NOTICIAS BREVES
13/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
SANTIAGUEÑO
Se palpita la séptima fecha
Se palpita la séptima fecha (Foto Cristian Pecci)

La dirigencia de la Asociación de Pilotos de Santiago de Estero, a través de su presidente Pablo Selenu, confirmó la realización de la séptima fecha de Campeonato Santiagueño de Karting para este sábado y domingo en la pista “Josh” Gubaira.

Como es habitual se estarán presentando en pista las divisionales Stihl, 110cc. Junior, 110cc. Senior, Parilla, Rotax Senior, Rotax Master +35, 150 “B” y 150 “A”.

 

 

La cita estará reservada para varias categorías en donde se espera la presencia de los niños y jóvenes volantes no sólo de la capital sino de todo el NOA. Se espera por más de 50 máquinas en el kartódromo “Francisco de Aguirre”, donde los pilotos se encargarán de ponerle emoción y dramatismo a cada una de las pruebas. El sábado habrá ensayos y el domingo serán las mangas y finales.

Con seis fechas cumplidas, los líderes de las distintas divisionales son Lucas Taboada en Stihl con 116 puntos, Benjamín Lescano en 110cc. Junior con 123, Leandro Dorado en 110cc. Senior con 120, Gustavo García en Parilla con 131, Agustín Panario en Rotax Senior con 179, Carlos Ruiz en Rotax Master +35 con 171, Gustavo Demaría en 150 “B” con 122 y Leandro Díaz en 150 “A” con 114 unidades.


Fuente: Diario El Liberal (Santiago del Estero)

EK17916-377

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Gran fiesta en la apertura del campeonato
04/04/19 | Bandera verde para la temporada 2019
05/03/19 | Ya tiene su calendario 2019
26/11/18 | Coronaron a los mejores en Santiago
21/11/18 | El Coronación se correrá el sábado por la noche
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate