. Fabricio Davies Bauer, 5. Gonzalo Vallejo, 6. Ian Ángel, 7. Nahuel González, 8. Fernando Beroiza, 9. Tatiana Toledo.

110cc. MINI
Final:
1. Lautaro Leal, 2. Ariana Catalán, 3. Thiara Perona, 4. Tiziano Zurita.

110cc. POTENCIADO
Final:
1. Agustín Sandoval, 2. Leonardo Centurión, 3. Marcos González, 4. Jonatán Ángel, 5. Benjamín López, Nc. Miranda Brian, Nc. Janina Sánchez, Nc. Rodrigo Cortelezzi, Nc. Kevin Díaz.

110cc. CAJERO
Final:
1. Gustavo Alarcón, 2. Ezequiel Rego, 3. Francisco Carrazana, 4. Juan C. Ramírez, 5. Emiliano Casas, 6. Marian Lacrouts, 7. Cristian Galman, 8. Bárbara Gonzalez, 9. Simón Ávila, 10. Julián Gutiérrez, 11. Jeremías Yaupe, 12. Agustín Villar, 13. María B. Mansilla, Nc. Braiel Paredes.

200cc. CAJERO
Final:
1. Pablo Mansilla, 2. Javier Fasioli, 3. Gabriel Díaz, 4. Javier Vilches, 5. Rodrigo Bilbao, 6. Juan P. DArchivio, 7. Darío Quiroga, 8. Eduardo Cabrera, 9. Gabriela Valladares, 10. Maurcio Vidal, 11. Esteban Ubillos, 12. Máximo Gonzalez, 13. Darío Acuña, 14. Pablo Galleguillo, 15. Leonardo Méndez, 16. Jaqueline Martínez, Nc. Maximiliano Sanzana.

200cc. MASTER
Final:
1. Sandro Pineda, 2. Sergio Martí, 3. Ezequiel Escur, 4. Roberto Vázquez, 5. Franco Balmaceda, 6. Fernando Tapia, 7. Jorge Bayón, 8. Daniel Guay, Nc. Rubén Mansilla, Nc. Leonardo Or, Nc. Pablo Veleysan, Nc. Jorge Casere.


Fuente: La Vanguardi del Sur (Santa Cruz)

EK17827-333

Otras noticias que te pueden interesar »

23/08/19 | Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
11/06/19 | Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
08/06/19 | Corre el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
02/04/19 | En recuerdo de Fernando Lacrouts
30/03/19 | Arranca el Campeonato con el “Gran Premio Fernando Lacrouts”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Isla Verde, el circuito del Coronación 2019
FUEGUINO: Fecha picante la de Ushuaia
KCCN: Lucas Aldrighetti, el dueño de los cajeros en Roca
AKAC: Gran espectáculo en Concordia
SUDESTE BONAERENSE: Cambió el escenario del premio “Coronación”
FUEGUINO: Vuelve a Ushuaia
SANTIAGUEÑO: Luz verde para la quinta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Nuevamente suspendido debido al mal clima
CORDOBES TIERRA: Corona su temporada en General Cabrera
CHAQUEÑO TIERRA: El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
KCCN: Los cajeros vuelven al asfalto de Roca
AKAC: Se viene la novena fecha en Concordia
ABK: Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
AKPS: Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert repitió triunfo
PATAGONICO: Iogna marcó la diferencia en el campeonato
ENTRERRIANO: El agua trajo dos campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Isla Verde, el circuito del Coronación 2019

FUEGUINO

Fecha picante la de Ushuaia

KCCN

Lucas Aldrighetti, el dueño de los cajeros en Roca

AKAC

Gran espectáculo en Concordia

SUDESTE BONAERENSE

Cambió el escenario del premio “Coronación”